Предложения со словосочетанием «земельные владения»

Кроме того, новые города получали обширные земельные владения, часть доходов от отправления правосудия, магдебургское городское право и определённую степень административной автономии.
Особенно примечательно, что чаще всего такие языковые гибриды встречаются в названиях крупных земельных владений.
Королева взяла средства на войну у трёх рыцарских духовных орденов, обладателей больших земельных владений с миллионами овец.
Огромные земельные владения продолжали концентрироваться в руках церкви.
Получить земельные владения недалеко от столицы очень, очень трудно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чайничанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новгородские купцы вели транзитную торговлю и имели земельные владения.
Земельные владения церкви были конфискованы, а хозяйства помещиков и кулаков – урезаны до 30 гектаров53.
Бегоулям могли быть пожалованы и небольшие земельные владения.
Было установлено, что бояре не могли быть заинтересованы в раздроблении страны, так как их земельные владения находились в разных уездах, далеко за пределами бывших родовых княжеств.
Желающих приобрести земельное владение в довольно отдалённой тогда части города долго не находилось.
Вместо деления земель на вотчины и поместья, а вотчины – на родовые, выслуженные и купленные, все земельные владения дворян стали называться недвижимым имуществом.
Беки и их подчинённые не получали жалования от эмира, поэтому кормились за счёт собственных земельных владений и сборов в свою пользу с местного населения, естественно, нередко превышая полномочия по их взиманию.
Вотчина – наследственное земельное владение, которое, в отличие от поместья, принадлежало не казне, а знатной семье.
Из тюрем выпустили политзаключённых, начались конфискации земельных владений, церковной собственности.
Они получали от короля земельные владения на определённых условиях и приносили ему клятву верности.
Кроме того, откровения о благоразумном управлении земельными владениями легко можно было прочесть как метафору стабильного королевского правления.
Другие храмы, посвящённые супруге бога-покровителя, их божественным детям и божествам, как-то с ним связанным, тоже обладали немалыми земельными владениями.
На земельных владениях знать эксплуатировала рабов и пленных, отчасти из числа обедневших свободных, которых наделяли земельными участками.
Раздача земельных владений, широко практиковавшаяся как герцогами, так и королём, обогащала растущую прослойку служилой знати и представителей церковного клира.
Межевание как публичная деятельность государства по разграничению земельных владений подчинялось определённым нормам межевого законодательства.
Например, геометрические методы использовались для строительства карт и определения границ земельных владений.
Особую социальную прослойку составляло духовенство: церковь и монастыри имели значительные земельные владения, постоянно расширявшиеся за счёт дарений от прихожан, как знатных, так и рядовых.
У этрусков термин граница обозначался словом «tular», при этом этим же словом обозначались и границы частных земельных владений.
– Под словом «государство» имеются в виду земельные владения, которые могут наследоваться только по мужской линии.
Члены этих графских семейств давали на правах феодальной собственности небольшие земельные владения феодалам более низкого ранга.
Заключив однажды матримониальный союз с отдалёнными родственниками-соседями, правящий род на несколько поколений лишался возможности ещё раз обратиться к этому же источнику для улаживания конфликта или расширения земельных владений.
Такие земельные владения назывались поместьем.
В былое время средствами, имевшими своею целью создание, через длинный ряд поколений,однородных, устойчивых существ, являлись: не подлежавшее отчуждению земельное владение, уважение к старейшим (источник веры в богов и героев как предков).
Римляне занимались практическими вопросами – расстояния между пунктами измерялись для строительства дорог или определения размеров земельных владений.
Либо взять в производство другие виды домашней птицы, либо, постепенно расширяя земельные владения, попробовать себя и в скотоводческой сфере деятельности.
Все три брата, помимо родовых имений, получали новые земельные владения как награду за службу или в качестве приданого за жёнами.
– Мне король за службу подарил земельное владение с замком и деревенькой.
Они и возглавят наш род и примут под свою руку земельные владения моего покойного мужа.
На северо-востоке королевства земельные владения дворянства были небольшими, и дочки тамошних хозяев пускались на любые ухищрения, лишь бы попасть во дворец и найти себе богатого и влиятельного содержателя.
Он обязал собственников земельных владений по первому зову принимать участие в войнах.
Я несколько раз глубоко вздохнул, пытаясь унять разыгравшееся воображение – а ещё лучше заставить себя отказаться от дурацкой попытки исследовать чужие земельные владения.
Всё это вместе со стремительным ростом земельных владений крупных обителей и насильственными пострижениями претендентов на императорский трон и возможных наследников привело к падению монашеского идеала.
Земельные владения часто были лоскутными, и из-за нехватки рабочих рук далеко не вся земля обрабатывалась.
Причиной было то, что громадная часть земельных владений оказалась распроданной «старым дворянством» в уплату «композиций» – денежных штрафов.
Но для формирования новгородского уставного устройства ещё важнее были статьи договорных грамот (рядов), касавшиеся земельных владений князей.
Четыре клана колдунов рассорились друг с другом, не поделив земельные владения, а потом между ними разгорелась война.
В эпоху полного сложения агнатических союзов культ предков, мифическое представление об общем родоначальнике и требование соблюдать в браках начало экзогамии являются для родов таким же прочным общественным цементом, как и нераздельность земельного владения родов, участие в общих сходах с равным для всех правом голоса и подчинение общему предводительству – обыкновенно старшего члена той династии, к которой народное представление относит основателя самого сообщества или славнейшего из его умерших членов.
В 1588 г. был издан указ об изъятии оружия у крестьян, была осуществлена перепись земельных владений, крестьянам было запрещено уходить с земли.
Поэтому в VIII в. короли франков вводят новую форму земельного владения – бенефиций.
Как и в условиях западного феодализма, русская разновидность феода всё чаще становилась наследственной, потому что при прочих равных условиях собственников (в российском случае царей) устраивало, чтобы земельные владения оставались в руках тех же семей.
Так как в большинстве станиц земельные владения значительно превышали рабочую норму, то излишки земли сдавались в аренду172.
По карте проверить не получилось: церкви на ней не отмечены, потому что целью карты было размежевать земельные владения помещиков.
Главная господствующая социальная группа такого общества – дружина – объединяла в своих рядах не феодалов-землевладельцев, а воинов, не имевших земельных владений и подданных, и всё необходимое для жизни получала от правителя.
Дворянам он увеличил денежные и земельные оклады за счёт денег, выданных из царской и монастырской казны, и намеченного им пересмотра монастырских земельных владений.

Ассоциации к слову «земельный»

Все ассоциации к слову ЗЕМЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земельные владения»

  • Я убежден, что первое, что необходимо для культурного человека, — это сокращать и суживать границы своих земельных владений.
  • Вследствие этих соображений Густав Бирон окончательно решил быть военным. Вопрос о том, где проявить будущие свои военные доблести, вовсе не существовал для Густава. По обычаю соотечественников, так сказать, освященному временем, он намеревался искать счастия в Польше, к которой Курляндия состояла с 1551 года в отношениях земельного владения.
  • Как выбраться из того противоречия между признанием незаконности земельной собственности и владением наследством от матери?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земельный»

Значение слова «владение»

Афоризмы русских писателей со словом «владение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земельный»

ЗЕМЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к земля1 (в 5 знач.); связанный с ней. Земельный участок. Земельный фонд.

Все значения слова «земельный»

Значение слова «владение»

ВЛАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие и состояние по знач. глаг. владеть. Владение имуществом. Владение оружием.

Все значения слова «владение»

Синонимы к словосочетанию «земельные владения»

Ассоциации к слову «земельный»

Ассоциации к слову «владение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я