Карта словосочетания «зелёный горох» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёный горох»

После того как мы встали из-за стола и русские снова перекрестились и поклонились на образа, (прислуга) внесла десерт, состоявший из фиников, имбирного варенья, каких-то персидских плодов, солёных огурцов, сырого зелёного гороха в стручках и сырой моркови.
Вместо цветной капусты можно прибавлять в суп 200 граммов молодых, хорошо очищенных стручков зелёного гороха.
Голубые штаны с красными заплатками на коленках, жёлтая в крупный зелёный горох рубаха, синяя туника с рукавами по локоть, фиолетовые сапожки и короткий плащ с капюшоном под цвет моего нынешнего настроения.
Мама куда-то уходила и принесла целый ворох зелёного гороха с ботвой.
Лягушка, наряженная в сарафан песочного цвета, усеянный зелёными горохами плесени, сидит задумавшись на буром, раскисшем почти листе кувшинки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: долгожительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Врачи рекомендуют студентам, рабочим, занятых физическим и умственным трудом, ежедневно съедать по 1—2 ложке зелёного гороха в любом виде или блюдах [2].
Её улыбка была ярче солнца, а лёгкий, белый в зелёный горох сарафан напоминал о чём-то давно забытом, детском.
Выращивал зелёный горох, помидоры, огурцы и тыквы – уж очень он любил есть овощи.
За этим столом сидит женщина, видимо, психолог, в огромных выпуклых очках, глаза в которых кажутся если не большими, то уж очень огромными, в волосах черте что – никогда такой причёски не видела – может, она и не причёсывалась никогда, платье в огромный зелёный горох, губы накрашены ярко-красной помадой.
И таких «весёлых» приключений со мной было ещё немало: то голову засунула между дужками венского стула (а он был изготовлен на совесть, и папе пришлось потратить немало сил, чтобы хоть чуточку растянуть их вширь и вызволить мою голову), то зачем-то натолкала в нос зелёного гороха, и одна горошина втиснулась и застряла где-то глубоко у переносицы.
Стадия зелёного гороха – время, когда ягоды винограда имеют размеры гороха.
Помню, летом мы воровали зелёный горох.
У меня ещё есть невостребованная банка зелёного гороха и где-то ещё валялись солёные огурцы, их тоже желательно пристроить.
Об еде который день не приходится думать, так как район совершенно разорён, питаются зелёным горохом.
Сухой зелёный горох размачивается в воде, варится и протирается сквозь частое решето и потом смешивается с бульоном (сделанным как выше объяснено и пропущенным сквозь частое сито).
Изготовляют из зерна белого (жёлтого) продовольственного гороха; из зелёного гороха вырабатывают муку только для концентратов, консервов и кулинарных изделий (для приготовления супа-пюре).
Даже в домашней обстановке он как всегда был сама элегантность: светло-бежевые брюки, кипенно-белая сорочка, голубой жилет и синий в зелёный горох галстук-аскот.
Мужчины, женщины и дети, полураздетые негры и наглухо закутанные монахи, расхристанные матросы и степенные рыбаки сновали, сидели и даже лежали здесь среди повозок и корзин с горами капусты, кучами зелёного гороха, грудами артишоков и пуками порея, сельдерея, салата и прочей зелени.
Он вжался спиной в доски забора, зверь с маху наскочил на куст – во все стороны полетели клочья листьев и зелёный горох ягод.
В загоне, густо усеянном зелёным горохом овечьих катышков, след от пальца имел закономерное продолжение.
Я любила салаты, клубнику и особенно зелёный горох.
Овощи и салаты: свёкла, морковь, брюква, капуста белокочанная, капуста краснокочанная, капуста савойская, картофель, салат кочанный, зелень, зелёный горох свежий, кольраби, редька чёрная, цикорий, крапива, кабачки (выращенные в нашем регионе), бобы зелёные.
Праздник был, когда давали растворимое картофельное пюре с вяленой говядиной, отварной зелёный горох и – раз в неделю – кубик желе.
– Да, конечно, – пробормотал он, разглядывая розовую в зелёный горох рубашку.
Детям полагались в первую очередь первые кедровые шишки, печёная картошка, лук, репа и тыква, вяленая морковь, сладкое сусло, берёзовый сок, молодой зелёный горох и всякая огородная «первинка»…
Я указала на лиловый наряд в жуткий зелёный горох.
Сорвав стручок зелёного гороха, она протянула его крысе.
Через пять минут из зеркала на неё кокетливо смотрела элегантная женщина в годах, аккуратно поправляющая на шее оранжевый, в крупный зелёный горох, платок, причудливо завязанный бантом.
– Хорошо, тётя. Простите меня. Можно я включу мультфильм? – послушно ответила девочка, нервно комкая в руке ткань на короткой юбочке в крупный зелёный горох.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёный горох»

  • В другое время это заняло бы меня гораздо сильнее, но в настоящую минуту ржаное поле с жнецами и жницами наполняло мое воображение, и я довольно равнодушно держал в руках за тонкие стебли с десяток маковых головок и охапку зеленого гороха.
  • И опять по обеим сторонам столбового пути пошли вновь писать версты, станционные смотрители, колодцы, обозы, серые деревни с самоварами, бабами и бойким бородатым хозяином, бегущим из постоялого двора с овсом в руке, пешеход в протертых лаптях, плетущийся за восемьсот верст, городишки, выстроенные живьем, с деревянными лавчонками, мучными бочками, лаптями, калачами и прочей мелюзгой, рябые шлагбаумы, чинимые мосты, поля неоглядные и по ту сторону и по другую, помещичьи рыдваны, [Рыдван — в старину: большая дорожная карета.] солдат верхом на лошади, везущий зеленый ящик с свинцовым горохом и подписью: такой-то артиллерийской батареи, зеленые, желтые и свежеразрытые черные полосы, мелькающие по степям, затянутая вдали песня, сосновые верхушки в тумане, пропадающий далече колокольный звон, вороны как мухи и горизонт без конца…
  • То направлял он прогулку свою по плоской вершине возвышений, в виду расстилавшихся внизу долин, по которым повсюду оставались еще большие озера от разлития воды; или же вступал в овраги, где едва начинавшие убираться листьями дерева отягчены птичьими гнездами, — оглушенный карканьем ворон, разговорами галок и граньями грачей, перекрестными летаньями, помрачавшими небо; или же спускался вниз к поемным местам и разорванным плотинам — глядеть, как с оглушительным шумом неслась повергаться вода на мельничные колеса; или же пробирался дале к пристани, откуда неслись, вместе с течью воды, первые суда, нагруженные горохом, овсом, ячменем и пшеницей; или отправлялся в поля на первые весенние работы глядеть, как свежая орань черной полосою проходила по зелени, или же как ловкий сеятель бросал из горсти семена ровно, метко, ни зернышка не передавши на ту или другую сторону.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «горох»

  • ГОРО́Х, -а (-у), м. 1. Травянистое полевое и огородное растение сем. бобовых, с круглыми семенами (горошинами). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОХ

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «горох»

ГОРО́Х, -а (-у), м. 1. Травянистое полевое и огородное растение сем. бобовых, с круглыми семенами (горошинами).

Все значения слова «горох»

Синонимы к словосочетанию «зелёный горох»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «горох»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я