Предложения со словосочетанием «зелёная фуражка»

Он был одет в солдатскую хлопчатобумажную летнюю гимнастёрку с неаккуратно пришитыми, прямо на ворот, зелёными полевыми генеральскими звёздочками и в запылённую зелёную фуражку.
Во всех боестолкновениях, а их было немало, воины в зелёных фуражках проявляли образцы мужества, героизма и самоотверженности.
А что ты за пограничник, если у тебя нет зелёной фуражки – символа погранвойск.
Здесь только правда от лица солдат, офицеров, носивших зелёные фуражки и зелёные погоны.
Воинам в зелёных фуражках пришлось не раз доказывать свои боевые навыки, проявляя при этом свойственные им мужество, а порой и героизм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеомонитор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом перелеске был общий сбор, и он всё поджидал нас, всё время смотрел за дорогой и когда увидел зелёные фуражки, подъезжающие к ним, торопливо двинулся на встречу.
Стая зелёных фуражек с голубым околышем выстроилась клином и полетела вслед за поездом, помахивая ленточками.
У нациста, объявившего о намерении завоевать мир, во взгляде из-под козырька зелёной фуражки, однако, блестел интерес человека, совсем не похожего на того, который с ненавистью смотрит на часть земного населения, но человека, который жаждет познать.
Он, как был в трусах, накинув через плечо клинок и одев зелёную фуражку, оседлал дедову лошадь, и поскакал на ту сторону через мост, мимо сопредельной стражи.
– Ежели зелёные фуражки дадут добро, так уж и быть продам, на ближайший, утренний.
– Ну, вы даёте, мужики, нельзя же так подкрадываться, – незнакомец откинул капюшон, на голове возникла зелёная фуражка пограничника.
Нет, совсем не за то, что 28 мая можно надеть зелёную фуражку, а затем творить разные большие или маленькие шалости.
Но когда увидел, как они нагло обманывают погранцов, возмутился, потому как сам много лет носил зелёную фуражку.
Я скосил глаза немного в сторону, рядом сидел военный лет двадцать пять или тридцать, усатый, лицо грязное, на голове зелёная фуражка.
Среди проверяющих мелькали зелёные фуражки.
Снимете зелёные фуражки и наденете с синим околышем.
Усатый сержант в зелёной фуражке появился неоткуда.
В кузове грузовика покачивались уже такие знакомые зелёные фуражки погранцов.
Обернувшись, я вдруг заметил знакомую «полуторку» и зелёные фуражки погранцов.
А если группа большая и сильная, пусть и заметная, пограничный наряд из двух-трёх человек тем более её задержать не сможет, только сами парни головы в зелёных фуражках сложат.
Обстановка была до того зловещей, что видавшие виды офицеры в гиперболических зелёных фуражках невольно понижали голоса и бросали опасливые взгляды по сторонам.
Черныш успел пригнуться, пуля пробила верх зелёной фуражки, шевельнув волосы жутким холодом.
Пограничный – да, с обеих сторон границы несли службу советские зелёные фуражки, а вот насчёт таможенного…
Ладно, плохое вспоминать не будем, потому что если только коснуться, то за забором из зелёных фуражек творится такое, что так и хочется выстроить всех непростых парней, дать по ним очередь из пулемёта и те, кто останутся, начнут отмывать честное имя пограничников и их авторитет в народе.
– Ты откуда такой красивый? – остановился проходивший мимо невысокий майор в полевой форме, старой зелёной фуражке, с красным морщинистым лицом.
Последующий быстрый наклон, с целью устранения возникшего затруднения, к подавленному эмоциональному состоянию добавил и чисто физическую боль, возникшую в результате соприкосновения разгорячённого разными мыслями потного лба, прикрытого, но не защищённого форменной зелёной фуражкой, с бортиком киоска, ограничивающего витрину снизу.
Подумаешь, твои любимы зелёные фуражки побеспокоили бы!.. – слова жены подкреплены многозначительным взглядом, демонстрирующим её полную готовность поспорить об обыкновенности военнослужащих этого воинского формирования, в котором мне когда-то самому пришлось немного послужить и, конечно, бесконечно много рассказывающего всем своим знакомым о всех достоинствах и почти элитности солдат с зелёными погонами на плечах.
Зелёная фуражка гуляет с четырьмя звёздочками.
Цепь зелёных фуражек вдоль государственной границы сразу ожила, зашевелилась.
Залётных, ребята в зелёных фуражках совсем не жалуют.
Били по своим, чтобы не дать воинам в зелёных фуражках окончательно завладеть инициативой на поле боя.
Воины в зелёных фуражках ведут бой со скрытым врагом, вне привычной линии фронта.
На лысом черепе очень ровно сидела зелёная фуражка, на которой изображался какой-то знак.
Где-то в коридоре, на вешалке, ещё осталась зелёная фуражка с чёрным крестом на лбу.
На бывшем погранпереходе «Белоостров» патруль в зелёных фуражках проверил у полковника документы и открыл шлагбаум.
Лишь пограничники в зелёных фуражках держались вместе.
Правда, курица – не птица, Монголия – не заграница, но орлы в зелёных фуражках свободно разгуливать всё равно не разрешают.
Для офицера в зелёной фуражке время шуток закончилось, а уж тем более ему недосуг было размышлять о том, что здешние сказки не так уж и безопасны и вполне могут поменять планы впечатлительного подростка не только на каникулы.
Подскочив, он так ткнул тому дулом в лоб, что зелёная фуражка отлетела в сторону и покатилась, заковыляла по земле в сторону.
Лейтенант пограничной службы в зелёной фуражке изучал пропуск с круглой печатью, который подделать совсем просто.
Сапоги начищены, красные звёзды на зелёных фуражках блестят, мы счастливые, бравые вояки пограничники.
Военные зелёные фуражки перемежались с серыми пуштунками, белыми чалмами и хиджабами женщин.
В заезжей лавке военторга куплена новая зелёная фуражка.
Поэтому зелёные фуражки они могли носить с полным правом и соответствующим достоинством.
Чуть подальше стояла группа солдат, где среди выгоревших пилоток в глаза бросались две ярко зелёные фуражки.
Вот там со мной поговорили обстоятельно люди из нашей системы, не простые зелёные фуражки.
Ребята не унывали, никто шапки не надел, все уехали в зелёных фуражках такова традиция.
Там лётчики носили оружие именно так, однако офицер явно не относился к воздушным бойцам – на голове его была зелёная фуражка пограничника.
Здесь же, как с другой реальности, впервые увидели зелёные фуражки на головах местных аборигенов, презрительно смотревших на стадо ещё не солдат, но уже и не гражданских.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёная фуражка»

