Карта словосочетания «знатный сеньор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «знатный сеньор»

Ты часто думаешь о том, что если бы ты жила в средневековье, ты наверняка была бы шутом при дворе какого-нибудь знатного сеньора или короля.
Даже дома знатных сеньоров, хотя и выделялись высотой, башенками и солидной добротностью, меркли на фоне символа королевской власти.
По каменным мостовым гарцевали разодетые всадники, проносились, гремя колёсами, кареты знатных сеньоров, над площадями переливались медные звоны церковных колоколов.
Или дети, которые, за то, что хорошо исполняли волю отца и матери, становятся знатными сеньорами, в то время как других, порочных и непослушных, постигают ужасные несчастия.
Среди трубадуров встречались и люди скромного происхождения, лишённые сословных привилегий, и могущественные знатные сеньоры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поддел — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рыцари и знатные сеньоры пьянствовали напропалую неделю к ряду, от чего к некоторым из них после этой фантастической попойки «по поводу и с продолжением» изволили наведаться черти и другая всевозможная (исходя из фантазий их воспалённого мозга) нечисть, разом подкинув работы многим монахам, клирикам и, естественно лекарям.
Дама эта приложила все старания, чтобы из своих детей сделать людей достойных и благородных, какими и полагается быть знатным сеньорам.
Он уже вошёл в роль знатного сеньора, показывающего свои владения бедняку.
Несмотря на позднее время, все окна были ярко освещены и из них щедро выплёскивался в вечерний полумрак громкий смех, звон бокалов и звуки той музыки, какой обычно знатные сеньоры услаждают свой слух во время пиров.
– Чей это дом? – мельком нежно пожав руку жены, строго спросил граф, и хозяин, по известным только ему признакам узнав знатного сеньора, облегчённо выдохнул, успокаиваясь.
Перевязка ран требовала минимальных знаний в медицине, чья популярность зависела только от пожертвований знатных сеньоров и вельмож, не спешивших на тот свет.
Дворяне были несколько удивлены, увидев столь знатную сеньору в простом мужском камзоле и мужских же штанах из чёрного бархата.
В заспанных, покрасневших глазах знатного сеньора появился интерес.
Эта женщина, вне всякого сомнения, являлась знатной сеньорой.
Рано или поздно они заметят меня, и что хорошего может сулить такая нежданная встреча, – рассуждал я, – что может быть нужно знатным сеньорам в этом месте в столь неподходящий час?
Только одни из нас любили воевать против мавров и сделались знатными сеньорами, владельцами замков, а другие, мои предки, оставались на службе собора, как ревностные христиане.
И вообще всё, что можно было в ней видеть, предполагать, угадывать, имело совершенные формы, без излишеств и недостатков, словом – как надо: соразмеренно и гармонично, как и полагается быть произведению искусства, сотворённому по строгим и точным правилам; всё соответствовало её восемнадцати годам и положению знатной сеньоры, заботящейся о своей внешности.
Сеньоре было отлично известно, что несколько недель назад баронет удачно выдал замуж свою фаворитку, с которой не расставался почти три года, что неизмеримо подняло её статус среди прочих официальных подруг знатных сеньоров.
У бедняжки не было никакого приданного, какой знатный сеньор посватается к ней?
Он решил поэтому стать другом и союзником знатного сеньора, чтобы лишить пастора всякой власти.
Так могла бы одеваться знатная сеньора в 11-12 веках.
Будучи ярким последователем традиций неаполитанской школы живописи, он писал портреты знатных сеньоров в их парадном облачении, увенчанных символами власти и могущества.
Опыт подсказывал ему, что вскоре к городской страже присоединятся либо егеря с собаками, либо загонщики знатных сеньоров города.
Изучая прошения о помиловании, подписанные королём, можно узнать очень многое о ведущих к преступлению ссорах и страстях, бушующих за закрытыми дверями как хижин землепашцев, так и замков знатных сеньоров.
Почему я смотрю во двор, где шмыгают эти спелые простолюдинки… да иногда и дочь знатного сеньора важно прошествует в сопровождении слуг, и вижу только её лицо, её глаза, её губы?
– Таким знатным сеньорам подошли больше бы покои… гм… не столь сомнительные. А это как будто пещера какая…
– Вы были в услужении знатного сеньора, – сказала она уверенно, – и слышали его жалобы! Только вы зря приняли их всерьёз.
