Предложения со словосочетанием «земская больница»

Работал в местной сельской лечебнице и звенигородской земской больнице.
Из камеры его перевозят в губернскую земскую больницу.
Можно лишь удивляться героям-врачам, которые в нищенских условиях земской больницы не только безукоризненно исполняли свой профессиональный долг, но ещё находили силы делать большую науку.
Широкая, заросшая травой улица станицы переходила в площадь; от церкви к земской больнице перебегали отдельные красноармейцы; они удивлённо смотрели на броневик и не стреляли, не стрелял и я.
Яркие лучи солнца заливали просторную палату земской больницы, прорываясь через стучавшуюся в окно яблоневую крону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вербализованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому что осень – вот она, и, если холода ударят внезапно, в земской больнице опять не будет хватать коек для всех заболевших.
Но этих мест оказалось недостаточно, и во многие земские больницы арестантов помещали вплоть до революции.
Бывшая земская больница, расположенная в кирпичном здании дореволюционной постройки, словно приглашала его примерить на себя образ настоящего земского врача.
Для приёма амбулаторных больных, а также стационарного лечения нуждающимся в каждом участке работали земские больницы или приёмные покои, в которых обслуживание, предоставление лекарств и содержание больных было бесплатным.
Конечно, в земскую больницу пришли люди простые, без запросов.
Лишь только район молоканских садов был защищён массивами деревьев земской больницы (ныне больница им. Пирогова).
Главный врачь земской больницы утверждаетъ, что такое совмещение помешательства и болезней органовъ скорее всего закончится для несчастного летально.
Если повернуть направо, дорога шла к корпусам земской больницы, которые сохранились с царских времён.
Прочитав это, нетрудно представить, что на протяжении жизни чувствовал к российской власти Stefan Hryniewski, загнанный в глушь чужбины до конца дней и вынужденный служить бухгалтером земской больницы.
Это здание, окружённое небольшим парком с вековыми деревьями, напоминало мне старинную земскую больницу, о которых читала в книгах – большие палаты, окна с широкими подоконниками и геранью, деревянные полы…
Для всех земских больниц типичной проблемой было отсутствие квалифицированных медсестёр.
Папа проработал тридцать лет в земской больнице хирургом, ни разу не менял места работы, поэтому все люди посёлка знали, любили и сердечно благодарили его при любом удобном случае.
Он дал деньги на строительство земской больницы и поддерживает создание местного музея.
Через время мимо нас – благо что мы вовремя перескочили на другую сторону забора – возвратились конные стражники, а потом в сторону земской больницы провезли на телеге несколько призывников, похоже раненные, а над одним из них, надрываясь, голосила пожилая крестьянка в старых лаптях на босу ногу.
И доктора, и добрый фельдшер в сельской земской больнице – ничем помочь ей не мог, и чах на глазах её младенчик.
Маленькая земская больница располагалась в жилом доме, каких либо приспособлений для удобства больных и врачей не было и в помине.
Всё, что вынес он в юности из радикальной земской больницы, чего набрался в трактирах и конокрадских притонах, что впитал в себя на хлыстовских радениях, – всё это, вместе взятое, образовало в башке его ужасный шурум-бурум…
На станции развёрнуто что-то вроде полевого госпиталя, куда срочно вызваны врач, двое фельдшеров и сестра милосердия из ближайшей земской больницы.
Итак, дождливым сентябрьским деньком 1917 года в дальнюю земскую больницу приезжает практиковать юный выпускник медицинского факультета.
И с упорством человека с окровавленной совестью он роется в библиотечных шкафах прекрасно обустроенной земской больницы, перелистывает справочники, разглядывает рисунки и диаграммы, намереваясь удержать в памяти все до одной.
И снова он видит себя в обширной земской больнице, отрезанным от мира бездорожьем и длинными вьюгами, видит совершенно неопытным юношей, не умеющим почти ничего, один на один с этой грозящей всевозможными бедами тьмой и слышит за спиной у себя: мотри, мол, убью!
Она же в земской больнице объясняла их тем, что муж каждую минуту готов ей изменить с кем угодно, только об этом и думает, и не изменяет по трусости и вялости, что уже совсем обидно, и она больше не в состоянии видеть его длинную вегетарьянскую физиономию.
Открыты земская больница с аптекой и богадельня.
Юношеская взрывная дерзость навредила ему в молодости: вместо благополучной карьеры столичного врача получил галерную каторгу в сибирской земской больнице.
В госпиталь ехать далеко, эта земская больница ближе оказалась.
В земской больнице пострадавшему промыли желудок и ввели камфору.
Всё это тоже входило в сферу деятельности земства, а ещё обустройство земских больниц, приёмных покоев, фельдшерских пунктов.
Перед выпиской я обошёл земскую больницу, удивился её простоте и содержанию в чистом состоянии.
– Я, когда в земской больнице трудилась, однажды у сумасшедшего мужика ружьё отбирала, что мне такая пукалка?
Помню, на солнцепёке у земской больницы ежедневно выстраивалась очередь в сорок-пятьдесят подвод с бабами-роженицами, детишками, огнедышащими мужиками, сваленными вдруг приключившейся «лихоманкой» на сенокосе или под самое жнитво.
Подавляющее большинство русских крестьян не имело возможности обратиться к доктору вплоть до второй половины XIX века, до того момента, пока не стали появляться земские больницы или хотя бы фельдшерские пункты.
Следуя по этапу, он заболевает возвратным тифом и переводится из вятской тюрьмы в вятскую губернскую земскую больницу.
Это были данные из официальной справки врача губернской земской больницы.
Сумасшедший человек-призрак, найденный полицией, находился в отдельной палате земской больницы.
Впору было камень устанавливать: направо пойдёшь – домой попадёшь (а оттуда уже, казалось, неслись манящие ароматы обеденного стола), прямо пойдёшь – в губернскую земскую больницу придёшь.
Поддаться ли сиюминутной выгоде и отдать под застройку территорию и решить кое-какие финансовые дела или всё-таки сохранить территорию бывшей земской больницы, чтобы самим когда-нибудь строить и расширять пространство для больных?
Папа проработал тридцать лет в одной земской больнице хирургом.
Работала земская больница, ремесленное училище и стояли городские казармы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земская больница»

