Предложения со словосочетанием «земские воеводы»

Единственное сомнение удерживает его: спесивые, малоспособные земские воеводы вновь его предадут, а если прямо не предадут, разницы мало, всё равно рискованно полагаться на них, а без земского ополчения ему тоже не обойтись, в опричных полках всего тысяч шесть.
Другими словами, между ним и земскими воеводами само собой возникает вооружённое перемирие: они ничего, и он ничего.
Земские воеводы, видя неизбежность продолжения военных действий, стали серьёзно относиться к походу, единодушно поддержав царское начинание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земские воеводы»

  • — Потише, хозяин, потише! — сказал земский. — Боярин Шалонский помолвил дочь свою за пана Гонсевского, который теперь гетманом и главным воеводою в Москве: так не худо бы иным прочим держать язык за зубами. У гетмана руки длинные, а Балахна не за тридевять земель от Москвы, да и сам боярин шутить не любит: неравно прилучится тебе ехать мимо его поместьев с товарами, так смотри, чтоб не продать с накладом!
  • Истинными завоевателями и колонизаторами всей сибирской украйны были не Строгановы, не Ермак и сменившие его царские воеводы, а московская волокита, воеводы, подьячие, земские старосты, тяжелые подати и разбойные люди, которые заставляли «брести врознь» целые области.
  • А там и говорят, что не дал Бог. // Что за корысть великим воеводам // За дело земское стоять до смерти! // Им хорошо везде. С царем повздорил, // Так в Тушино, — там чин дадут боярский; // Повздорил там, опять к царю с повинной. // И все они, прости меня Господь, // Для временные сладости забыли // О муке вечной. Им ли нас спасать!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земский»

  • ЗЕ́МСКИЙ, -ая, -ое. 1. Ист. Общегосударственный. Земский собор. Земское ополчение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМСКИЙ

Значение слова «воевода»

  • ВОЕВО́ДА, -ы, м. 1. Ист. Начальник войска в древней Руси, а также управляющий городом или округом (с 16 до конца 18 в.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕВОДА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земский»

ЗЕ́МСКИЙ, -ая, -ое. 1. Ист. Общегосударственный. Земский собор. Земское ополчение.

Все значения слова «земский»

Значение слова «воевода»

ВОЕВО́ДА, -ы, м. 1. Ист. Начальник войска в древней Руси, а также управляющий городом или округом (с 16 до конца 18 в.).

Все значения слова «воевода»

Синонимы к слову «земский»

Синонимы к слову «воевода»

Ассоциации к слову «воевода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я