Карта словосочетания «знак времени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «знак времени»

Не одно столетие должно пройти, чтобы камень покрылся разрушительной патиной и приобрёл этот зеленовато-серый цвет, сам по себе являющийся знаком времени.
Не случайно, кадры именно этого фильма часто используются современным телевидением как хроникальные знаки времени и географии.
Конечно, оставались знаки времени: разбитые окна, сожжённые киоски, а иногда даже пятна крови.
Этим качеством не обладает в полной мере, по-моему, ни один из современных молодых поэтов, это – характерный знак времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клушица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
История в фильме подаётся как китч, поэтому авторами используются самые стереотипные, примитивные знаки времени.
Незримые знаки времени нанесены на каждый кадр этой картины.
Она погружается в стихию времени, где каждый её элемент становится знаком времени, отсылая к разным его аспектам и складываясь в единый образ медленного ухода настоящего в прошлое.
– Потому что он не умеет истолковать знаки времени.
Возможно, мы просто не замечаем знаков времени.
Твёрдость знаков времени даёт ощущение смысла совершенного.
Это интуитивно чувствовали чуткие к знакам времени люди.
Кроме того, следует сказать, что подобные «титанические» воззрения являются очень точным знаком времён.
Она утверждает, что уравнения квантовой теории поля не изменяются при одновременном применении трёх преобразований: зарядового сопряжения C – замена всех частиц им соответствующими античастицами; пространственной инверсии P – замена знаков всех пространственных координат на противоположные; обращения времени T – замены знака времени на противоположный.
А. В чём заключается кризис человека и каковы эсхатологические знаки времени?
Её очень расстраивали знаки времени на лице.
И он ценил именно знаки времени, муть, пятна, царапины.
Возьмём в качестве иллюстрации знаки времени.
Эти две направляющие составляют денотационную характеристику знаков времени, всё остальное касается коннотационных деталей его исчисления.
Поэтому оба знака времени не являются следствием особенностей математических операций при выведении зависимости, а соответствуют реальному положению вещей в окружающем нас материальном мире.
Но с другой стороны, в том, что крупному чиновнику хотелось прослыть именно поэтом, а не, допустим, экономистом, тоже был особый знак времени
Поистине, можно счесть знаком времени, что многие девушки в канцелярии ею восхищались – её мягкий выговор лондонского кокни казался всем очень стильным.
А вот если мы часики перевернём, то и знак времени поменяется, и потечёт оно, образно говоря, в противоположном, суть обратном, направлении.
Могил тут немало, некоторые совсем старые, там с надгробий все знаки время стёрло.
При такой раскладке им заведомо отведена служебная функция, они ей и соответствуют, обозначая даже не столько знаки места, сколько знаки времени, причём обычно берутся рубежные часы вечерней или утренней зари.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знак времени»

  • Около глаз собирались даже три легкие морщины, эти неизгладимые знаки времени и опыта.
  • — Атаманы-молодцы! где же я вам его возьму, коли он на ключ заперт! — уговаривал толпу объятый трепетом чиновник, вызванный событиями из административного оцепенения. В то же время он секретно мигнул Байбакову, который, увидев этот знак, немедленно скрылся.
  • Зачем Володя делал мне знаки, которые все видели и которые не могли помочь мне? зачем эта противная княжна так посмотрела на мои ноги? зачем Сонечка… она милочка; но зачем она улыбалась в это время? зачем папа покраснел и схватил меня за руку?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знак»

  • ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАК

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «знак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знак»

ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки.

Все значения слова «знак»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «знак времени»

Ассоциации к слову «знак»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я