Карта словосочетания «здание манежа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «здание манежа»

У здания манежа какой-то европейский инструмент перебивал русские дудки, трещотки и балалайки средневековыми нотами.
Однако, здание манежа перестало служить музам.
Громадную усадьбу с каменным двухэтажным особняком, гаражами для автомобилей, конюшнями и тёплым зданием манежа, где зимой этот «король портных» устраивал карусели.
Выбравшись на свежий воздух, школьники нестройной цепочкой обогнули здание манежа, а затем потянулись дальше, к конюшням.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «здание манежа»

  • На площади сосредоточиваются каменные здания, в которых помещаются общественные заведения, как-то: присутственные места и всевозможные манежи — для обучения гимнастике, фехтованию и пехотному строю, для принятия пищи, для общих коленопреклонений и проч.
  • Был еще за городом гусарский выездной манеж, состроенный из осиновых вершинок и оплетенный соломенными притугами, но это было временное здание. Хотя губернский архитектор, случайно видевший счеты, во что обошелся этот манеж правительству, и утверждал, что здание это весьма замечательно в истории военных построек, но это нимало не касается нашего романа и притом с подробностью обработано уездным учителем Зарницыным в одной из его обличительных заметок, напечатанных в «Московских ведомостях».
  • От павильонов шла широкая кленовая аллея, разделяя с одной стороны Михайловский манеж, а с другой здание бывшей берейтерской школы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «здание»

  • ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДАНИЕ

Значение слова «манеж»

  • МАНЕ́Ж, -а, м. 1. Площадка или специальное здание для тренировки верховых и рысистых лошадей и для обучения верховой езде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАНЕЖ

Афоризмы русских писателей со словом «здание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «здание»

ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание.

Все значения слова «здание»

Значение слова «манеж»

МАНЕ́Ж, -а, м. 1. Площадка или специальное здание для тренировки верховых и рысистых лошадей и для обучения верховой езде.

Все значения слова «манеж»

Синонимы к слову «здание»

Синонимы к слову «манеж»

Ассоциации к слову «здание»

Ассоциации к слову «манеж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я