Карта словосочетания «значение места» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «значение места»

Двух одинаковых гороскопов не бывает, ведь одновременно, в одну минуту, родиться невозможно, к тому же имеет значение место рождения.
Среди гражданских построек совсем особое по своему значению место занимает кремлёвский теремной дворец, свидетельствующий о больших технических знаниях и незаурядном вкусе его зодчих.
Администрация внимательно следила за соблюдением порядка, соответствующего значению места.
Сначала мотив. Обучение предложному падежу – можно выразить значение места.
Многие британцы придают большое значение месту, в котором родились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сухопарость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет, я вовсе не против этих передач и не вижу в них большого вреда, однако в бюджете временисовременного человека они должны занимать соответственное их подлинному значению место.
Не имеет значения место, в котором ты родился, жил или живёшь сейчас.
В зависимости от того, что требуется сказать, на первый план может выходить значение места тусовки, компании, в которой человек проводит время, или значение ничегонеделания.
И тогда не будет иметь значения место рождения или размер зарплаты вашего отца.
Впоследствии, с принятием христианства, на этих местных сельских рынках как привычных людских сборищах прежде всего ставились христианские храмы: тогда погост получал значение места, где стоит сельская приходская церковь.
Наверное, здесь будет создан когда-нибудь и традиционный, «архитектурный» мемориал, однако никакое гранитно-мраморное оформление ничего не убавит и не прибавит в метафизическом значении места, уже ставшего во мнении народном одним из самых величественных и грозных русских некрополей.
Например, у австралийских аборигенов значения мест, вещей, явлений и событий укоренены в т. н. времени сновидений – мифопоэтическом прошлом, которое парадоксальным образом существует не «до», но «за» или «внутри» настоящего и доступ к которому возможен в особых, сакральных местах, в ходе ритуалов или через посвящённых, т. е. в конечном итоге посредством особых состояний сознания, в которых человеку открываются смысл и причины вещей.
Любой человек, задумывающийся о смысле жизни, хотя бы раз задаётся вопросом о значении места и времени своего рождения.
В тесном смокинге он выглядел наиболее нелепо, однако, как ни странно, чувствовал себя свободнее остальных, заставляя предположить, что он в этой комнате занимает второе по значению место.
Если мы выдумываем, собираемся лгать, разве так уж имеет значение место действия?
– Предлог above передаёт значения места или направления (над, выше):
– Может, имеет значение место нахождения.
Итак, если вы не знаете, с чего начать, и вам будет предоставлена свобода выбора, скажите, что хотите видеть фреску в натуральную величину с изображением колокольни на заднем плане, написанную в имеющем большое значение месте; а если можно будет выбрать и сюжет, то, несомненно, самый интересный святой как для него, так и для нас, это св. Людовик.
Как в любом культурном процессе, разговор здесь идёт сразу и с землёй, и с предшественниками: наше восприятие значения места возникает как из взаимоотношений с этим местом, так и из уже живущих в нём культурных традиций.
Для меня тоже не имеет значения место, пока я с тобой.
Но бывает и так, что значение места понимает лишь один человек.
Я сжалась от понимания значения места, где оказалась.
После монастырей второе по значению место принадлежит скитам (13), расположенным на земле одного из 20 монастырей, коему и принадлежит право высшего управления скитом.
Здесь, прежде всего, имеет большое значение место высадки.
При закладывании новых и старых городов самоучи градостроения всегда придавали особое значение местам монстропадов.
Под «культурным контекстом» я имею в виду тугой узел сюжетов, образов и метафор, переплетение смыслов, родившихся за то время, пока писатели и художники обращались к эмоциональной значимости и культурному значению места.
Полезный совет доктора. Не имеет большого значения место внедрения вируса либо бактерии в ваш организм!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значение места»

  • Всё значение места разрушалось для меня словом: «напрасно». Стихи 23 и 24 о том, что прежде, чем молиться, надо помириться с тем, кто имеет что против тебя, которые без слова «напрасно» имели бы прямой, обязательный смысл, получали тоже смысл условный.
  • И кучки и одинокие пешеходы стали перебегать с места на место, чтобы лучше видеть. В первую же минуту собранная кучка всадников растянулась, и видно было, как они по два, по три и один за другим близятся к реке. Для зрителей казалось, что они все поскакали вместе; но для ездоков были секунды разницы, имевшие для них большое значение.
  • А я, может быть, так сказать, сгорел от преданности и высоких чувств и сверх того имею значение, чин, занимаю место!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значение»

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «значение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к слову «значение»

Синонимы к слову «место»

Ассоциации к слову «значение»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я