Предложения со словосочетанием «земное пространство»

Он не только умозрительно, в своём воображении, но и реально, благодаря путешествиям, убедился в шаровидности, замкнутости земного пространства.
С детства прокладывая свои маршруты через океаны и материки, он привык чувствовать себя хозяином земных пространств.
Благодаря этому пространство комнаты не является частью земного пространства, оно отграничено от него западной стеной с окнами, которые становятся лишь световыми проёмами, но не открывают панораму, обычную для ренессансной живописи.
Внимание этого исследователя было направлено на выявление структурных механизмов преобразования небесных мифологических и религиозных архетипов в конкретные модели освоения земного пространства.
Ландшафтом в физической географии, по мнению многих, является земное пространство, в пределах которого может существовать и существует жизнь – поскольку развитие любой территории на земной поверхности направлено на создание и поддержание именно жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сплёвывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не только в литературе, но и в жизни сменялись эпохи путешествий: от побед на земных пространствах люди переходили к активному освоению третьего измерения – воздушного пространства.
Есть на нашей реке такие глухие и укромные места, что, когда продерёшься через спутанные лесные заросли, заполненные к тому же крапивой, и присядешь около самой воды, почувствуешь себя как бы в обособленном, отгороженном от остального земного пространства мире.
Такое восприятие больше свойственно душам земного пространства текущего и/или иномирного (параллельного/перпендикулярного/временного/ вневременного и т. п., то есть иного/другого).
Это напряжение заставляет изучать, пожалуй, как сильнейшую, понятную с точки зрения как естественных, так и гуманитарных наук разделяющую силу в отношении границы незаселенного или же считающегося незаселенным земного пространства (мнимая анэйкумена?); оно, само собой разумеется, имеет точно такое же значение как для экономики и физической географии и их проявлений в сфере сношений, так и для хорошо продуманных, проникнутых духовностью политических и культурно-географических планетарных мировоззренческих движений.
Действительно, концепция пластики рельефа позволила впервые осознать кривизну земного пространства не через обилие рельефных и ландшафтных терминов и названий, а посредством немногих (фактически – двух-трёх) образов.
Только хор плакальщиц и хор горевестниц будет могильным рыданием витать в осиротевшем земном пространстве!
К территориям с международным режимом относятся лежащие за пределами государственной территории земные пространства, которые находятся в общем пользовании всех государств в соответствии с международным правом.
Задаваясь вопросом, «какое же из всех направлений в области искусства есть (наиболее) современное», он приходил к выводу, «что измеряемость современности происходит от высоты земного пространства, звёздного, космического, вселенского, кто выше, тот и современней, этот подход к определению современности чисто технический: в техническом искусстве тот аппарат современней, который в самое малое время покроет наибольшее расстояние».
Принимая во внимание все точки зрения и ни в коем случае не отбрасывая какие-то из них (потому что в любом научном умозаключении лежат логические выводы), мы устанавливаем приемлемые для нас внешние пределы географической оболочки на основании границ биосферы, являющейся земным пространством, внутри которого может существовать и существует наиболее активная и развитая форма существования материи – жизнь.
Действительность есть материальная плоскость земного пространства, видимая глазом.
То есть мы с вами, уважаемые читатели, на земном пространстве изгои, если нас не допускают к знаниям, которые доступны растениям и животным.
Наш физический мозг не способен оперировать в духовном мире, он может делать это только в мире материальном в рамках земного пространства и текущей жизни.
Её неустанное блуждание по равнинам воспринималось как символ бескрайних земных пространств.
Но энергосистема жизни отнюдь не замкнутая земным пространством система, тем более отдельного организма.
Пока не наступит момент покинуть земное пространство.
Просто потому, что два равносильных суверена не могут уместиться в одной точке земного пространства, их обоих чем-то привлекающей.
Мира «до»: когда по дворам отчаянно скрипели качели, окружающее земное пространство переполнялось неистовым детским гамом, будильники звенели только для взрослых, и заповедный родительский клич: «Домой пора!», раздавался глубоко в сумерках.
Сплошные сумерки покрывали земное пространство, зловещая свинцовая мгла застилала всё вокруг .. лишь какой-то человек, верхом на белом коне, портил окружающую картину.
Мир, который ты видишь своими обычными глазами – часть единой души, воплощённой в данном случае в рамках трёхмерного земного пространства.
Огонь сам по себе, – необходимая жизненная структура земного пространства, но в сочетании с воздухом, ветром, он представляет опасность, в виде пожаров.
