Предложения со словосочетанием «звёзды предсказывают»

Но французы считают, что этому уголку столицы и звёзды предсказывали танцевать, играть, веселиться всю ночь, а там – как бог даст.
Дело в том, что астрономия только лишь изучала звёздное небо, а не прогнозировала будущее в отличие от астрологии, взявшейся по звёздам предсказывать события и судьбы.
Но звёзды предсказывали королевской семье близкую разлуку, девочке странную, но счастливую судьбу, а её родителям многие годы тяжёлого горя.
Звёзды предсказывают серьёзные испытания.
Многие правители держали при своих дворах астрологов, которые по расположению планет и движению комет относительно звёзд предсказывали судьбу не только своим властителям, но и целым народам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перебег — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звёзды предсказывают»

  • Ботаника совершенно знает, как растет дерево, физиолог и анатом знают даже, почему поет птица, или скоро узнают, а что до звезд, то они не только все сосчитаны, но всякое движение их вычислено с самою минутною точностью, так что можно предсказать, даже за тысячу лет вперед, минута в минуту, появление какой-нибудь кометы… а теперь так даже и состав отдаленнейших звезд стал известен.
  • Радость совершенная, говорил он, не в том, чтобы быть восхваляемым людьми за свою добродетель, не в том, чтобы иметь дар исцеления больных, возвращения слуха глухим, зрения слепым, не в том, чтобы предвидеть и предсказывать будущее, не в том, чтобы постигать течение звезд и свойства всех растений и животных, и не в том даже, чтобы привести всех людей к истинной вере.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Значение слова «предсказать»

  • ПРЕДСКАЗА́ТЬ, -скажу́, -ска́жешь; прич. страд. прош. предска́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. предсказывать). Заранее сказать о том, что будет, что должно случиться, исполниться. Предсказать будущее. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДСКАЗАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «звезда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Значение слова «предсказать»

ПРЕДСКАЗА́ТЬ, -скажу́, -ска́жешь; прич. страд. прош. предска́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. предсказывать). Заранее сказать о том, что будет, что должно случиться, исполниться. Предсказать будущее.

Все значения слова «предсказать»

Синонимы к слову «звезда»

Синонимы к слову «предсказать»

Ассоциации к слову «звезда»

Ассоциации к слову «предсказать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я