Карта словосочетания «здешние улицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «здешние улицы»

Но уже в те времена было решено его оставить, как украшение здешних улиц.
Помните, я никого не боюсь, но я ещё не знаю здешних улиц.
На здешних улицах можно было услышать не только португальскую или испанскую речь.
В хитросплетении здешних улиц легко заблудиться, особенно в темноте.
В общем, оценить внешний вид здешних улиц мы успели, благо ночь была звёздная.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размагниченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На каждом шагу по здешним улицам иностранец встречает примеры этого удивительного благонравия русского народа.
Здешние улицы представляли собой высушенные солнцем полосы грунтовых дорог, которые, пересекаясь между собой, вели к грязной реке.
На здешних улицах жертвами политических волнений пало меньше людей, чем в любом другом из великих городов мира.
Тут не было тротуаров, и обе шли по проезжей части, но по здешним улицам машины не особо ездили даже в обычные времена.
– Возможно, – задумываюсь я и вспоминаю красивые названия здешних улиц, немного чуждые моему городскому восприятию: «медовый камень», «чёрный камень», «улица роз», «весенняя улица» – романтика повсюду, даже в названиях улиц!
Помимо этих обитателей здешних улиц, на девушку со всех сторон устремляли любопытные, хищные взгляды старые ведьмы и орки, притаившиеся в углах.
Оживлённостью здешние улицы, точнее сказать, улица, Невский проспект никогда не напоминала, но народа было поболее, ещё даже до революции.
Просто хождение по здешним улицам имеет некоторые особенности.
Она наконец-то осознала, насколько запутанны здешние улицы: девочка металась от дома к дому, делала поворот за поворотом, но друга нигде не было.
Ведь на здешних улицах полно самой странной публики.
Даже отец, моментально попавший под влияние здешних улиц, сбросил скорость, и «Мерседес» теперь медленно полз вдоль тротуара.
Завтра поднимутся батальоны, уйдут, и опять надолго опустеют здешние улицы – все четыре.
Немало известных людей видели здешние улицы.
А став постарше, чумазая до такой степени, что её нельзя было отличить от городских мальчишек, проводила на здешних улицах свободное от учёбы время.
Широкие промышленные аллеи города увязали в бетоне и грязи здешних улиц.
– Что-то есть в этом свете, в цветах здешних улиц… нечто ослабляющее волю.
Но оформление сцены не было простой копией, иллюстрацией существовавшего в действительности, скажем, здания тюрьмы или церкви, нет – в творении художника особенно были выпячены те черты, которые, без сомнения, говорили о двухсот-трехсотлетней истории здешних мест, об не-аристократизме здешних улиц, о том, как явственно проглядывала в здешних краях та часть истории столицы, которая, скорее, была связана с военными победами её государства и с «крепкой рукой» им управлявшей, чем с поражениями и слабостью, дряхлостью царей и советских деятелей…
А остаться незамеченными на здешних улицах довольно сложно.
На здешних улицах росло много клёнов. Я прошёл вдоль целой аллеи, и деревья тихо шептали мне на слабом ветру, чтобы я торопился.
Он шёл единственной здешней улицей, на которой знакомые до боли приметы пребывали в причудливом соседстве с фантастическими, нереальными деталями, затесавшимися сюда из других снов и воспоминаний о местах, в которых ему довелось побывать, а может быть, и из каких-то других, прошлых его воплощений.
Работала не чиненная много лет канализация, что позволяло на здешних улицах свободно дышать.
Пойдёмте со мной, и вы попадёте в те времена, когда здешние улицы кишели иммигрантами.
Здешние улицы уже и не особенно опасны, время от времени кого-нибудь по соседству, конечно, грабят, но как будто нехотя, по инерции.
А едва переберёшься на другую сторону, сразу ощущаешь слабый, но скверный запах здешних улиц – запах плесени и многолетнего гниения.
И тому были свои причины, ведь по здешним улицам ходило немало людей, кто мог напомнить ей о прошлых подвигах и потребовать уплаты.
И хотя здешние улицы ещё хранили в себе очарование дореволюционных названий: Ямская, Заовинная, Мельничная, вымахавшие на них коттеджи из газобетона и сайдинга рядом с деревянными пятистенками казались инопланетянами.
Бог весть когда, не в татарскую ли пору, здешние улицы протянулись по равнине, будто растопыренной пятернёй процарапанные – вдоль и поперёк, решёткой; оделись листвой садов и огородов, ныне жухлой и пыльной до серости.
Когда мчишься на приличной скорости или в мощном тулупе, всё это несколько сглаживается, но вот по здешним улицам обычно не поносишься, да и время не зимнее.
Пышная грудь, еле прикрываемая короткой серой дублёнкой с меховыми отворотами, высокие каблуки, которые смотрелись абсолютно дико на разбитом асфальте здешних улиц, кроваво-красные ногти, такие длинные, точно накладные, хищный, причудливо изогнутый рот с капризно надутыми и накрашенными сиреневым губками и огромные, широко распахнутые ярко-синие глаза, обрамлённые щедро намазанными тушью ресницами.
Большинство обитателей здешних улиц жили в общих дворах и были армянами.
Чистота здешних улиц такая, что я прямо тут же, на асфальте, поставил бы себе кровать, тумбочку, завёл бы будильник и забрался бы в постель – так уютно здесь и по-домашнему…
Котёл из людей варится с невероятной силой и, кажется, вот-вот, всё это варево выплеснется наружу, превратив здешние улицы в сплошной хаос.
Вся предыдущая мутная жизнь была вписана в формы здешних улиц, аллей и тополей.
Люди встречались на здешних улицах совсем не такие, как внизу – одежда их не была изношенной и заплатанной, лица не казались озлобленными.
Все здешние улицы похожи одна на другую.
И оттого он всё реже показывается на здешних улицах днём – и веление власти таково, что запрещает руководителю республики ходить одному в людных местах, и сам он днём чаще бывает или занят, или погружён в мрачные мысли о не дающих покоя демократах.
Признаться, у меня самого захватило дух от изобилия красных оттенков, коими, в буквальном смысле, были перенасыщены здешние улицы, дома и скверы.
Провожая взглядом очередную изредка попадающуюся на здешних улицах красавицу, он только стонал и скрежетал зубами.
Первые же этажи этих домов производили впечатление заброшенных и грязных помещений, а уборка здешних улиц в планы городских властей видимо не входила в принципе.
Лабиринт здешних улиц, дорог, переулков равнодушно принимает нас в себя.
На здешних улицах сновали рогатые, многоголовые.
Может, потому и не сидят на здешних улицах нищие, что знают – никто им не подаст?

