Карта словосочетания «земное начало» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земное начало»

Квадрат – в отличие от круга связывается с идеей земного начала как места обитания человека, воспринимаемого в системе координат, где выделены стороны света и присутствует четырёхмерная цикличность природных явлений.
Пёстрая яшма – камень земного начала и реализации, символизирующий жизненные силы, материальное благополучие, уверенность, защиту, оптимизм.
Два начала, создающее сильнейшее напряжение: Божественное начало тянет психику к просветлению, к существованию духовному, бессмертному, высокому; земное начало тянет его к существованию смертному, ограниченному, вещественному.
Пылкое воображение способно творить чудеса, создавая гениальные произведения искусства, но только преданность своим взглядам и убеждениям является подлинной добродетелью человека – лишь при этом его земное начало может подчиниться небесной силе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умельчиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ней начало бороться духовное и земное начало человека.
Память его земных начал неслась по кластерам весенней листвы в исход шахматных узоров зари, к ревущим композитным телам, сидевшей на берегу звёзды, к которой он летел с космической скоростью долгие годы.
Хм, солнце садится. А это значит, что времяисчисление всё-таки имеет земное начало.
Мы претерпеваем непрекращающуюся жестокую брань с самими собой, с нашей плотью, с греховным человеческим естеством, с земным началом тела и ума.
Всё в ней, в архитектуре, музыке, живописи, утверждает торжество плотского земного начала.
Пояс астероидов был открыт в XIX веке, поэтому они в традиционной астрологии не учитывались, их влияние на дела земные начали приписывать только в XX веке.
Родовой, фаллический кумир, где земное начало переходило в космическое.
Два начала, создающее сильнейшее напряжение: Божественное начало тянет психику к просветлению, к существованию духовному, бессмертному, высокому; земное начало тянет его вниз, к существованию смертному, ограниченному, вещественному.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земное начало»

  • В дневной же тревоге // Земное начало // Опять от дороги // Его отвращало;
  • — Смотрел я однажды у пруда на лягушек, — говорил он, — и был смущен диаволом. И начал себя бездельным обычаем спрашивать, точно ли один человек обладает душою, и нет ли таковой у гадов земных! И, взяв лягушку, исследовал. И по исследовании нашел: точно; душа есть и у лягушки, токмо малая видом и не бессмертная.
  • Ну, а чуть заболел, чуть нарушился нормальный земной порядок в организме, тотчас и начинает сказываться возможность другого мира, и чем больше болен, тем и соприкосновений с другим миром больше, так что, когда умрет совсем человек, то прямо и перейдет в другой мир».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «начать»

  • НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «начать»

НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию.

Все значения слова «начать»

Синонимы к словосочетанию «земное начало»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «начать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я