Предложения со словосочетанием «зелёная плесень»

Граф остановил лошадь перед изгородью, окружавшей двор, и соскочил с седла, вспугнув при этом кур, рывшихся в траве, и уток, барахтавшихся в пруду, покрытом зелёной плесенью.
Буквы и жёлтые прожилки в мраморе покрылись зелёной плесенью, возраст которой уже никто не способен определить.
Матрас был покрыт слоем зелёной плесени, поэтому мальчики не стали на него ложиться, а постелили на пол тонкое одеяло.
Серая краска на нём облупилась, а деревянный карниз подточила дождевая вода, обнажив островки зелёной плесени самых разных форм.
Каждое утро смывал он затхлой водой с кожи нежную зелёную плесень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фенамин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Горсть за горстью он ссыпал мелочь в полую биту, пока она до краёв не наполнилась старыми монетками, поросшими противной зелёной плесенью.
Солнечный свет засиял по мокрому тёсу крыш, по зелёной плесени старых замшелых срубов.
Известно, что ещё в XV–XVI вв. в народной медицине для лечения гноящихся ран использовалась зелёная плесень.
Следует вспомнить также неприятности с тающим серебряным кубком и стремительно размножающейся зелёной плесенью во всех ванных комнатах замка… весьма противной, надо сказать…
Скудные степные водоскопища от застоя и тепла подёргиваются зелёной плесенью, задвигаются илом и производят камыш, – растение вредное своими испарениями и разложением в воде своих пней, недоступных ни для косы, ни для огня.
Его работа «Патологическое значение зелёной плесени» вышла в 1873 году.
При дневном свете тут оказалось ещё противнее: трещины на плитках, потолок весь облупился, зелёная плесень потихоньку захватывала раковину.
Но все женщины в полусонной одури, небо только-только становится утренним, под ногами – сырая зелёная плесень. Мирно, насколько может быть мирно в клетке.
Ковш, очевидно, когда-то был наполнен водой, так как внутри он был покрыт зелёной плесенью.
Покрытые массивными треугольными костными шипами, что были разбросаны по коже цвета зелёной плесени, рассекали ветер птеродактили, сверкая алмазами глаз и показывая частокол огромных зубов.
Да, извлекли, сдули пыль, смахнули налипшую паутину, соскоблили зелёную плесень и преподнесли мне с почтительными поклонами и реверансами.
Старинная мебель и вещи в них пропахли сыростью, по стенам разошлась зелёная плесень.
Это была большая квадратная комната не менее тридцати метров в длину и ширину; её низкие стены и потолок были сплошь покрыты зелёной плесенью.
Отодвинув груду грязных, рассохшихся книг, измазанных голубиным помётом, я выложил на потемневший от дождей, покрывшийся зелёной плесенью стол связку писем.
На стенах видны пятна зелёной плесени, которые давали призрачный свет.
Новую большую дорогу провели по ту сторону богатой крестьянской усадьбы, а старая стала просёлочною, пруд же превратился в подёрнутую зелёною плесенью лужу.
Справа – не менее дюжины огромных бочек с медными кранами, возлежавших на массивных деревянных подставках, слева – стеллажи от пола до сводчатого потолка, на которых покоилось не менее пары сотен тёмных бутылок – без этикеток, покрытых паутиной и тончайшей зелёной плесенью.
Зелёная плесень заволокла их полностью, причём со стороны улицы и сколько бы он не тёр их, так и не привело к желаемому результату.
Например, отчищает зелёную плесень в теплицах (никакая бытовая магия эту заразу не берёт) или наводит чистоту в уборных своего курса под смешки и шуточки однокашников.
Первое, что он увидел, – потемневшее от времени бревно, покрытое местами зелёной плесенью мха, а также еловую ветку, на которой ярким золотым пятном выделялся опавший лист орешника.
Куски пудинга почернели, зелёная плесень покрывала их со всех боков, фрукты сморщились и засохли, сливочник был пуст – на его дне тоже красовалась бурая мохнатая поросль.
Крыльцо, ещё вчера радовавшее глаз перилами с балясинами, сегодня представляло собой три наспех сколоченные прогнившие доски, покрывшиеся от времени зелёной плесенью.
Купила отечественную «Русалочку» и немедленно покрылась какой-то зелёной плесенью.
Кекс зачерствел и давно подёрнулся зелёной плесенью.
Гильзы у снарядов изрядно изъедены зелёной плесенью, у некоторых даже порох высыпается.
Вместо лиц он стал видеть дьявольские рожи, вместо московских улиц – руины, покрытые хлопьями чёрного пепла, еда на его столе покрывалась тонкой плёнкой зелёной плесени, а в бокалах и чашках поселились пауки и черви.
Стены были покрыты склизкой зелёной плесенью.
Зелёная плесень уже покрывала большую их часть.
Несмотря на темноту, поглотившую район, на некоторых участках дома зелёная плесень, ползущая по когда–то молочного оттенка фасаду, привлекала внимание.
Поля зелёной плесени плёнкой покрывали жидкую гать.
На полу грязные лужи, маленькие озёра, вокруг которых растёт зелёная плесень, а скалы тогда – это неровные гвозди.
Твёрдые как камни, мягкие как масло и даже с растительностью на корочке в виде зелёной плесени.
Как сейчас помню, в свете его фонарика я увидел отвратительную, покрытую зелёной плесенью руку мертвеца с длинными жёлтыми ногтями.
Смотрите: основание забора затянула зелёная плесень.
На стенах узкого коридора с низким сводом виднелись разводы зелёной плесени. Было промозгло, тянуло затхлостью, и с каждым шагом становилось всё темнее.
Я не фантаст, во всяком случае, не на столько, чтобы описать жизнь разумной зелёной плесени в плену у злобных фиолетовых губок.
Стены сырого полуподвала, где они жили, в промозглую зиму покрывала вонючая зелёная плесень, от которой было невозможно дышать.
Горловину горшочка с маслом тоже окаймляла зелёная плесень.
Чахоточные кустики с листом в копейку, побитую зелёной плесенью.
Ехать было недалеко, и через каких-то пятнадцать минут жуткой тряски по ухабам наша «Лада» остановилась у длинного, как кишка, покрытого зелёной плесенью здания из красного кирпича.
Какова же была его обида, когда он раскопал свою яму, и вместо вкусной и ароматной каши с изюмом обнаружил в кастрюле зелёную плесень!
Человечество – это как оставить кусок сыра надолго, а вернуться и узнать, что он весь разросся зелёной плесенью и воняет.
И тут же все выплюнул на руку: внутри проглядывала отвратительная зеленая плесень.
Или просроченные ценники перепишет – это само собой, классика жанра. Или срежет со списанного сыра пушистую зелёную плесень – и обратно его на прилавок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёная плесень»

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «плесень»

  • ПЛЕ́СЕНЬ, -и, ж. 1. Бархатистый пушистый налет на чем-л. гниющем, влажном, представляющий собой скопление микроскопических грибков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕСЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «плесень»

ПЛЕ́СЕНЬ, -и, ж. 1. Бархатистый пушистый налет на чем-л. гниющем, влажном, представляющий собой скопление микроскопических грибков.

Все значения слова «плесень»

Синонимы к словосочетанию «зелёная плесень»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «плесень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я