  • Клим отодвинулся за косяк. Солдат было человек двадцать; среди них шли тесной группой пожарные, трое — черные, в касках, человек десять серых — в фуражках, с топорами за поясом. Ехала зеленая телега, мотали головами толстые лошади.
  • На берегу, около обломков лодки, сидел человек в фуражке с выцветшим околышем, в странной одежде, похожей на женскую кофту, в штанах с лампасами, подкатанных выше колен; прижав ко груди каравай хлеба, он резал его ножом, а рядом с ним, на песке, лежал большой, темно-зеленый арбуз.
  • Все это рваное, линючее, ползет чуть не при первом прикосновении. Калоши или сапоги окажутся подклеенными и замазанными, черное пальто окажется серо-буромалиновым, на фуражке после первого дождя выступит красный околыш, у сюртука одна пола окажется синей, другая — желтой, а полспины — зеленой. Белье расползается при первой стирке. Это все «произведения» первой категории шиповских ремесленников, «выдержавших экзамен» в ремесленной управе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «фуражка»

  • ФУРА́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Головной убор с околышем и козырьком. Восмибратову нужно шляпу ---, а Петру фуражку, черную суконную, с широким донышком и с широким бархатным околышем. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 21 окт. 1871. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУРАЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «фуражка»

ФУРА́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Головной убор с околышем и козырьком. Восмибратову нужно шляпу ---, а Петру фуражку, черную суконную, с широким донышком и с широким бархатным околышем. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 21 окт. 1871.

Все значения слова «фуражка»

Синонимы к словосочетанию «зелёная фуражка»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «фуражка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я