Предложения со словосочетанием «зеленоватый блеск»

И, послушная жалобному звуку дудочки, огромная змея медленно выползла из чёрного ящика у ног волшебника, развивая с шелестом упругие кольца, блестевшие зеленоватым блеском.
Они, казалось, горели в темноте зеленоватым блеском.
Белки их глаз сверкали зеленоватым блеском из-под тюрбанов.
Он падал с зеленоватым блеском, похожим на летнюю молнию.
Мне даже показалось что глазницы черепа на трости сверкнули зловещим зеленоватым блеском.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: формоизменение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лучи лунного света били от его шерсти вверх, освещали всю поляну, бросали отблески на серые спины, играли в белизне оскаленных зубов, отзывались ярким зеленоватым блеском в глазах.
Например, трезубцы – в круглые красноватые ракушки, а копья – в острые и узкие с зеленоватым блеском.
И тогда всё облекалось в заворожённую легенду минувших веков, и не было переходов, и чёрные тени так же резко сменялись тусклым зеленоватым блеском.
Глаза кошки сверкали в темноте фосфорическим зеленоватым блеском.
Паломник снимает обувь, и ему омывают ноги, после чего он босым входит в храм: „Над зеленоватым блеском волн взлетает веер брызг, нос «Керкиры» опускается, и меня обдаёт солёной влагой.
Какие новости принесут сороки на своих отливающих зеленоватым блеском хвостах в этот длинный день?
Крепко задумался он – не покинуть ли ему яр, но в крови его светилась с зеленоватым блеском, через чёрные, как омут, глаза, лесная глушь и дремь.
Глаза кольнул зеленоватый блеск.
Мегастрел в метрах трёх от неё спокойно лежал в небольшом углублении и, словно издеваясь над своей незадачливой хозяйкой, блестел на солнце ярким и весёлым зеленоватым блеском.
Таинственные личности оказались одеты в лохмотья, их лица и руки покрыты пятнами разложения, а глаза отсвечивают потусторонним зеленоватым блеском.
Нелепые, с небольшую собаку полосатые зверьки, лишь частично покрытые странным, больше напоминавшим мелкие колючки мехом, спокойно сидели на месте и внимательно разглядывали людей отливавшими зеленоватым блеском глазами.
В ней появилось что-то новое, словно сила струилась по её венам, а в глазах появился зеленоватый блеск, по которому так легко опознать ведьму.
Вот только глаза по-прежнему излучали зеленоватый блеск и появились острые клыки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зеленоватый блеск»

  • Из Петербурга Варвара приехала заметно похорошев; под глазами, оттеняя их зеленоватый блеск, явились интересные пятна; волосы она заплела в две косы и уложила их плоскими спиралями на уши, на виски, это сделало лицо ее шире и тоже украсило его. Она привезла широкие платья без талии, и, глядя на них, Самгин подумал, что такую одежду очень легко сбросить с тела. Привезла она и новый для нее взгляд на литературу.
  • Тогда все получало для меня другой смысл: и вид старых берез, блестевших с одной стороны на лунном небе своими кудрявыми ветвями, с другой — мрачно застилавших кусты и дорогу своими черными тенями, и спокойный, пышный, равномерно, как звук, возраставший блеск пруда, и лунный блеск капель росы на цветах перед галереей, тоже кладущих поперек серой рабатки свои грациозные тени, и звук перепела за прудом, и голос человека с большой дороги, и тихий, чуть слышный скрип двух старых берез друг о друга, и жужжание комара над ухом под одеялом, и падение зацепившегося за ветку яблока на сухие листья, и прыжки лягушек, которые иногда добирались до ступеней террасы и как-то таинственно блестели на месяце своими зеленоватыми спинками, — все это получало для меня странный смысл — смысл слишком большой красоты и какого-то недоконченного счастия.
  • Чрезвычайно густые черные волосы без всякого блеска, впалые, тоже черные и тусклые, но прекрасные глаза, низкий выпуклый лоб, орлиный нос, зеленоватая бледность гладкой кожи, какая-то трагическая черта около тонких губ и в слегка углубленных щеках, что-то резкое и в то же время беспомощное в движениях, изящество без грации… в Италии все это не показалось бы мне необычайным, но в Москве, у Пречистенского бульвара, просто изумило меня!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блеск»

Значение слова «зеленоватый»

Афоризмы русских писателей со словом «блеск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Значение слова «зеленоватый»

1. слегка зелёный, с зелёным оттенком

Все значения слова «зеленоватый»

Синонимы к словосочетанию «зеленоватый блеск»

Ассоциации к слову «блеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я