  • Земская больница в г. Серпухове, Москов. губ., поставленная роскошно и удовлетворяющая вполне современным требованиям науки, где среднее ежедневное число коечных больных в 1893 г. было 43 и амбулаторных 36,2 (13278 в год), где врач почти каждый день делает серьезные операции, наблюдает за эпидемиями, ведет сложную регистрацию и проч. — эта лучшая больница в уезде в 1893 г. стоила земству 12803 р. 17 к., считая тут страхования и ремонт зданий 1298 р. и жалованье прислуге 1260 р. (см. «Обзор Серпуховской земской санитарно-врачебной организации за 1892–1893 гг.»).
  • При освещении общих вопросов и вопрос о всеобщей воинской повинности будет разрешен сознательнее, и вопрос об устройстве земских больниц получит более рациональное осуществление.
  • И вот, обездоленные всевозможными бреднями и антибреднями, они не задумываются на последние гроши выписать Редедю, чтобы хотя по поводу египетских дел излить ту полноту чувства, которая не нашла себе удовлетворения ни в вопросе о заготовлении белья для земских больниц, ни в вопросе об установлении на мостах и переправах однообразных и необременительных такс…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земский»

  • ЗЕ́МСКИЙ, -ая, -ое. 1. Ист. Общегосударственный. Земский собор. Земское ополчение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМСКИЙ

Значение слова «больница»

  • БОЛЬНИ́ЦА, -ы, ж. Учреждение, в которое помещают больных для лечения. Положить в больницу. Выписаться из больницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «больница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земский»

ЗЕ́МСКИЙ, -ая, -ое. 1. Ист. Общегосударственный. Земский собор. Земское ополчение.

Все значения слова «земский»

Значение слова «больница»

БОЛЬНИ́ЦА, -ы, ж. Учреждение, в которое помещают больных для лечения. Положить в больницу. Выписаться из больницы.

Все значения слова «больница»

Синонимы к словосочетанию «земская больница»

Ассоциации к слову «больница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я