– Нет, дядюшка… нам принёс эту работу управляющий какого-то знатного сеньора, который приедет сегодня вечером из провинции и поселится в той гостинице, что напротив нас.
Хотя одежда его была не новой, но высокомерный заносчивый взгляд выдавал знатного сеньора.
Для любого знатного сеньора всегда найдётся желающий стать оруженосцем выходец из обедневшей семьи благородного происхождения.
И попытки придать ему чопорное выражение, что, по её мнению, соответствует знатной сеньоре, выглядели довольно нелепо.
Ко мне приходил лакей очень знатной сеньоры.
В карете оказался знатный сеньор, что ехал к невесте.
Со временем монастыри превратились в богатые и процветающие хозяйства, по количеству земель и крестьян соперничающие с владениями знатных сеньоров.
Силы небесные, кто мог представить всего лишь полгода назад, что избалованный и обласканный судьбой, окружённый любящей роднёй сын благородных знатных сеньоров будет вот запросто тянуть деревенский напиток прямо из горлышка, стоя посреди заброшенной мельницы?
Король и его окружение жили отмирающими традициями, согласно которым война была делом знатных сеньоров и их феодальных дружин.
Мы сидели на палубе: рыцари прямо на полу, женщины и более знатные сеньоры на принесённых из всех кают стульях и креслах.
– Пойдём одни, без свидетелей. Не ровен час, спугнёт кто-то, тогда всё пропало! – предупредил колдун, снова поражаясь простодушию знатного сеньора.
Женщины от имени своих мужей могли вести дела, управлять замками и даже командовать армиями – в отсутствие мужей жёнам королей и знатных сеньоров приходилось брать на себя и защиту земель от врагов, и усмирение восстаний, а жёнам купцов и ремесленников – руководить «бизнесом» своих супругов.
Поэтому в бедных семьях считалось чуть ли не счастьем, когда у них рождался уродец: по крайней мере, можно рассчитывать на то, что в один прекрасный день такого уродца охотно купит какой-нибудь знатный сеньор, а то и сам король.
Оставшись один, он подошёл на минутку к окну, поглядел на толпу, собравшуюся полюбоваться торжественным въездом знатных сеньоров и напиравшую на еле сдерживавшую её цепь лучников.
Он низко и подобострастно поклонился знатному сеньору, придержал стремя его седла.
Нынче знатные сеньоры так милостиво уже не поступают: самое мягкое наказание, какое они избирают для своих жён, – это пожизненное заточение на хлебе и воде либо смерть от яда или кинжала, от их собственной руки или по приговору суда.
Бывает и ещё один вид рогоносцев – из мести, когда кто-нибудь, возненавидев знатного сеньора или простого дворянина, да и любого человека за нанесённый ущерб либо афронт, вступает в любовную связь с его женою и, соблазнив её, украшает обидчика своего рогами.
Так говорил однажды знатный сеньор о двух достойных дамах, родных сёстрах, мне также знакомых, из коих одна сорила деньгами, но строго хранила честь, другая же крепко держалась за свой кошелёк, щедро расточая зато плотские милости.
Любой, без сомнения, признал бы в нём пажа или оруженосца какого-нибудь знатного сеньора.
– Мой отец был садовником в доме знатного сеньора, и я знаю толк в растениях и умею за ними ухаживать.
– Ну зачем так, не надо, ему же тоже нужно ездить, – заступилась за братца знатная синьорина, тем томным женским голосом, который звучит обычно под руку и не является чем-то обязательным, даже от столь знатной сеньоры.

Значение слова «знатный»

  • ЗНА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Принадлежащий к знати3. Знатный дворянский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТНЫЙ

Значение слова «сеньор»

  • СЕНЬО́Р1, -а, м. В средние века в Западной Европе: земельный собственник, обладавший властью государя на принадлежавшей ему территории.

    СЕНЬО́Р2, -а, м. Наименование мужчины (обычно присоединяемое к фамилии или к имени) в Испании. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕНЬОР

Афоризмы русских писателей со словом «знатный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знатный»

ЗНА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Принадлежащий к знати3. Знатный дворянский род.

Все значения слова «знатный»

Значение слова «сеньор»

СЕНЬО́Р1, -а, м. В средние века в Западной Европе: земельный собственник, обладавший властью государя на принадлежавшей ему территории.

СЕНЬО́Р2, -а, м. Наименование мужчины (обычно присоединяемое к фамилии или к имени) в Испании.

Все значения слова «сеньор»

Синонимы к словосочетанию «знатный сеньор»

Ассоциации к слову «знатный»

Ассоциации к слову «сеньор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я