Карта словосочетания «знать историю» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «знать историю»

К примеру, если вы уже хорошо знаете историю, то сможете усвоить ещё больше исторических фактов.
Он получил хорошее образование, в основном домашнее, прекрасно знал историю скандинавской и европейской литературы, следил за новейшими художественными течениями – а во многом и сам задавал ход их развития.
Возможно, в нашей стране многие люди плохо знают историю потому, что в том виде, в каком её преподносят, она трудна для восприятия.
Зашла молодая служительница храма и начала убирать потухшие огарки свеч, я заговорил с ней и к моему удивлению, она неплохо знала историю храма и поделилась своими знаниями со мной.
Чем лучше знаешь историю семьи, тем отчётливее видишь, что именно в её жизни повторяется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интерсубъективный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы они лучше знали историю, если бы они к тому же лучше вникли в мышление крестьянина, формировавшееся веками практической деятельности, они бы не считали решение таким простым.
Да, мы хорошо знаем историю жизни мальчишки-поэта и события произошедшие с торговцем в которого он превратился.
Она в совершенстве владеет английским языком и хорошо знает историю города, поэтому её услугами часто пользуются иностранцы.
Сколько увлекательных лингвистических легенд, удивительных сказаний, смелых научных предположений знает история человечества!
Такие насмешники обычно не знают историю мира, в котором они живут, и незнакомы с его сказаниями и легендами.
Знать историю развития поисковых систем в действительности важно, чтобы понимать, что хотят увидеть представители поисковиков, когда говорят о качественном контенте.
Например, мы знаем историю войн и революций, царей и царских династий, государств и партий, культур и цивилизации, религий и церкви, научных открытий и достижений.
Что-то приходило в плохом состоянии, мы звали реставраторов и работали вместе с ними, но ведь реставраторы тоже не знают историю искусства в деталях.
Сотрудникам необходимо знать историю своей компании, её приоритеты и ценности, стратегию развития и корпоративную культуру.
Таких приёмов осады ещё не знала история русского военного искусства.
– Именно это я и пытаюсь доказать своими исследованиями! Ты ведь знаешь историю первого колониального транспорта?
Каждый русский должен знать историю русской общественной мысли, – но это не внешняя обязанность: надо, чтобы он ощутил потребность в этом.
Для чего нужно знать историю своей страны?
Чтобы действительно понять, почему поисковые системы работают так, как они работают, важно знать историю поисковых систем.
Я лично считаю, что вы уже взрослые и должны знать историю своих предков.
Поскольку каждый компьютер в сети может знать историю транзакций, он может знать, сколько биткоинов имеет каждая учётная запись (биткоин-адрес), и, следовательно, может проверять транзакции и следить за тем, чтобы ни одна учётная запись не использовала больше биткоинов, чем она имеет, или обманывала сеть каким-либо другим способом.
Мы воображаем, будто нам очень хорошо знакомо французское общество того времени, потому что ясно видим то, что блистало на его поверхности, потому что подробно знаем историю наиболее знаменитых личностей, живших тогда, и потому что интересные и красноречивые критические работы довершили наше знакомство с творениями великих писателей, украшавших то время.
Все присутствующие отлично знали историю австрийского вопроса и понимали, что такой резкий разворот союзника – это в первую очередь – катастрофический провал министерства иностранных дел.
Ведь я родилась здесь, как я могла не знать историю родного дома?
Он уже наизусть знал историю своего прославленного предка, и вновь читать ту же древнюю былину, только в пересказе другого летописца, ему не хотелось.
Ростовчане хорошо знали историю появления этого города и хитрость градоначальника при его строительстве.
Он досконально знал историю царской семьи и был непревзойдённым знатоком русского военного костюма.
Тем не менее знать историю создания оружия всё же необходимо.
Для меня важно знать историю происхождения продукта и поддерживать производителей, которые ставят этическое отношение к животным во главу угла своей миссии, идеологии и ценностей.
Если человек знает историю – это значит, что он знает и современность.
Возможно, в данный момент мы переживаем самые судьбоносные перемены, которые когда-либо знала история человечества.
Правда, часто мы не знаем истории друг друга, поэтому не можем понять, как реагировать на действия другого человека, идущие вразрез с нашим мнением о нём.
До сих пор у меня не имелось оснований сомневаться в том, что я хорошо знаю историю любви своих родителей.
Ну и что, что вы досконально знаете историю древних славян, как же на этом можно зарабатывать?
Да, он наверняка знал историю об отмене свадьбы, но как можно было заключить из этого, что она избалованная своевольная пустышка?
Культурный человек обязан знать историю, ключевые достижения страны и народа.
– Ты уже в основных чертах знаешь историю того, как я встретил твою маму.
Ребята сильно удивились, что я не знал истории прошлого века, и поспешили рассказать в самых ярких красках, то и дело дополняя друг друга.
Я действительно знала истории, когда вполне благодушно настроенные амарды похищали людей, скот и даже целые дома.
Я было его пожурил, но он сказал, что хочет найти работника, который говорил бы по-английски, знал историю литературы и умел вести бухгалтерские книги.
Очевидно, бессмертным не нужно слушать про историю, потому что они и так прекрасно знают историю места, в котором родились и выросли.
Ведь если хочешь знать историю человечества, следует знать, какое оружие и при каких обстоятельствах это самое человечество изобретало и применяло.
Хотелось бы, чтоб человек открывший эту книгу хотя бы немного знал историю автора, человека который в начале и не предполагал, что эти труды со временем станут всеобщим достоянием, будут представлены к суду многих.
Она хорошо знала историю страны, подмечала каждую деталь непальской архитектуры и даже могла объяснить сложные взаимоотношения основных богов в индуизме.
И уже знаешь историю создания нашего мира и понимаешь его силу и ценность.
А представленные в них материалы обнаруживают заботу их создателей о том, чтобы сегодняшние дети знали историю своего оренбургского края, гордились бы своими предками, продолжали бы традицию веры своих отцов и дедов, чутко относились бы к миру природы, стремились к высоким целям и просто любили бы мир за окном.
Поразительно, как хорошо ты знаешь историю рода!
– Истинная королева должна знать историю своего королевства и предков. Сегодня мы и проверим ваши знания, дорогие участницы.

