Предложения со словосочетанием «земский исправник»

В соответствии с правовым актом «Учреждения для управления губерний» 1775 г. земский исправник обязан был наблюдать, чтобы везде на местах и дорогах была чистота.
Тамошнее дворянство дважды избирало меня на должность земского исправника.
Они избирали земского исправника (главу полиции), уездного судью (главу сословного суда), заседателей в многочисленные суды, что составляло в общей сложности более половины всех выборных должностей уезда.
Губернатору, назначаемому императором, подчиняется «земская полиция»; во главе уездной полиции, так называемого «земского суда», стоит земский исправник и с ним старший, или непременный, заседатель, которые «избираются в сии должности дворянством».
– Вот, сообщает, что неизвестный доброхот накатал земскому исправнику жалобу!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отхаркаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он состоял под председательством земского исправника или капитана из 2 или 3 заседателей, в зависимости от обширности уезда…
Законодателем был определён следующий порядок прекращения производства: винокур уведомлял о приостановлении или прекращении работы земского исправника, который опечатывал завод, а при необходимости разрешал возобновить выделку хлебного вина.
В одном доме он сошёлся с местным земским исправником и уселся с ним за карточный стол.
Например, в соответствии с правовым актом «Учреждения для управления губерний» 1775 г., земский исправник обязан был наблюдать, «чтобы везде на местах и дорогах была чистота».
Гордая аристократка, ревниво даже в такой подавляющей обстановке оберегающая достоинство своей человеческой личности, она в самые трагические минуты своей одинокой жизни не унизила себя обращением с какою бы то ни было просьбой о помощи к близким ей людям; он, по-видимому, легко поступался чувством своей независимости и принял должность земского исправника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земский исправник»

  • До сей поры неведомо // Ни земскому исправнику, // Ни высшему правительству, // Ни столбнякам самим, // С чего стряслась оказия.
  • А в указе только и изображено было:"Слушали: Рапорт черноборского земского исправника Маремьянкина от 12 ноября 18.. года, за № 6713, и справку.
  • Еще недавно ваше превосходительство, не изволив утвердить журнал губернского правления о предании за противозаконные действия суду зареченского земского исправника, изволили сказать следующее: «Пусть лучше говорят про меня, что я баба, но не хочу, чтоб кто-нибудь мог сказать, что я жестокий человек!» Каким чувством была преисполнена грудь земского исправника при известии, что он от суда и следствия учинен свободным, — это понять нетрудно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земский»

  • ЗЕ́МСКИЙ, -ая, -ое. 1. Ист. Общегосударственный. Земский собор. Земское ополчение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМСКИЙ

Значение слова «исправник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земский»

ЗЕ́МСКИЙ, -ая, -ое. 1. Ист. Общегосударственный. Земский собор. Земское ополчение.

Все значения слова «земский»

Значение слова «исправник»

ИСПРА́ВНИК, -а, м. Начальник уездной полиции в дореволюционной России.

Все значения слова «исправник»

Синонимы к словосочетанию «земский исправник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я