Предложения со словосочетанием «земский начальник»

Поэтому подлежит нравственной оценке и освобождение крестьян, и институт земских начальников, и фиксация земского обложения, и городская реформа, и цензурный и университетский уставы.
Предводитель дворянства имел право ревизовать деятельность земских начальников и волостных правлений, что, правда, редко делалось.
Такие иски до 300 рублей подсудны уездному земскому начальнику, а до 500 рублей уездному члену окружного суда и решаются довольно быстро.
Тогда же был аннулирован циркуляр 1897 г., предусматривавший уголовное преследование забастовщиков, легализованы, хотя и с некоторыми оговорками, экономические забастовки, ликвидировано право земских начальников налагать на крестьян административные взыскания, в том числе и телесные наказания.
Ряд решений земских начальников являлся окончательным, другие могли быть обжалованы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глоссит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этот сход прибыл земский начальник, который, видимо, хотел своим присутствием и наличием стражников предупредить восстание.
Под свист и разные прибаутки мужиков земский начальник покинул, вернее, сбежал с собрания.
Возбуждение, злоба на управляющего и земского начальника продолжали возрастать.
Учреждение должности земских начальников в 1882 г. заполнило пробел, оставленный освободительной реформой 1861 г.
Помогли ему стать земским начальником
Русское «общественное мнение» находило, что правительство, в лице земских начальников, учредило на местах новые должности правительственных шпионов.
Однако передавали друг другу и ещё несколько пикантных историй в связи с самыми разнообразными именами, вплоть до какой-то горничной земского начальника.
Говорят, что такие злоупотребления земских начальников единичны.
Притом не только чужие и более или менее отдалённые бедствия волнуют студентов, не только то, что они знают о крестьянской нищете, налогах и недоимках, о хозяйничанье земских начальников, о совращениях в православии, о лжи официальных славословий, о циническом гаерстве и тупой бессодержательности подцензурной печати и т. д., и т. д.
В руках земского начальника сосредоточилась вся административная власть над органами крестьянского общественного управления.
Неслужилое дворянство почти отсутствовало, да теперь его, с проведением реформы земских начальников, и не было почти.
И даже не хватало для института земских начальников местного дворянства: кадр их пополнялся из дворян других губерний, по преимуществу из отставных военных.
Одни земские начальники представляют торжествующую свинью.
При выборах присутствовали земские начальники.
Помещик отдал за дешёвую цену свою землю при освобождении крестьян, помещик в качестве посредника устраивал крестьянскую жизнь на первых порах после освобождения, помещик в обязанности земского начальника, уездного предводителя продолжает служить прежде всего на пользу крестьян.
Достаточно прочесть книгу одного из бывших земских начальников – Родионова («Наше преступление»), чтобы осознать, чем стал русский народ, «осенивший себя крестным знамением», под дланью правдолюбивого и трудолюбивого хозяина русской вотчины82.
До призыва он служил земским начальником.
Семеро стояли перед столом. Семеро, так как сына земского начальника не было. Копоть тоски и отчаяния оседала на лица.
Об этом мне в уезде наш уездный земской начальник говорил, а ему из губернии тот слух принесли, – закончил урядник своё сообщение в полной тишине.
Аткарское земство назначило 1200 руб. пенсии бывшему мировому судье, а теперь земскому начальнику г. Гордеру, богатому землевладельцу, получающему, кроме того, по новой должности более 2000 руб. в год.
Через десять минут, бодро подскрипывая по твёрдому снежному насту, бежал он к дому земского начальника.
У господина земского начальника лошадь свели… хорошую лошадь…
Увели точно у господина земского начальника лошадей, про то слыхал, но, одначе, не знаю…
Зато – водочная монополия, отравившая народ, и церковно-приходское обучение, скомпрометировавшее земское, наряду с эксцессами произвола земских начальников, отшвырнула 120 мил[лионов] бывших рабов к временам его рабства.
Должен признать, впрочем, что они не были в общем хуже, чем их коллеги-юристы, – быть может, правда, оттого, что из последних в земские начальники шли обычно самые неудачные.
Выбор из них гласных производился обычно по рекомендации земских начальников.
Земский начальник пришёл к заключению, что припадки, свидетелем которых он был, были подлинными, поскольку «нельзя нарочно раздувать живот».
Кстати, в школе он был лучшим по чистописанию, поэтому скоро наловчился в канцелярском деле, его заметил земский начальник и взял к себе сначала переписчиком, а потом сделал делопроизводителем.
Мужики не раз спрашивали старосту, не собрать ли сход и просить земского начальника о пайках.
Гласные же от крестьян были ставленниками администрации и голосовали согласно указке земских начальников.
Для этого требовалось согласие сельского схода; если в течении 30 дней сход согласия не давал, то выделение земли производилось земским начальником.
Вначале подвластные земскому начальнику (Vogt), города вскоре сами начинали управлять своими делами с помощью городского совета (Rat), куда входили представители самых влиятельных семей из числа горожан.
Земский начальник решил дело в пользу города.
Земский начальник сказал, что это зависит от хозяина и что самим этого делать нельзя.
Земский начальник хотел что-то сказать, но множество голосов заглушило его слова.
Нам хорошо было видно, как земский начальник утирался платком и крутился на месте как белка в колесе после каждого выкрика по его адресу.
Жалобы на должностных лиц волостного и сельского управления разрешались земскими начальниками собственной властью.
Судья сдержаннее и спокойнее других, военный врач, бодрясь, впадал в истерическую болтливость, земский начальник тревожен, худел и бледнел на наших глазах.
Она была дочерью земского начальника и в душе считала свой брак мезальянсом.
Закон о земских начальниках означал «установление диктатуры», служащей укреплению центральной бюрократии, с одной стороны, и местного дворянства, с другой.
Например, в уездах в их состав входили уездный предводитель дворянства, податный инспектор, один из участковых земских начальников по назначению губернатора, представитель уездной земской управы, два члена уездного земского собрания, два члена от городской думы уездного города по её выбору, а также члены от ведомств (государственных имуществ, уделов и горного, по одному от каждого в тех уездах, где существуют казённые и удельные имущества и горные промыслы).
В июле 1889 года было принято «Положение о земских участковых начальниках», по которому каждый уезд разделялся на земские участки без губернских и уездных городов, на которые министром внутренних дел назначались земские начальники только из потомственных дворян, владевших недвижимой собственностью и только по представлению губернатора: «Земскому начальнику принадлежит надзор за всеми установлениями крестьянского общественного управления, за состоянием мирских капиталов, за ссудо-сберегательными кассами и сельскими банками, утверждение приговоров сельских сходов, попечение о хозяйственном благоустройстве и нравственном преуспеянии крестьян, исполнение обязанности мировых судей, дела по спорам и искам, о восстановлении нарушенного владения, о потравах».
Введением института земских начальников царь лишил земства независимости и сделал их органами государственной власти.
И начнут газетчики глумиться над нашими местами и начнут везде критику наводить: там дворяне не умеют землю обрабатывать, тут у них усадьбы валятся, там земские начальники притесняют народ, тут ещё что-нибудь неладное…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земский начальник»

