Карта словосочетания «земные звуки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земные звуки»

От скалы к скале, из пропасти в пропасть, по соседним горам и долинам прокатилось оглушительное эхо; и, дробясь в тысячах отголосков, раздающийся повсюду гул только тогда уступил место тишине, когда поднялся до области вечных снегов; эти снега, такие же нечувствительные к земным звукам, как и к жизни человеческой, выслушали в своём величественном уединении этот страшный грохот и дали ему умереть, не имея голоса для ответа.
В буквальном смысле рассыпающийся на части орган (он изображён зеркально), как и разбросанные кругом инструменты, символизируют умолкание всех земных звуков перед лицом музыки, выходящей за пределы человеческих средств и способностей.
Достаточно странно и резко для нашего слуха, привыкшего к земным звукам и понятиям, слышать о небесном и вечном.
Они получают волшебный дар – любой инструмент, к которому они прикасаются, и собственный их голос рождают звуки, способные пристыдить своей красотой все земные звуки.
Особенно, когда эта музыка в наушниках сменялась простыми земными звуками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиорея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Земные звуки скоро смолкли.
Под воробьиное чириканье, под шелест шин, под вполне земные звуки и запахи, не так всё и туманно как кажется на первый взгляд.
Но земные звуки не мешали молодым людям слушать тишину космоса.
Тонкий слух, который помогал маленьким ангелам среди множества земных звуков расслышать голос ребёнка, внимательность, позволявшая им как можно лучше следить за малышом, и даже умение бесшумно летать, были, конечно, важны, но самым главным качеством, которое взрослые пытались заронить в души всех крохотных ангелов, считалась незримая помощь, которая часто в земном, человеческом, понимании заключалась в словах «ангел коснулся крылом».
Но моё благостное оцепенение прервал земной звук – слабое покашливание.
Без привычных земных звуков – без щебета птиц, без шороха ветра в листве…
Мёртвые души могут слышать земные звуки; они производят своего рода толчок в эфире, который и доносит до них звуковую вибрацию.
Она никогда до этого не слышала земных звуков.
Не успел понять почему, прыгнул в сторону, спасаясь от катастрофы, и этот грохот гибели мира был последним земным звуком для него.
Звук же и сладость, которые исходили от этих псалмопений, были чудесными и не похожими на земные звуки, так что ум человеческий не может их описать.
Длиннохвостые и длинноклювые птицы пели низкими, мелодичными, словно бы металлическими голосами, почти заглушая сладостные и вполне земные звуки – журчание ручья…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земные звуки»

  • Дьякон отряхнулся, ударил земной поклон и испугался этого звука: ему послышалось, как бы над ним что-то стукнуло, и почудилось, что будто Савелий сидит с закрытым парчою лицом и с Евангелием, которое ему положили в его мертвые руки.
  • Не страстью, дышащей земным вожделением, но тихой небесной страстью; без нее не властен человек возвыситься от земли и не может дать чудных звуков успокоения.
  • Не обвиняй меня, Всесильный, // И не карай меня, молю, // За то, что мрак земли могильный // С её страстями я люблю; // За то, что редко в душу входит // Живых речей Твоих струя, // За то, что в заблужденьи бродит // Мой ум далёко от Тебя; // За то, что лава вдохновенья // Клокочет на груди моей; // За то, что дикие волненья // Мрачат стекло моих очей; // За то, что мир земной мне тесен, // К Тебе ж проникнуть я боюсь, // И часто звуком грешных песен // Я, Боже, не Тебе молюсь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «земные звуки»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я