Предложения со словосочетанием «единственный звук»

Какое-то время единственным звуком был глухой протестующий гул.
Теперь единственным звуком было какое-то низкое гудение, что-то электрическое – наверно, холодильник, но звук скорей убаюкивал.
Пару секунд единственными звуками вокруг был скрип такелажа, шелест парусов и тихий плеск волн, когда нос их корабля прорезал золотистые волны.
Быстрым жестом он приказал беспилотникам осмотреть поле с трупами, и вскоре тихое жужжание роторов стало единственным звуком, доносящимся средь тихих джунглей.
Глухое жужжание цикад наполняет полуденный воздух, но в остальном единственный звук здесь – это хруст грунта под моими подошвами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переливной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высокие дубы росли по обеим сторонам широкой дороги, тишину нарушал единственный звук – шорох листьев, с которыми играл летний ветерок.
На мгновение единственными звуками в зале стали приглушённые крики чаек, доносившиеся сквозь окна, и эхо моих безрассудных слов, отскакивающих от стеклянных стен.
Единственный звук исходил от мухи, привлечённой украденными ею угощениями.
Промазать я не могла в принципе, и тем не менее единственным звуком, кроме звука выстрела, был звук бьющегося стекла.
Вертел, скрипевший в руках хозяина, и капли жира, с треском попадавшие в огонь, составляли единственные звуки.
Она напоминает робота, материнские инстинкты которого находятся под контролем единственного звука.
Почти на всём протяжении пути единственным звуком был звук их шагов.
В этом мрачном безмолвии единственным звуком было только её прерывистое дыхание.
Этот гул оставался единственным звуком в зале, пока новый взмах ладони не сорвал его с места.
Лишь десятиметровые вентиляторы, неспешно вращая лопастями, тихо шуршали, издавая единственный звук. Небесный город медленно плыл в темноту наступающей ночи.
Стоя за дверью, её сиятельство занервничала: смех оказался единственным звуком, который ей удалось услышать.
Каблуки сапог стражи создавали единственный звук, на улицах вымершего города.
Деревянные половицы поскрипывают, как только делаю шаг внутрь, издавая почти единственные звуки в этой квартире.
Ах, хоть бы один единственный звук донёсся извне! Он стал бы спасением, выходом из гипнотического состояния.
Им, возможно, и не хочется слушать о чужой личной жизни, но когда единственным звуком является гул мотора, то невольно будешь вникать в болтовню рядом.
Опять воцарилась тишина, и послышался единственный звук – хруст сухой ветки.
По её дну скользит ручеёк, баюкающий и навевающий дрёму; случайный свист перепела да «тук-тук» зелёного дятла – вот единственные звуки, нарушающие её неизменную тишину.
Звук ударов топора был тем утром единственным звуком в городе, по крайней мере, так казалось самому человеку, колющему дрова, делал он это автоматически, почти не обращая внимания на процесс, будучи глубоко погружённым в себя.
Измотанные, мы слушали единственный звук – стук дождя.
Стон чудовища и шипение маленького чайника – ещё некоторое время были единственными звуками большого дома на окраине сонного городка.
Порой ваши шаги будут звучать единственными звуками в этой заброшенной тишине.
Нет ничего мучительнее, чем каждый вечер приходить с работы в пустую квартиру, где единственным звуком является гудение старого холодильника.
Но сейчас единственные звуки, которые мы издаём, – это шумное дыхание.
Десять, двадцать, тридцать минут единственными звуками оставались их мерные шаги.
Но лишь один единственный звук смог взбодрить её и моментально поставить на ноги – перезарядка ружья.
Глухое каменное тюканье скакало вертикально вверх и казалось единственным звуком во всей широкой напряжённой синеве с подстеленным понизу ветреным шумом воды и еле уловимым гуденьем паутов, прилипчивых и цепких, как живые жгучие репьи.
Но в середине влажного июльского дня единственным звуком, доносившимся с улицы, был шум колёсиков туристических чемоданов, катящихся по вымощенному тротуару.
