Предложения со словосочетанием «здешний губернатор»

– Отец моей невесты вроде бы знаком со здешним губернатором, непременно отпишу ему, что здесь творится.
Адрес, который скачал сыщик, относился к редакции единственной в области газеты, которая критически отзывалась о действиях здешнего губернатора и главы рубцовской полиции.
Но она понимала, что не может оставить в живых здешнего губернатора, – он соберёт оставшихся фермеров и превратится в угрозу с фланга.
Тем более скоро выборы здешнего губернатора, ему надо показать народу, что область успешно развивается, несмотря на экономический кризис и санкции.
Посетители высмеивали трусливое бегство здешнего губернатора на британских кораблях из-за скандального случая с незаконным вывозом пороха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абштрих — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «здешний»

Все ассоциации к слову ЗДЕШНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «здешний губернатор»

  • — Я советую тебе, друг мой, съездить с визитом к губернатору, — сказал он Аркадию, — ты понимаешь, я тебе это советую не потому, чтоб я придерживался старинных понятий о необходимости ездить к властям на поклон, а просто потому, что губернатор порядочный человек; притом же ты, вероятно, желаешь познакомиться с здешним обществом… ведь ты не медведь, надеюсь? А он послезавтра дает большой бал.
  • — Такого дурака, каков здешний житель, — нигде не найдете! Губернатора бы нам с плетью в руке, а то — Тимофея Степановича Варавку в городские головы, он бы и песок в камень превратил.
  • В шесть часов вечера все народонаселение высыпает на улицу, по взморью, по бульвару. Появляются пешие, верховые офицеры, негоцианты, дамы. На лугу, близ дома губернатора, играет музыка. Недалеко оттуда, на горе, в каменном доме, живет генерал, командующий здешним отрядом, и тут же близко помещается в здании, вроде монастыря, итальянский епископ с несколькими монахами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «здешний»

  • ЗДЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. Разг. Находящийся, имеющийся в данном месте, характеризующий данное место; местный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДЕШНИЙ

Значение слова «губернатор»

Афоризмы русских писателей со словом «здешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «здешний»

ЗДЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. Разг. Находящийся, имеющийся в данном месте, характеризующий данное место; местный.

Все значения слова «здешний»

Значение слова «губернатор»

ГУБЕРНА́ТОР, -а, м. 1. Начальник губернии в дореволюционной России.

Все значения слова «губернатор»

Синонимы к словосочетанию «здешний губернатор»

Ассоциации к слову «здешний»

Ассоциации к слову «губернатор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я