Карта словосочетания «знать о звёздах» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «знать о звёздах»

Если человек, который не знает о звёздах, обомлел и не мог сказать!..
Те не могут знать о звёздах и великих пространствах над морем.
Он оставил завещание, в котором рассказывал всё, что узнал о звёздах и мире.
Я только хотела немного узнать о звёздах!
– Серёж, откуда ты столько знаешь о звёздах?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предэкзаменационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фиксирование радиосигналов из соседних галактик может помочь учёным больше узнать о звёздах и эволюции космических объектов.
Начнём с того, что мы вообще знаем о звёздах?
А она всё надеялась узнать о звёздах.
Как-то, её внимание привлекла маленькая толстая книжка с повреждённым переплётом, на первой уцелевшей странице было заглавие « Что нужно знать о звёздах».
Но, люди всегда так мало знали о звёздах.
Он так отличался от знакомых её отца: никогда не говорил о политике, много знал о звёздах и о других удивительных вещах, был тактичным и внимательным, и эти букеты – ну надо же!
Мужчина, конечно, много знает о звёздах, но также и о людях.
Он знает о звёздах всё и сидит в тереме на трёх дубах!
Они знали о звёздах и других планетах, которые наблюдали в редкие часы закатов, однако, сами так и не смогли вырваться в космос.
– Жизнь это вам не в телескоп смотреть и понимать, где какие звёзды, что вы можете знать о звёздах, если вы даже ничего не знаете о других мирах.
Объясняла, что мы учимся в первом классе, и придёт время, все узнают о звёздах на уроке астрономии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знать о звёздах»

  • Мы разговаривали: говорили о небе, о луне, о звездах. Мне интересно было узнать, как объясняет все небесные явления человек, проведший всю жизнь среди природы, ум которого не был заполнен книжными аксиомами.
  • Аленушка открыла глаза и увидела седого-седого сгорбленного старика. Она его тоже узнала сразу. Это был тот самый старик, который приносит умным деткам святочные елки, золотые звезды, коробочки с бомбошками и самые удивительные игрушки. О, он такой добрый, этот старик!.. Он сейчас же взял ее на руки, прикрыл своей шубой и опять спросил:
  • Нравилось мне, когда он отвечал «не знаю», «не могу сказать», и сильно приближало это меня к нему — видна была тут его честность. Коли учитель разрешает себе сознаваться в незнании — стало быть, он знает нечто! Много он знал неизвестного мне и обо всём рассказывал удивительно просто. Говорит, бывало, о том, как создались солнце, звёзды и земля — и точно сам он видел огненную работу неведомой и мудрой руки!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знать»

  • ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

    ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

    ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТЬ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «знать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знать»

ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать.

Все значения слова «знать»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к слову «знать»

Синонимы к слову «звезда»

Ассоциации к слову «знать»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я