Каждый шаг слышен в этом вакууме не как ничтожный шорох, а как единственный звук вообще.
Дюжины голосов, еле слышных. Мальчик-солдат попытался выделить из шелеста единственный звук.
Лейтенант уже привык к мёртвой тишине, и единственные звуки последних часов воспроизводил он сам, и нарушение этого диссонанса его испугало.
– Есть хочу! – перекрывая шорох мела по доске, долгое время бывшего единственным звуком, нарушавшим погребальную тишину актового зала, раздался вдруг чей-то громкий голос.
Я бросил попытки его разговорить, и остаток ужина единственными звуками, раздававшимися в кухне, было звяканье вилок о тарелки.
Впервые единственным звуком, который можно было услышать, была тишина.
На всю бухту единственным звуком были шлепки по воде его весел.
Голос этой средиземноморской красавицы – давно уже единственный звук, которым художник мог наслаждаться.
Тяжёлые капли – единственный звук длинного каменного коридора с лужами, замёрзшей в тусклом блеске воды.
Единственный звук смешивался с шелестом прозрачной тюли.
Деревья стояли, как заворожённые, то ли распарились за день и теперь ждали ночной прохлады, то ли просто притихли, чтобы охотник мог услышать тот единственный звук крадущегося на солонец зверя.
Только сейчас до меня дошло, что единственным звуком тут были постоянно раздававшиеся шлепки от ударов, а теперь вокруг просто-таки оглушающая тишина, прямо как в предыдущем, водном мире.
А я, по-прежнему ограбленный прекрасным, страшным виденьем, душившим красками мне глотку с невысокой (слишком низкой для него, это тоже с толку сбивало, чудовищно низкой: всё одно что целую руку вдруг в ногте уместили) стены, никак не вспоминал, никак не мог спросить и защищался единственным звуком, который тот, в очках, не признавал за слово, продолжая сыпать белые искры в объёмистый ящик с гремящей утварью.
Они просто резко, отрывисто тявкают, но и этим единственным звуком умеют передать недовольство, испуг или радость.
Я вслушивалась в грохот этих страшных монотонных шагов, и сердце моё звучало в такт им, в тон единственному звуку, способному вырвать меня из этого оцепенения, из этой страшной пытки.
И этот единственный звук пробирает до дрожи.
Жужжанье пчёлы и шелест травы единственный звуки в мире.
Высокий ещё и в счёт бритости лоб не то чтобы надломлен усилием какой-то трудной мысли, но как бы выдаёт искание какого-то единственного звука, какого-то неведомого равновесия (тут он, должно быть, всё же навязал вот этой голове своё представленье о ней как о таинственном и драгоценном аппарате).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственный звук»

  • Единственный звук, который раздавался в больнице непрерывно и днем и ночью в течение уже десяти лет, с самого основания больницы, был так правилен, негромок и ровен, что его не слышали и не замечали, как не замечают люди тиканья часового маятника или биения своего сердца.
  • Дарья Александровна между тем, успокоив ребенка и по звуку кареты поняв, что он уехал, вернулась опять в спальню. Это было единственное убежище ее от домашних забот, которые обступали ее, как только она выходила. Уже и теперь, в то короткое время, когда она выходила в детскую, Англичанка и Матрена Филимоновна успели сделать ей несколько вопросов, не терпевших отлагательства и на которые она одна могла ответить: что надеть детям на гулянье? давать ли молоко? не послать ли за другим поваром?
  • Тогда впечатления дня невольно возникали в воображении при неперестающих заставлявших дрожать стекла в единственном окне звуках бомбардирования и снова напоминали об опасности: то ему грезились раненые и кровь, то бомбы и осколки, которые влетают в комнату, то хорошенькая сестра милосердия, делающая ему, умирающему, перевязку и плачущая над ним, то мать его, провожающая его в уездном городе и горячо со слезами молящаяся перед чудотворной иконой, и снова сон кажется ему невозможен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «единственный звук»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я