Предложения со словосочетанием «зеркало говорило»

И она была довольна, так как знала, что зеркало говорит правду.
Зеркало говорило княгине, что она ещё молода и прекрасна; но что же в этом?
А вот за чёрные дела нехорошим людям причиталась всякая бяка – им подсовывали мёртвую воду вместо живой, яблочко на тарелочке показывало не ту картинку, а вредной царице волшебное зеркало говорило одни гадости.
Впрочем, все предыдущие годы зеркало говорило, что королева прекраснее всех на свете, и она ему верила.
Широкая кровать, светлый шкаф и туалетное зеркало говорили о том, что покои явно предназначены для девушки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анемограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты, себе это в зеркало говорить будешь! – пронеслось знакомым голосом, и уже через пару мгновений вместо кота я увидел свою давнюю знакомую, которую мечтал никогда больше не встретить.
Отражение в зеркале говорило обратное.
– Гроза собирается, сигнал барахлит, тут без шуток делаю всё, что в моих силах, – по тону становилось ясно, что в этот раз зеркало говорит искренне.
Но как же мне хотелось верить, что этот внезапно оживший кусочек зеркала говорит , что он жив…
Каждый день зеркало говорит мне – ты прекрасна, спору нет.
Зеркало говорило слова на незнакомом языке, и они отпечатывались у меня в памяти.
Я невольно улыбнулась: ближайшее зеркало говорило, что обновки мне и правда к лицу.
Но реакцию её я предсказать не брался, поэтому быстренько придумал аргументы и потренировался у зеркала говорить веско, солидно, спокойно.
Но если насчёт шкатулки дед всегда его предупреждал, то о зеркалах говорил уклончиво.
Самый подходящий возраст для разумных решений, если признаться самой себе, что зеркало говорит правду, что пухленькая шейка вот-вот преподнесёт массивный двойной подбородок, что как ни подкрашивай задорные коротенькие каштановые кудряшки, обрамляющие лоб и виски, а у корней седина всё равно заметна.
Но ведь всего несколько дней назад ей зеркало говорило обратное, и именно это жуткое видение ввергло её в отчаяние и привело в дремучую тайгу.
Да и сами пальцы с распухшими суставами, обтянутыми пятнистой прозрачной кожей, похожей на заляпанную газетную бумагу, доказывали: зеркало говорит правду.
Но зеркало говорило обратное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зеркало говорило»

  • — Я очень рада, что уговорила его завтра собороваться, — говорила она, сидя в кофточке пред своим складным зеркалом и расчесывая частым гребнем мягкие душистые волосы. — Я никогда не видала этого, но знаю, мама мне говорила, что тут молитвы об исцелении.
  • Степан Аркадьич ничего не ответил и только в зеркало взглянул на Матвея; во взгляде, которым они встретились в зеркале, видно было, как они понимают друг друга. Взгляд Степана Аркадьича как будто спрашивал: «это зачем ты говоришь? разве ты не знаешь?»
  • Степан Аркадьич не мог говорить, так как цирюльник занят был верхнею губой, и поднял один палец. Матвей в зеркало кивнул головой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зеркало»

  • ЗЕ́РКАЛО, -а, мн. зеркала́, -ка́л, ср. 1. Гладкая, отшлифованная поверхность, отражающая находящиеся перед ней предметы, а также специально изготовленное стекло для рассматривания своего отражения, для украшения стен и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕРКАЛО

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «зеркало»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зеркало»

ЗЕ́РКАЛО, -а, мн. зеркала́, -ка́л, ср. 1. Гладкая, отшлифованная поверхность, отражающая находящиеся перед ней предметы, а также специально изготовленное стекло для рассматривания своего отражения, для украшения стен и т. п.

Все значения слова «зеркало»

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Синонимы к словосочетанию «зеркало говорило»

Ассоциации к слову «зеркало»

Ассоциации к слову «говорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я