Ассоциации к словосочетанию «знать историю»

Все ассоциации к словосочетанию ЗНАТЬ ИСТОРИЮ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знать историю»

  • Так хорошо и верно видел он многие вещи, так метко и ловко очерчивал в немногих словах соседей помещиков, так видел ясно недостатки и ошибки всех, так хорошо знал историю разорившихся бар — и почему, и как, и отчего они разорились, так оригинально и метко умел передавать малейшие их привычки, что они оба были совершенно обворожены его речами и готовы были признать его за умнейшего человека.
  • — Вот ваше письмо, — начала она, положив его на стол. — Разве возможно то, что вы пишете? Вы намекаете на преступление, совершенное будто бы братом. Вы слишком ясно намекаете, вы не смеете теперь отговариваться. Знайте же, что я еще до вас слышала об этой глупой сказке и не верю ей ни в одном слове. Это гнусное и смешное подозрение. Я знаю историю и как и отчего она выдумалась. У вас не может быть никаких доказательств. Вы обещали доказать: говорите же! Но заранее знайте, что я вам не верю! Не верю!..
  • Вера сообщала, бывало, своей подруге мелочной календарь вседневной своей жизни, событий, ощущений, впечатлений, даже чувств, доверила и о своих отношениях к Марку, но скрыла от нее катастрофу, сказав только, что все кончено, что они разошлись навсегда — и только. Жена священника не знала истории обрыва до конца и приписала болезнь Веры отчаянию разлуки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «история не знает сослагательного наклонения»

Значение слова «знать»

  • ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

    ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

    ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТЬ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «знать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «история не знает сослагательного наклонения»

1. надо руководствоваться фактами, а не разводить спекуляции «а что было бы, если…»

Все значения словосочетания «история не знает сослагательного наклонения»

Значение слова «знать»

ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать.

Все значения слова «знать»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «знать историю»

Ассоциации к словосочетанию «знать историю»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я