Ассоциации к слову «здешний»

Все ассоциации к слову ЗДЕШНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «здешние улицы»

  • — По чрезвычайному дождю грязь по здешним улицам нестерпимая, — доложил Алексей Егорович, в виде отдаленной попытки в последний раз отклонить барина от путешествия. Но барин, развернув зонтик, молча вышел в темный, как погреб, отсырелый и мокрый старый сад. Ветер шумел и качал вершинами полуобнаженных деревьев, узенькие песочные дорожки были топки и скользки. Алексей Егорович шел как был, во фраке и без шляпы, освещая путь шага на три вперед фонариком.
  • В шесть часов вечера все народонаселение высыпает на улицу, по взморью, по бульвару. Появляются пешие, верховые офицеры, негоцианты, дамы. На лугу, близ дома губернатора, играет музыка. Недалеко оттуда, на горе, в каменном доме, живет генерал, командующий здешним отрядом, и тут же близко помещается в здании, вроде монастыря, итальянский епископ с несколькими монахами.
  • Взгляд не успевал ловить подробностей этой большой, широко раскинувшейся картины. Прямо лежит на отлогости горы местечко, с своими идущими частью правильным амфитеатром, частью беспорядочно перегибающимися по холмам улицами, с утонувшими в зелени маленькими домиками, с виноградниками, полями маиса, с близкими и дальними фермами, с бегущими во все стороны дорогами. Налево гора Паарль, которая, картинною разнообразностью пейзажей, яркой зеленью, не похожа на другие здешние горы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «здешний»

  • ЗДЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. Разг. Находящийся, имеющийся в данном месте, характеризующий данное место; местный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДЕШНИЙ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «здешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «здешний»

ЗДЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. Разг. Находящийся, имеющийся в данном месте, характеризующий данное место; местный.

Все значения слова «здешний»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «здешние улицы»

Ассоциации к слову «здешний»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я