Карта словосочетания «зелень листьев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелень листьев»

Изящество трав, необычайность паразитических растений, красота цветов, глянцевитая зелень листьев, а главное – общая царская роскошь растительности привели меня в восторг.
Они прячутся в рощах, посреди которых то тут, то там из-под тёмной зелени листьев просвечивают золотистые или пурпурные пальмовые крыши.
Просто дышать – это такая радость!.. просто открывать глаза – и видеть зелень листьев!.. – или щебетание птиц, или звуки бегущей воды, или безмолвие ночи в её бархатной тьме…
В столице, впитавшей в себя запах солнца и зноя, было совсем тепло, и зелень листьев ещё не тронула ржавчина.
Свежая зелень листьев манила прохладой, а изумрудные кроны сосен и елей дарили тот самый изумительный северный воздух, что считается столь полезным для дыхания и даже лечит лёгкие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размеситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Медленно полетели с верхушки ещё сохранившие зелень листья, шевельнулись без ветра ветви, и старый баль, получивший седины не в родных краях, а в холодных коридорах чужого дома, услышал голос больного дерева.
С увядающих, теряющих зелень листьев клёна, что рос под окном, падали крупные капли.
Многочисленные деревья уже отцвели, и теперь сочная зелень листьев радовала глаз, а по небу плыли редкие перистые облака.
Во дворе князя пышным цветом цвели цветы в клумбах, и в гуще зелени листьев деревьев проснулись бутоны будущих фруктов.
Да, ничем не отличается от августовских дней: такие же цветущие тополя с налитой зеленью листьев, никак не собирающихся опадать.
Такая густая трава и яркая зелень листьев бывает только в середине лета.
Сочная зелень листьев деревьев внушительных размеров колыхалась от сильного, порывистого знойного ветра, листве словно было мало тепла и света, и она тянулась ввысь, к солнцу.
В конце лета зелень листьев скрывается под яркими цветками, а пока они красиво оттеняли светлые стебли низкорослого бамбука.
Кусты сирени, где зелень листьев смешивалась с белизной цветов.
Безрадостное пятно на фоне буйной зелени листьев и пёстрого ситца летней одежды.
Знойная зелень листьев, спасающих от расплавленного золота, которое льётся с синевы.
Там, внутри, возможно, таится целый мир, живущий таинственной жизнью в этой сумрачной, бездонной зелени листьев и ни о чём не беспокоящийся, пока прочно стоит могучий великан и солнце освещает его кудрявую голову.
Пронизывает воспоминания насквозь, дробится полупрозрачной зеленью листьев, лежит на лесных опушках пронзительно жаркими участками, разбавляет светотенями и без того разнообразную палитру красок.
Смотреть на струящуюся воду, на трепещущую зелень листьев, пить пчелиный мёд, любоваться прекрасным лицом.
В тени сирени, в начале лета обсыпанной нежно-сиреневыми шапками цветов, но теперь шумящую от дуновения ветерка лишь темно-густой зеленью листьев и кое-где виднеющимися засохшими соцветиями, он складывал ногу на ногу, скрещивал руки, так что кисти свободно свисали ниже колен и, ссутулившись, ждал какого-нибудь собеседника.
Устроено дерево было не по земным законам: одни ветви его (каждая ветвь – что добрая сосна) чернели голые и даже припорошённые снегом, с других свисали и капали весенние сосульки, на третьих набухали громадные почки, на четвёртых светились яркой и неподходящей для этой серой страны зеленью листья, на пятых эти же самые листья желтели, краснели и время от времени слетали на землю, словно расшитые золотом и багрецом царские покрывала.
Тёплые лучи раннего майского солнца невидимым дождём стекали по налившимся зеленью листьям старого, ветвистого тополя.
Сочная зелень листьев стряхивала с себя остатки сна.
Стоит прекрасная погода – такая бывает только в мае: тёплое солнышко заливает тёплым светом всё вокруг – людей, мирно гуляющих; детвору, резвящуюся на площадках и у фонтана; и природу, с её безмолвной статью; ослепляющая зелень листьев и свежесть и аромат ранней зелени – они ещё не успели запылиться от смрада машин!
Бело-розовые свечи их цветов на фоне густой много-стрельчатой зелени листьев вызывают восторг и дарят незабываемое зрелище поистине райской природы тех мест.
Мы подходили к монастырю, от утренней зелени листьев исходило щебетание птиц. Возле двери, что вела внутрь монастырской стены, толпились люди.
Упруга зелень листьев и травы.
Вся эта напитанная солнцем зелень листьев, этот запах травы и листьев, всё это вдруг померкло перед наполненной чем-то инымтишиной.
Мне снилось море, песочный пляж, пальмы, радующие глаз зеленью листьев.
Их небольшие пушистые гроздья смешивали свой нежно-желтый цвет с молодой зеленью листьев.
Отмытые окна открыли глазу умытое дождём лицо осеннего сада – красные листья вишен, оранжевые вкрапления рябин и тёмную зелень листьев сирени и груши.
Крошечные капельки бирюзы, окаймлённые зеленью листьев, были чудо как хороши на фоне белоснежной скатерти.
В синеватом свете фонаря зелень листьев приобретала странный «бумажный» оттенок.
Центр ещё спал, но на окраинах, там, где в синеве и зелени листьев теснились домики простонародья, зоркий глаз бывшего капитана уловил движение.
На ней была одна из её любимых широких туник зелёного цвета, похожего на зелень листьев алоэ.
До заката ещё было далеко, но солнце уже не припекало – ласкало своими лучами, которые пробивались сквозь живую зелень листьев.
Тогда летом солнечный свет будет подсвечивать зелень листьев, играть яркими цветами.
Маленькие розочки среди лакированной зелени листьев цвели всё лето и осень, до морозов, источая приятный аромат.
Его уже накрыла тень от горы, но краски были светлые, ясные и точные, в сплошной зелени листьев легко различались осина и берёза, в яру сочно краснела глина.
В яркой зелени листьев слышались переливы соловьиных трелей и ласковое журчание ручья.
Неведомые частицы их естества копили подспудно тайную силу и вдруг оживали разом, подобно почкам на гибких ветвях, что взрываются зеленью листьев.
Зелень листьев жухнет, скукоживается.
Сразу у входа росли адонисы. Ярко-красные, светящиеся лепестки, с практически чёрной серединой, эффектно смотрелись на фоне ажурной зелени листьев.
Никогда мой глаз не воспринимал с такой силой зелени листьев, как в ту весну!
Но вот перед ним снова нечто подобное – правда, очень красивые, нежного, почти белого по краям лепестков цвета, с капельками росы, среди неяркой, пастельной зелени листьев
Светлая прозрачная зелень листьев трепетала над ним как большой парус – словно мягкий ветер гнал землю через бесконечное голубое пространство – мимо сигнальных огней звёзд и светящегося бакена месяца.
Вот уже не играют оттенками зелени листья деревьев.
Где-то среди зелени листьев щебечут звонкоголосые птицы.
Крыши домов тускло сияют, будто их только покрасили, зелень листьев похожа на лак, ветку кипариса хочется тронуть раскрытой ладонью.

Ассоциации к словосочетанию «зелёные листья»

Все ассоциации к словосочетанию ЗЕЛЁНЫЕ ЛИСТЬЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелень листьев»

Какой бывает «зелень листьев»

Все определения к слову ЗЕЛЕНЬ ЛИСТЬЕВ

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «зелень листьев»

Ассоциации к словосочетанию «зелёные листья»

Какой бывает «зелень листьев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я