Карта словосочетания «зелёные почки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёные почки»

На кустах ждали своего часа круглые зелёные почки – словно волшебные фонарики, которые вот-вот зажгутся.
Смена дня и ночи, лета и зимы, дождя и сухой погоды; тот факт, что даже высокие деревья вырастают из крошечных семян, величайшие реки – из маленьких ручейков, а красивейшие цветы и нежнейшие фрукты – из маленьких зелёных почек, – всё это, по-видимому, подсказало им, что имеется высшее существо, которое создало всё это с определённой целью.
Деревья оживают после зимней спячки, на них появляются зелёные почки. Вот так и ей нужно двигаться вперёд – навстречу новым приключениям.
На чётко очерченных чёрных деревьях тускнели концы веток – там набухали зелёные почки.
Его корни проросли глубоко в землю, и даже надломленные ветки были усыпаны зелёными почками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отстраивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Туго набухшие зелёные почки, словно жуки, облепили налившиеся соком ветви деревьев.
В воздухе пахло весной, на деревьях распускались первые зелёные почки.
Крона дерева выглядела очень странно: с одной стороны ветки были голыми, безжизненными и сухими, но с другой на точно таких же сухих серых ветках появились свежие, ярко зелёные почки и ростки.
Страна сыпала снежной крупой и лопалась острыми зелёными почками, рассаживалась по трамваям, автобусам и троллейбусам, ехала откуда-то и куда-то, толстела и худела, болела и выздоравливала, получала получки, выпивала и закусывала, а иногда и не закусывала, посещала кино и театры, кино чаще, чем театры, читала прозу и поэзию, прозу чаще, чем поэзию, шила, вязала, модничала и оставалась вне моды, не до того, плавала и загорала, встречала закаты и рассветы, объяснялась в любви и ссорилась, пела и плакала, рожала и хоронила своих мёртвых.
Весна – время обновления и созидания. Время зелёных почек, надежд и свежего ветра. Время, когда я появилась на свет… Спасибо, мама.
И дерево у дороги с отросшими после стрижки ветвями, с едва намеченными зелёными почками, каждая из которых была настоящим чудом – из неё скоро появится лист, из неё появится жизнь, и всё это дерево станет живым, густым, красивым, дарящим тень.
На деревьях, разбросивших в разные стороны ветви, образовывались зелёные почки.
Прекрасную, медово-янтарного оттенка, внутри которой можно было видеть течение энергий, с назревающими зелёными почками.
Мирное поле, с лёгкими неровностями земли, с частыми цветочками, раскрывающими свои лепестки дабы сделать этот мир лучше, с парой тройкой редкой старых деревьев, уже который год отращивающих на себе все новые зелёные почки, в будущем становящиеся зелёными – как и трава – листами.
Распустились вскоре зелёные почки. Распрямились ствол и молодые ветки.
Королева весна, после недолгой борьбы, наконец-то полноправно взошла на престол, вылупляя зелёные почки на деревьях.
В темноте, ночью, после долгой зимы, на голых ветках деревьев распустились сотни зелёных почек.
А у орешника зелёные почки, и верба зацветает.
На деревьях проблёскивали зелёные почки, украшая весенний пейзаж.
Постепенно птицы, возвращались из своего путешествия, на родину, а деревья стали распускать зелёные почки, зарождающихся листьев.
А за стеной на деревьях только-только начали появляться крохотные зелёные почки.
Чёрные ленты водорослей усыпали зелёные почки.
В стекло часто, мотаясь под тёплым сильным ветром, била усыпанная крупными зелёными почками ветка.
Деревья стояли ещё голые, но зелёные почки уже постепенно набухали.
Зимой, когда прохладный шемаль порой приносит дожди, сухие ветки наливаются соком, взбухают зелёными почками.
Это случалось каждый раз в годовщину отцовской смерти, в зимний день домашней печали, когда лицо матери, её чёрное платье, вздохи и пришептывания бабушки, фотографии отца в раскрытом альбоме – всё было напоминанием об утрате, семейным поминовением, ежегодным трауром, ставшим для него, мальчика, такой же незабываемой датой года, как и его собственное рождение, или новогодняя ёлка, или майское, из красных флагов и зелёных почек торжество.
А после этого, когда я настоял на ответе, совершенно серьёзно понёс ахинею о том, что эти овощи вырастают из крошечных морковок и свеколок, которые весной в свою очередь вылазят из зелёных почек прошлогодней моркови и свёклы.
На ветках деревьев солдаты замечали зелёные почки, а на земле, где не было даже травы, росли одинокие цветки.
Голые деревья, на которых только проклюнулись зелёные почки, шептались на ветру.
Мимо машины пролетали деревья с яркими зелёными почками.
Здесь же в районе разбухли зелёные почки на деревьях, трава на оплешинах стала пробиваться, а в квартирах хрущовок растрёпанные хозяйки, сверкая бельём, без приказа то тут, то там мыли окна, рискуя вывалиться наружу.
Поближе к оставшимся деревьям и кустам, на которых только-только начали пробиваться зелёные почки, и подальше от открытых пяточков земли, даже не смотря на тот факт, что так было короче и быстрее.
Нет ещё на них листьев, но каждая веточка приготовилась зелёными почками.
Теперь на них набухли сочные зелёные почки, но даже это не могло придать этому месту красоты.
Деревья ещё стояли голые, без единой зелёной почки, но температура уже перевалила за 18 градусов.
На деревьях распускались зелёные почки, а в сердцах мальчишек – нежные чувства.
Внезапно замечаю, что эти прожилки начали набухать, наполняться влагой, и скоро уже стали заметны маленькие зелёные почки, появившиеся тут и там.
А ещё рядом с «дверью» пригвождена коротенькая ивовая веточка, набухшая зелёными почками.
Когда рыцарь очнулся, в небе ярко светило солнце, птицы радостно пели, звенели крохотные ручейки и, о чудо, на кустах набухли зелёные почки!
Сухие ветки оказались достаточно крепкими и ломались с огромной неохотой, словно в надежде снова распустить зелёные почки.
За окном начиналась весна, всё потихоньку таило и на деревьях уже появлялись зеленые почки, где-то местами из-под снега появлялась зелёная трава и начинали петь птицы.
Её ветки усыпали набухшие зелёные почки.
На деревьях и кустарниках показывались первые зелёные почки, в воздухе стоял приятный запах влажной земли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёные почки»

  • Под влиянием Прейна Луша переродилась с такой же быстротой, с какой северные цветы в две-три недели из зеленой почки развертываются всеми своими красками в пышное растение.
  • Солнце грело, трава, оживая, росла и зеленела везде, где только не соскребли ее, не только на газонах бульваров, но и между плитами камней, и березы, тополи, черемуха распускали свои клейкие и пахучие листья, липы надували лопавшиеся почки; галки, воробьи и голуби по-весеннему радостно готовили уже гнезда, и мухи жужжали у стен, пригретые солнцем.
  • В саду уже пробились светло-зеленые иглы молодой травы, на яблонях набухли и лопались почки, приятно позеленел мох на крыше домика Петровны, всюду было много птиц; веселый звон, свежий, пахучий воздух приятно кружил голову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «почка»

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «почка»

ПО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Зачаток побега, листка или соцветия.

ПО́ЧКА2 см. почки.

Все значения слова «почка»

Синонимы к словосочетанию «зелёные почки»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «почка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я