Предложения со словосочетанием «земские старосты»

Такие люди получали право занимать должность земского старосты.
После отмены этой системы на местах выбирались земские старосты из зажиточных крестьян и верхушки торговых людей.
Земские старосты занимались раскладкой налогов и повинностей и вершили судебные дела.
При этом жалобы земских старост на обнищание являлись средством коммуникации в отношениях между монархом и основной массой населения и приводили к принятию решений.
Так, главой волостного самоуправления становится земский староста, избираемый из круга местных дворян, а помощниками его – земские целовальники из зажиточных местных крестьян.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лохмотница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Городами теперь управляли выборные земские старосты, а они же лучше знали местные возможности, какими делами выгодно заняться.
Если земский староста подобен испанскому алькальду, то англосаксонскому шерифу подобен губной староста – глава полицейской службы и судья по простым вопросам, по несложным делам.
Из среды посадских людей избирались земские старосты и целовальники.
Этим лицам вместе с земскими старостами поручалось проконтролировать черновые книги сборщиков налогов и на их основании составить белые книги.
Он предложил вятским земским старостам и судьям возложить это дело на него, как старца, уже потрудившегося в монастырском строительстве.
На практике выборы в волостные попечительства, проходившие в условиях спешного сбора урожая, проводов новобранцев, поставок лошадей и т. п., свелись к передаче функций комиссий земским старостам, писарям, десятским и сотским.
Не случайно мирской сход дважды избирал его двинским земским старостой: сначала в 1705, а затем в 1713 году.
Выбранные из посадских людей и крестьян земские старосты вели раскладку податей и повинностей, записывали «в тогло», контролировали меры и вéсы, клеймили лошадей, проводили мирские выборы.
Коллегия земских старост («излюбленных голов») вела суд по мелким гражданским и уголовным делам.
Важно отметить, что он, по крайней мере, дважды до этого избирался хлыновским земским старостой, в 1685/86 и 1695/96 гг.
Книгу он вместе с земским старостой составил без разделения жителей на слободы – просто общий список мужского населения города.
А смерды себе земских старост выбирать станут.
Радуется жена – ей тоже будут приносы; радуются дети и племянники – после батюшки и матушки, дядюшки и тётушки земский староста на праздниках заедет и к ним с поклоном; радуется вся дворня, ключники, подклетные – будут сыты; прыгают малые ребята – и их не забудут.
Затем его приветствовал земский староста и просил не погнушаться мирским хлебом-солью.
Весь первый день земским старостой у него прошёл в заботах.
В своей долгой врачебной практике ему случалось выезжать в дальние деревни и квартировать у какого-нибудь земского старосты по неделям, принимая больных со всей округи.
Вместо них на местах стали земские старосты, которые руководили земскими избами, творили суды и собирали налоги и сборы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земские старосты»

Значение словосочетания «земской староста»

  • Земской староста — в Древней Руси, представитель низшей княжеской администрации, обычно из холопов. В Русской правде упоминаются староста сельский и староста ратайный. Староста сельский, вероятно, ведал сельским населением вотчины, Староста ратайный — вотчинной пашней. За убийство старосты взыскивался штраф в 12 гривен: больше, чем за смерда, рядовича или обычного холопа, но меньше чем за тиуна. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗЕМСКОЙ СТАРОСТА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «земской староста»

Земской староста — в Древней Руси, представитель низшей княжеской администрации, обычно из холопов. В Русской правде упоминаются староста сельский и староста ратайный. Староста сельский, вероятно, ведал сельским населением вотчины, Староста ратайный — вотчинной пашней. За убийство старосты взыскивался штраф в 12 гривен: больше, чем за смерда, рядовича или обычного холопа, но меньше чем за тиуна.

Все значения словосочетания «земской староста»

Синонимы к словосочетанию «земские старосты»

Ассоциации к слову «староста»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я