Карта словосочетания «зелёный наряд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёный наряд»

Зелёный наряд ученика был покрыт слоем библиотечной пыли.
Скудная растительность не одевает землю зелёным нарядом.
Нежное лицо девушки обрамляли шелковистые волосы, а яркий изумрудно – зелёный наряд удивительно подчёркивал её красоту.
А восстав от зимнего сна, Китти, они наденут зелёный наряд и пустятся в пляс на ветру.
Все они были облачены в облегающие зелёные наряды и кожаные фартуки, а на головах у них красовались высокие зелёные шляпы и качались при каждом движении их хозяев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заледенение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Строгие белые великаны, таящие под лёгкой шубой зелёные наряды, имели удивительной сказочной красоты и архитектурного многообразия формы.
Я тихонько опускался на траву у густо разросшегося кустарника и наслаждался тишиною и свежестью бодрящего утра, и затейливо изгибающеюся береговою линией озера, и пышным зелёным нарядом разнообразных лиственных деревьев, обрамляющих озеро, и утками, плавающими и ныряющими без всякого стеснения.
Павлины радостно танцуют при виде облаков, возвещающих начало сезона дождей, земля одевается в яркий зелёный наряд, реки наполняются бурлящей водой и устремляются к океану, как девы, опьянённые любовью, к своему возлюбленному.
Деревья давно уже красовались в новых зелёных нарядах, а на траву медленно, как бы нехотя, слетал белый-белый черёмуховый «снег».
На сцену, выплыла красавица, в красивом зелёном наряде.
И только хвойные сосны стояли в привычном зелёном наряде.
Несомненно, именно это лето, было абсолютно волшебным, деревья и кусты оделись в роскошные зелёные наряды, солнце заботливо пригревало, но не обжигало, а ласковый ветер, нежно касался кожи и волос.
Бросить бы ложку с кашей, убежать бы в зимний лес, кормить там белок, выискивать сорок и зайцев, танцевать по пояс в снегу, смеяться и носить зелёные наряды
И зелёный наряд куродо тебе обеспечен!
За полем их встречали изящные осины, широкоствольные дубы и одетые в пышные зелёные наряды липы.
Интересно, где он умудрился найти за эти два дня зелёный наряд, сшитый в традициях своей родины?
И, наконец, человечки в зелёных нарядах стояли рядом с девочкой, которая гладила рыжую пушистую лису.
По утрам город орошался струями из машины-поливалки, деревья радовались зелёному наряду, и на клумбах распустились цветы, похожие на разноцветные огоньки.
Любой туахан всегда кажется мрачным, древним, но в эту пору даже он оживает, одевается в радостный, колючий зелёный наряд.
Стоял летний месяц сосны, и полуденное солнце, то и дело выглядывая из-за немногочисленных облаков, пригревало одетую в зелёный наряд бескрайнюю тайгу.
Из-под зелёного наряда выглядывало только розовое кукольное личико и ладошки.
Весной он утопает в синеве подснежников, летом в глазах пестрит от его сочной зелени я ярких красок, осенью лес сменяет свой весёлый зелёный наряд на торжественный жёлто-багряны, а зимой он отдыхает под белым пушистым покрывалом.
Проход в дальнюю комнату ничем не закрывался, и наши гости увидели, как там маленький человечек в зелёном наряде вертится у зеркала.
Через минуту выглянули, убедились в отсутствии людей и пошли к следующему дому, окружённому строем деревьев в пышных зелёных нарядах листвы.
Вокруг кружились маленькие люди, ну просто крошечные, понемногу приходя в чувства, я поняла, что это самые настоящие феи, одетые в прелестные зелёные наряды, сделанные из листьев ивы, у них были длинные тёмные волосы, заострённые кверху ушки и зелёные крылья.
Зимой же я буду спать вместе с моим деревом. А с приходом весны примеряю зелёные наряды, которые будут меняться вместе с лесом в зависимости от сезона.
Чистота улицы, красивые дома, зелёный наряд радовали глаз опытного человека, видевшего много городов.
Зелёный наряд пустыни меняется на глазах.
Московская осень сухо и чопорно вошла в город, широко открыв двери для снующих повсюду холодных ветров, сменила зелёный наряд деревьев на яркие жёлто-красные лоскуты, смела с улиц осевшую за лето пыль и нагнала стадо облаков, закрашивая лазурь неба.
На ней был странный зелёный наряд – то ли мужской, то ли женский: зелёный джемпер и коротковатые брюки.
Некоторые деревья позволяют сберечь себе свежие зелёные наряды, разбавляя окружающую желтизну.
Однообразный зелёный наряд тайги запестрел всеми цветами радуги: не цветы, а листья загорелись яркими, самоцветами, оттеняя зелёные фоны глубины лесов.
Ведь в этих зонах солнце каждое утро зажигает на востоке свой золотой светильник, а весенняя земля из года в год одевается богатым зелёным нарядом.
– Какая вы сегодня нарядная! Прямо невеста. Пора замуж выдавать. – Восхитилась она, оглядывая зелёный наряд своей пожилой подруги.
Деревья сменили легкомысленные зелёные наряды на торжественные ало-золотые, а иные клёны так красочно пожелтели, что издалека напоминали исполинские костры.
Наступил июнь, судя по нарядившимся в яркий зелёный наряд городским деревьям за окном, на природе «зелёнка» полностью вступила в свои права.
– Глубокая ночь, а хорошо различимы на деревьях лишайники, разбросанные по тайге муравейники, и без труда можно отличить кое-где затерявшихся среди густых елей ещё не одевшихся в зелёный наряд голых лиственниц.
Сливы и яблони, украшая кое-где собой дорогу, словно первые модницы, добавляли к зелёному наряду белые кружева цветения.
Мне достался зелёный наряд, высоко поднимавший грудь.
Шёл холодный октябрь, редкие деревья скинули свои красочные зелёные наряды, побелённые в мае бордюры, умылись дождями и грязью, ямы и дыры в асфальте заполнились мутной водой.
– Тоже мне, командир нашёлся, – стянула с вешалки зелёный наряд, посчитав этот цвет вполне безобидным и облачилась.
Следуя примеру липы, большинство деревьев не торопилось менять летний зелёный наряд на багрец и золото.
Трава ещё не успела утратить зелёный наряд.
Действительно, в последние годы почти все города, в которых ему доводилось бывать, изменились, похорошели, выросли, покрылись зелёным нарядом парков и скверов.
Впечатлил зелёный наряд вкупе с луком, ничего не скажешь.
Сохраняет для него вечно зелёный наряд, ждёт весны и рядом с огнём раскрывается во всей красе.
Прекрасен летний, весь в зеленом наряде лес. Все кругом напоено его запахом – запахом прелой хвои, душистых смол, ароматами цветов и трав.
Сосновый бор закончился, и тебя встречают красавицы берёзки, чьи зелёные наряды уже подёрнуты приятной желтизной.
Одетые в одинаковые зелёные наряды, гордясь своими длинными шевелюрами и звеня украшениями, они пронеслись мимо, как вереница цветов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёный наряд»