Одновременно омываемым с трёх сторон тонкой полосой воды с разбросанными на ней мельчайшими пежинами островов, и окружённым береговыми линиями двух иных континентов, на стыке спаянными меж собой во единое земное пространство.
В зависимости от того, на какой участок земного пространства изливается дождевая вода, её имя и форма претерпевают изменения.
Наблюдается правильно протекаемая перебалансировка с прямыми и косвенными положительно настроечными частицами, что в совокупном альянсном энергетическом потоке, при выходе таковых, произведёт благоприятное воздействие на общую атмосферу земного пространства.
В нём ты сможешь передвигаться, то есть летать, в пределах земного пространства.
Но если согласиться с данным высказыванием, то очень скоро выяснится, что это означает всего-навсего поделить земное пространство по принципу «здесь моё, а там твоё» – это ведь оно самое, начиная с детского сада, впитанное: не тронь меня, и я тебя не трону.
Некоторые области обитания подземных духов поддаются локализации на реальном земном пространстве.
Космополитизм, наверное, существует со времён, когда человекоподобные превратились в homo sapiеns и стали осваивать земные пространства, нас привлекают иные страны, однако родину забывать самое последнее дело…
Это было ощущением земного пространства.
С самого начала перед географией ставилась задача исследовать и описать земные пространства.
Появились картографические значки и всё более удобные для использования карты и атласы, а сегодня ещё и изображения земных пространств на компьютерах и иных электронных гаджетах.
А затем и город сжался до маленького серого пятна, и стало можно охватывать взглядом громадные земные пространства.
Такова уж эта сфера: здесь рациональность по-настоящему возможна лишь как вывод и критика неизбежных или вероятных следствий, проистекающих из посылок в виде политически нагруженных образных моделей земного пространства.
И вся карьера его подобна двухступенчатому взлёту в очень земном пространстве: простой больничный хирург в небольшом курортном городишке – и там же простой заведующий отделением; простой хирург небольшой московской больницы – и там же заведующий хирургическим отделением.
Конъюнктура должна быть определена как ключевое понятие хронополитики – исследовательской методики и технологии политического проектирования, исходящей из принципиальной неоднородности исторического времени, подобно тому как геополитика строит свои политически заряженные географические образы, отталкиваясь от неоднородности земных пространств.
А вот для моделирования самых первых мигов этой секунды им не хватает земного пространства, чтобы разогнать частицы до их запредельной скорости.
Она раскрывает основополагающие проблемы мирового сообщества, закономерности его развития в современных условиях полностью освоенного земного пространства, развёртывания информационной и (или) телекоммуникационной революции и глобализации финансово-экономических отношений.
Естествознание в широком смысле и география как наука, изучавшая земное пространство с его природным разнообразием и богатством обитателей (включая народы), ставили задачи расширения и систематизации знаний о племенах и нациях – т. е. народах, находящихся в разных культурных состояниях.
Иными словами, территория как часть земного пространства представляет собой необходимое естественное условие существования государства, материальную основу жизни организованного в государство общества.
На остальные земные пространства правильные законы мироздания, видимо, не распространялись.
Самая окраина земного пространства.
Как от кончика летящей звезды, вспыхнула и моя душа, проявилась в реально зримом земном пространстве.
Им известен каждый миг, каждый шаг, любое событие на просторах земного пространства.
География ноосистем специализируется на изучении обязательных зависимостей творений человеческого разума от существующей инфраструктуры земного пространства.
Ландшафт как экзистенциальная событийность земного пространства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земное пространство»

  • «Отношение человека к жизни зависит от перемещения в пространстве. Наше, земное пространство ограничено пределами, оскорбительными для нашего духа, но даже и в нем…» Дальше Кумов говорил что-то невразумительное о норманнах в Англии, в России, Сицилии.
  • Мужчин, правда, было немного: всего три какие-то неизвестные мне солидные господина, молодой помощник пастора, учитель из Анненшуле, неизбежный на всяком земном пространстве поляк с черными висячими усами, которого Шульц весьма фамильярно называл почему-то «паном Кошутом», и сын булочника Шперлинга, свежий, веселый, белокурый немец, точно испеченный в собственной булочной на домашних душистых сливках и розовом масле.
  • Перед XX веком мировая война поставит задачу выхода культуры из Европы в мировые пространства всей поверхности земного шара.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «земное пространство»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я