Карта словосочетания «знакомая сцена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «знакомая сцена»

Больше всего потрясла не смерть мужа, а до боли знакомая сцена.
Удастся ли увидеть давно застывший кровавый след в знакомых сценах прошлого и настоящего, в сюжете трагикомедии, что так близок к реальности?
С каждым годом знакомая сцена становилась всё менее забавной, а его сердце – всё более чёрствым.
Потом сон показал уже знакомую сцену смерти дракона, но теперь она не окончилась фразой проклятья.
Или вновь и вновь просматриваешь хорошо знакомую сцену любимого фильма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глокеншпиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На экране появилась знакомая сцена.
Украинская революция началась с ярких, знакомых сцен городского мятежа против коррумпированной автократии.
В вашем воображении рисуются знакомые сцены, у вас как бы перед глазами ямская тройка, вы видите, что автор нарисовал сцену мастерски, и говорите – талант.
По-новому оживали знакомые сцены, открывались новые смыслы, о которых раньше и не подозревала.
На одном из них я увидела очень знакомую сцену.
Но даже хорошо знакомые сцены давались тяжело – я постоянно возвращалась к предыдущему абзацу, отвлекаясь на посторонние мысли.
Все выступавшие, очень популярные артисты и певцы, – я смотрел на них, будто сию минуту нахожусь в кинозале, притом вплотную с экраном, – забегали на эту высокую, в человеческий рост, площадку шустро, охотно… и, прочитав или спев – в знакомых костюмах знакомые сцены и номера… на такой-то жаре, – так же быстро сбегали с неё вниз, вытирали носовыми платками лица…
Знакомая сцена повторилась – с той лишь разницей, что на этот раз ходячий спортивный снаряд отлетел на другую сторону улицы, где бурьян был ещё гуще – настоящие тропические джунгли в миниатюре.
Консьерж в холле с высоким потолком дружелюбно улыбнулся мне, двери лифта со звоном открылись на третьем этаже, и передо мной предстала знакомая сцена: столы, кофеварка, кулер с питьевой водой.
Странно было вновь видеть знакомые сцены!
Источником его воображения служат знакомые сцены повседневной жизни, воссозданные с необычайной точностью и мастерством.
При случае, офицер – деспот включал запись и с гигикающим смехом, переходящим в хрюкание поросёнка, демонстрировал гостям или знакомым сцены издевательств над подчинёнными то в туалете, то в спальном помещении, то на кухне в солдатской столовой.
Он аккуратно стёр пыль рукавом и от удивления раскрыл рот: на полотне была изображена знакомая сцена: лес, лужайка, и молодой человек, стоящий у крыльца старинного дома.
Вопрос едва сорвался с его губ, как помехи на экране исчезли, сменившись знакомой сценой: флаг партии национал-социалистов, висящий над стулом.
Предо мной предстала уже знакомая сцена избавления от перебравших посетителей: весьма упитанный и громоздкий мужчина в замусоленном фартуке, едва обрамлявшем его нескромную талию, тёмных штанах, и когда-то синей с закатанными рукавами рубашке, угрожающе подбоченившись, на чём свет стоит, ругает охмелевшего пьяницу, которого похоже сам только что выкинул на задворки своего «ресторана».
Он настолько увлёкся, что, когда перед ним промелькнула знакомая сцена, он едва не пропустил её.
Но хорошо известный трек и до боли знакомая сцена – это одно, а участие в кастинге – совершенно другое.
Здесь разыгрались уже знакомые сцены. Было разграблено всё, что можно было взять, а затем выкуп был наложен и на сам город.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знакомая сцена»

  • Нынче менее, чем когда-нибудь, обратил он внимание на знакомую, привычную обстановку, на сцену, на этот шум, на всё это знакомое, неинтересное, пестрое стадо зрителей в битком набитом театре.
  • Мои богини! что вы? где вы? // Внемлите мой печальный глас: // Всё те же ль вы? другие ль девы, // Сменив, не заменили вас? // Услышу ль вновь я ваши хоры? // Узрю ли русской Терпсихоры // Душой исполненный полет? // Иль взор унылый не найдет // Знакомых лиц на сцене скучной, // И, устремив на чуждый свет // Разочарованный лорнет, // Веселья зритель равнодушный, // Безмолвно буду я зевать // И о былом воспоминать?
  • Подумалось также, что люди, знакомые ему, собираются вокруг его с подозрительной быстротой, естественной только на сцене театра или на улице, при виде какого-нибудь несчастия. Ехать в город — не хотелось, волновало любопытство: как встретит Лидия Туробоева?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знакомый»

  • ЗНАКО́МЫЙ, -ая, -ое; -ко́м, -а, -о. 1. Известный, встречавшийся прежде. Знакомая мелодия. Знакомый почерк. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАКОМЫЙ

Значение слова «сцена»

  • СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЦЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «знакомый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знакомый»

ЗНАКО́МЫЙ, -ая, -ое; -ко́м, -а, -о. 1. Известный, встречавшийся прежде. Знакомая мелодия. Знакомый почерк.

Все значения слова «знакомый»

Значение слова «сцена»

СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки.

Все значения слова «сцена»

Синонимы к словосочетанию «знакомая сцена»

Ассоциации к слову «знакомый»

Ассоциации к слову «сцена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я