  • А сад между тем оделся в свой зеленый наряд. Лужайки запестрели цветами. Пестрые бабочки кружились в свежем, весеннем воздухе. Уже балкон начальницы, выходящий на главную площадку, обили суровым холстом с красными разводами, — приготовляясь к лету.
  • Егорка явился было неслыханным франтом, в подаренном ему Райским коротеньком пиджаке, клетчатых, зеленых, почти новых, панталонах и в купленных им самим — оранжевом галстуке и голубом жилете. Он, в этом наряде, нечаянно попался на глаза Татьяне Марковне.
  • Море… Здесь я в первый раз понял, что значит «синее» море, а до сих пор я знал об этом только от поэтов, в том числе и от вас. Синий цвет там, у нас, на севере, — праздничный наряд моря. Там есть у него другие цвета, в Балтийском, например, желтый, в других морях зеленый, так называемый аквамаринный. Вот наконец я вижу и синее море, какого вы не видали никогда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «наряд»

  • НАРЯ́Д1, -а, м. То, во что наряжаются; одежда.

    НАРЯ́Д2, -а, м. 1. Устное или письменное распоряжение о выполнении какой-л. работы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРЯД

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «наряд»

НАРЯ́Д1, -а, м. То, во что наряжаются; одежда.

НАРЯ́Д2, -а, м. 1. Устное или письменное распоряжение о выполнении какой-л. работы.

Все значения слова «наряд»

Синонимы к словосочетанию «зелёный наряд»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «наряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я