Предложения со словосочетанием «зелёные папоротники»

Великолепную зелень папоротников дополняли шершавые стволы саговников.
В том месте, где с ледника текла вода, появилась поросль зелёного папоротника и целая роща тропических деревьев.
Вокруг густо росли тропические деревья, почти не пропускающие солнечный свет, высокие зелёные папоротники и другая неизвестная мне растительность.
И сейчас, когда солнце горячо прильнуло к его лицу и зов кукушки звенел из зарослей боярышника, когда медвяный воздух колыхался над молодой зеленью папоротника и звёздочками терновника, а высоко над холмами и сонными долами плыли светлые облака, Эшерсту казалось, что близко полное познание природы.
Основательно врыл в землю все свои бесчисленные корни, как-то опустился, осёл, зелёные глаза прикрылись, точно веками, завесами из зелёного папоротника, беззаботно росшего прямо тут же, на толстых брёвнах каркаса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астрономичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На подоконнике зеленел папоротник, такой неуместный на фоне чёрного, покрытого изморозью окна.
Рассматривала зелёный папоротник, красный куст и резвилась то здесь, то там.
На фоне мрачной обстановки замка словно взорвались пёстрые яркие цветы – пурпурные, жёлтые, оранжевые – на фоне сочной зелени папоротников.
На ней был дом – тёмный, замшелый, древний, золотисто-коричневый, как карамель, уютный, в окружении красных цветов и свежих, зелёных папоротников, с верандой, увитой неприлично разросшимся плющом.
Пятнистые грибы превратились в труху и месиво, зелёные папоротники – в почерневшие и пожелтевшие палочки.
Ещё минута – и её белое платье скрылось среди сосен и высоких зарослей зелёного папоротника.
На переднем плане зеленели папоротники всевозможных видов; одни были похожи на крохотные пальмы, другие напоминали хрупкое нежное растеньице «Венерины волосы».
Потом мне невообразимо трудно и совсем не хочется покидать этот, неуютный на первый взгляд, пустой салон, с зелёными папоротниками в дешёвых пластиковых горшках и без вкуса обставленный зал.
Лощина кончилась, и перед глазами предстала заброшенная деревня, спрятавшаяся в зелени папоротника и бамбука.
Чёрные ягоды на низких кустиках густо росли, местами зеленел папоротник.
Кажется, именно оттуда и наступало основное болото, потому что древесных великанов с той стороны накренилось сразу с десяток, а ещё около нескольких десятков бессильно торчали лишь большими ветками из болотной жижи и стремящегося вверх зелёного папоротника.
Наконец, добравшись до просёлочной дороги и размазав пыль вместе со слезами по мягким щекам, он уверенно нырнул в заросли зелёного папоротника.
Присутствовали тут и вьюнки с лианами, и зелёные папоротники со свисающими с концов белыми колокольчиками, и хищные орхидеи, и много прочего.
С жардиньерок пышным каскадом свисала блестящая зелень папоротников, на блюдах живописно разложены фрукты из воска, в круглом аквариуме плавала серебристая рыбка, повсюду развешаны клетки с жаворонками, попугаями и какаду, все – чучела, только какаду, напугавший ее пронзительным криком, – живой.
Огромный круглый холл с зелёными папоротниками и небольшие фонтаны с лавочками создавали ощущение уюта и спокойствия.
По всему лесу росло множество зелёных папоротников: какие-то посветлее, а некоторые тёмно-изумрудного цвета!
Крупные ветви подчас совершенно скрыты под покровом эпифитных мхов, из которых прорастают ярко – зелёные папоротники.
Благодаря богатой зелени папоротники всё чаще встречаются в помещениях и ландшафтных группах.
Белое пятно оказалось высоким камнем, спрятавшимся в тёмной зелени папоротника.
Смешанный лес, заросший высоким зелёным папоротником, был ей знаком.
Жёлтая дыня, оранжевый лосось, синяя сталь, зелёный папоротник, бирюзовая мята и многое, многое другое…
Мне так нравилось смотреть в то окно, когда клонящееся к закату солнце окрашивало крыши соседних домов в золотисто-розовый цвет, а на маленький тихий дворик с прудиком в окружении зелени папоротников, опускались сиреневые сумерки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёные папоротники»

  • Одни из них, выставляя свои косматые оплывшие ноги, жмурили глаза и дремали; другие от скуки чесали друг друга или щипали листья и стебли жесткого темно-зеленого папоротника, который рос подле крыльца.
  • Из таких вьющихся растений можно указать на уже знакомую коломикту и лимонник с запахом и вкусом, действительно напоминающими лимон. В сырых местах росли папоротник, чистоуст с красным пушком на стеблях, что придает растению весьма эффектный вид, и целые заросли гигантского белокопытника. Листья его большие, раздельнозубчатые, сверху бледно-зеленые, внизу матово-бледные. Весной это самое лакомое блюдо медведей.
  • Бортевые промыслы в Оренбургской губернии были прежде весьма значительны, но умножившееся народонаселение и невежественная жадность при доставанье меда, который нередко вынимают весь, не оставляя запаса на зиму, губят диких пчел, которых и без того истребляют медведи, большие охотники до меда, некоторые породы птиц и жестокость зимних морозов] Трав и цветов мало в большом лесу: густая, постоянная тень неблагоприятна растительности, которой необходимы свет и теплота солнечных лучей; чаще других виднеются зубчатый папоротник, плотные и зеленые листья ландыша, высокие стебли отцветшего лесного левкоя да краснеет кучками зрелая костяника; сырой запах грибов носится в воздухе, но всех слышнее острый и, по-моему, очень приятный запах груздей, потому что они родятся семьями, гнездами и любят моститься (как говорят в народе) в мелком папоротнике, под согнивающими прошлогодними листьями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «папоротник»

  • ПА́ПОРОТНИК, -а, м. Высшее споровое растение с крупными, сильно рассеченными или сложными листьями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАПОРОТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «папоротник»

ПА́ПОРОТНИК, -а, м. Высшее споровое растение с крупными, сильно рассеченными или сложными листьями.

Все значения слова «папоротник»

Синонимы к слову «зелёный»

Синонимы к слову «папоротник»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «папоротник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я