Предложения со словосочетанием «землеройные машины»

Единственная большая землеройная машина с приводом от атомного микрореактора, которой они располагали, также требовала электроэнергии для запуска.
Чуть в стороне сгруппировались семь или восемь приземистых, действительно похожих на черепах землеройных машин.
Море – та же кантовская бездна, прибой – великая землеройная машина, действительно, это удивительный насос, который из глубин морских на поверхность перемещает громадные массы песка, и они от века к веку находятся в движении, выравнивая и разрушая всё на своём пути.
Стук молотков и постоянный грохот землеройных машин и меня-то способны оглушить, что уж говорить о цыплятнике.
Тем не менее, в 1959 г. было решено провести полные раскопки этого кургана «на снос» с помощью мощных землеройных машин – бульдозера и скрепера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гандболист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крупный серый песок под машиной зашевелился и бешено полетел; сфера бешено завибрировала; а затем гром понизился до мощного гудения, и землеройная машина начала падать.
Наименьшая ширина траншеи под фундамент или водопровод при разработке грунта землеройными машинами должна соответствовать ширине режущей кромки рабочего органа машины (экскаватора) с добавлением в песчаных и супесчаных грунтах 0,15 м, а в глинистых и суглинистых 0,2 м (это выполняется вручную лопатами – штыковой и совковой).
Например, при описании землеройной машины: «…у меня земля идёт сама собой в ящик, моё колесо постоянно вращается в одном направлении, мой механизм приводится в движение одним человеком и выбрасывает выкопанную землю в два такта».
Ими выкладывались стенки тоннелей, по которым прошли землеройные машины.
– Так что, пока тебе не забили всю голову науками, пойдём запуск землеройной машины смотреть, – немного нелогично заключила девочка.
Недовольство жены было вызвано действиями крота на дачном участке. Эта землеройная машина прошлась точно под корнями роз.
– Ведь собрать землеройную машину несложно.
Но и могильный ров, выкопанный землеройной машиной для потока приговорённых, – куда как мерзко.
Зачем, например, изобретать землеройную машину, когда мастер-чудотворец просто утопит фундамент для дома в грунте на нужную глубину?
По краям подземки тут и там попадались брошенные остовы отслуживших землеройных машин и различной строительной техники.
Три чудовищных землеройных машины стояли против ветра, словно трио гигантских плотоядных червей.
Десятая вешка бросала блики на землеройную машину типа «крот».
На платформах привезёте две землеройные машины, скажите, что на два дня максимум, потом вернём, один автокран, бульдозер по возможности на их платформе.
Плоскими бивнями ксенос рыхлил землю, а передние лапы отбрасывали её назад с такой интенсивностью, что создавалось впечатление, будто мы наблюдаем за работой землеройной машины.
Подруги молчали, не в силах поверить, но не тому, что её родители развелись, а тому, что эта девушка – миниатюрная и хорошенькая, словно фарфоровая куколка, в состоянии управлять огромной землеройной машиной.
Я для неё – безымянный ковш полудохлой землеройной машины.
– Видите? Это подземные туннели, их ещё не дорыли. Этот и этот пусты, а вот в этом землеройная машина осталась.
Он вытащил руки из карманов своих необъятных шорт и махнул в сторону землеройных машин, которые прочно укоренились вдоль посадочной полосы.
Задержав дыхание, он обе руки погрузил в почву, разгребая её, словно обезумевшая землеройная машина.
Вырубалась тайга, мощные землеройные машины срезали сопки, осушались болота, обводнялись пустыни и всё для того, чтобы в одно время привезти сюда будущих насельников с домочадцами и заполнить пятиэтажки из силикатного кирпича молодыми голосами и детским плачем.
Башенные краны и громадные землеройные машины вокруг чудовищного недостроенного каркаса из бетона и стали бездействовали.
Вот как раз предыдущая экспедиция над этим самым минизаводом и трудилась, пока маленькая универсальная землеройная машина докапывалась до моря.
Туда-сюда сновали юркие землеройные машины, на разгороженных бечёвками площадках копошились люди…
При том, в отсутствии всяких инструментов, с работой своей чумазый справлялся на удивление споро, со скоростью землеройной машины углубляясь в толщу песка и закидывая берег фонтанами грунта, извлечённого широкими лопатообразными ладонями.
Закончив земляные работы, тяжёлые землеройные машины выстроились на противоположном от рва краю поляны и осветили своими фарами площадку и вырытую канаву.
Тогда – 30 лет назад, Скарлы также смастерили землеройные машины и одновременно атаковали десятки городов людей по всей планете.
Их явно прорезала какая-то землеройная машина.
Мне хватает загадочных землеройных машин.
Землеройные машины действовали отдельно, совершая отвлекающие манёвры и минирование.
Окно выходило на восток, в самом деле, но вид из него определённо открывался, а именно на громадный кратер, полный землеройных машин (смолкавших с вечера субботы до утра понедельника).
Там же из земли начала выбираться землеройная машина врага.
Монастырь стоит возле устья реки. Там работала землеройная машина, а рядом в плавучем домике жили рабочие с семьями.
Интересно было то, что звучали демоны скорее, как исправно работающий двигатель землеройной машины, чем мелодично, как по идее должно быть, когда поют.
Рядом с землеройной машиной стоял могучий грузовик «даф».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «землеройные машины»

Значение слова «землеройный»

Значение слова «машина»

  • МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «машина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «землеройный»

ЗЕМЛЕРО́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к рытью земли. Землеройные работы. Землеройная машина.

Все значения слова «землеройный»

Значение слова «машина»

МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина.

Все значения слова «машина»

Синонимы к словосочетанию «землеройные машины»

Ассоциации к слову «машина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я