  • — Замечательная. Он — земский начальник в Боровичах. Он так страшно описал своих мужиков, что профессор Пыльников — он тоже из Боровичей — сказал: «Все это — верно, но Родионов уже хочет восстановить крепостное право». Скажите: крепостное право нельзя уже возобновить?
  • — Видно — уж всем они сыты и тошно им! Знаю я — земский начальник один заставлял мужиков лошади его кланяться, когда по деревне вели, и кто не кланялся, того он под арест сажал. Ну, зачем это нужно было ему? Нельзя понять, нельзя!
  • Дворяне и те, кто хотя с маленьким состоянием, идут в земские начальники.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «земский начальник»

  • Земский участковый начальник — чиновник Российской империи в 1889—1917 годах, сочетающий на территории своего участка (меньшего, чем уезд) административную власть по отношению к крестьянам и их сообществам (сельским обществам и волостям) и ограниченную судебную власть по отношению ко всему населению. В период контрреформ как администрирующие чиновники заменили собой уездные по крестьянским делам присутствия, а как судебная инстанция — заменили упраздненных мировых судей. Верхними инстанциями по отношению к земским начальникам выступали уездный съезд и губернское присутствие. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗЕМСКИЙ НАЧАЛЬНИК

Афоризмы русских писателей со словом «начальник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «земский начальник»

Земский участковый начальник — чиновник Российской империи в 1889—1917 годах, сочетающий на территории своего участка (меньшего, чем уезд) административную власть по отношению к крестьянам и их сообществам (сельским обществам и волостям) и ограниченную судебную власть по отношению ко всему населению. В период контрреформ как администрирующие чиновники заменили собой уездные по крестьянским делам присутствия, а как судебная инстанция — заменили упраздненных мировых судей. Верхними инстанциями по отношению к земским начальникам выступали уездный съезд и губернское присутствие.

Все значения словосочетания «земский начальник»

Синонимы к словосочетанию «земский начальник»

Ассоциации к слову «начальник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я