Предложения со словосочетанием «зелёные новобранцы»

Таким образом я получил возможность встретиться с сотнями людей, служивших в отряде «К», начиная от адмирала и кончая зелёным новобранцем.
Бойцы, среди которых странным образом чередовались зелёные новобранцы и многоопытные служаки, собрались в кружок и азартно подбадривали кого-то, не видимого за их спинами.
Почему я мог так легко определять опытных бойцов, как в воспоминании, от таких вот зелёных новобранцев, которые ничего не смыслили в происходящем?
– Трепан, – небрежно бросил в ответ старый чудак таким тоном, словно отдавал команду «смирно!» совсем зелёному новобранцу, не поворачивая головы, а лишь на миг скосив в его сторону свой серый глаз.
Он – во всех отношениях, – был очень талантливым офицером и знал, как надо возводить железнодорожные мосты, а также – как и искусством наблюдения за звёздами – он обладал умением превращать зелёных новобранцев в опытных ветеранов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обдуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В основном зелёные новобранцы судя по нашивкам и ленивым мыслям.
Но они отслужат и уйдут в запас, и на смену им придут зелёный новобранцы.
Динамик над входной дверью прогрохотал его слова голосом сержанта-писаря, узревшего в полковой канцелярии зелёного новобранца.
Действительно, девять месяцев назад зелёный новобранец дал маху.
А зелёного новобранца оставили сидеть, так сказать, на посту.
Он рисовал ей сияющие перспективы своей коммерческой деятельности, величественные замки благополучия и богатства, расписывал грядущую шикарную и беззаботную жизнь – а она смотрела на него, как опытный, матёрый, видавший виды и тёртый жизнью сержант смотрит на обритого наголо зелёного новобранца в необмятом обмундировании, заявившего свои неоспоримые права на маршальский жезл, в доказательство серьёзности своих намерений предъявившего пустой ранец…
– Я. В восемьдесят шестом. Когда он ещё только службу начинал зелёным новобранцем
Но сейчас, когда никто не мог его видеть, маэстро бесился хуже зелёного новобранца.
Вот только не были они ещё солдатами – сплошные зелёные новобранцы.
– Слишком занят был – висел на скале, – отозвался гердазиец, приподняв свой бурдюк с водой. – А ты вроде должен сейчас обучать банду зелёных новобранцев?
Почти как у лысого зелёного новобранца.
Это не составило труда – против нас вышли зелёные новобранцы, к тому же нам помогали колдуны.
Самих дикарей империя не трогала, урона от них было не много, а возможность тренировать население на отражении их набегов образовывала практически бесконечный конвейер превращения зелёных новобранцев в опытных воинов.
Я не хотела быть подстреленной в задницу зелёным новобранцем.
Один зелёный новобранец подошёл к такому вот гаврику.
Дальше им повстречалась группа крестоносцев с красными крестами на груди, среди них был совсем зелёный новобранец, нервно помахивающий короткой булавой.

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «новобранец»

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «новобранец»

НОВОБРА́НЕЦ, -нца, м. Лицо, недавно, только что призванное на военную службу.

Все значения слова «новобранец»

Синонимы к словосочетанию «зелёные новобранцы»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «новобранец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я