Карта словосочетания «звёздный огонь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звёздный огонь»

Вакуум-створ фрегата начал открываться, демонстрируя феерию звёздного огня.
Скупо подсвеченный габаритными и навигационными огнями вытянутый силуэт «Раптора» истаивал на экранах заднего обзора, растворяясь на фоне холодного звёздного огня, а впереди, по курсу штурмового носителя, рос шар планеты, густо испятнанный разводами серой облачности.
Пылающая звёздным огнём сфера нанесла удар из всех излучателей, разом сокращая количество истребителей противника вдвое, и молниеносным ускорением сблизилась с ними вплотную.
В небесах на тридцатиметровой высоте по направлению к ним мчалась сияющая звёздным огнём точёная женская фигурка.
Пылающие звёздным огнём шары в безумной хаотичной пляске бессистемно метались вокруг громады стационарного ноль-перехода, и противник вёл огонь предельно аккуратно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мундштучный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смущённая пафосностью момента девушка покраснела. Посмотрела на свою половинку. И её зелёные глаза засияли звёздным огнём.
Нижние края экранов замерцали, гася резкие звёздные огни отблесками работы нейтринной воронки.
– Ну и проблему звёздного огня тоже решили, хотя в этом смысле стабильных результатов добиться не удалось по сей день.
Вообразите на каждом из них пушку, начиненную звёздным огнём, – представьте себе, как сильно меняется стратегия боя в таких условиях.
Одна из капель звёздного огня вела себя совершенно неправильно.
Её взгляд машинально и цепко обежал небосвод, безошибочно выделив ещё несколько капелек звёздного огня, ведущих себя, как минимум, странно…
Наконец ей удалось различить нечто большее, чем сверкающие в небе тусклые звёздные огни.
Оно всё сверкает россыпями звёздных огней – чистых, ярких…
Усыпанное мириадами звёздных огней небо раскинулось над городом, словно пытаясь защитить его от накрапывающего дождя.
Даже «Энтерпрайз» в его фантазиях был нагромождением обожжённого звёздным огнём и побитого астероидами металла.
Слишком много звёздного огня тратится на возвращение.
Даже в руках держал этот особенный факел, испускающий звёздный огонь.
На твой звёздный огонь вылетаю.
Справа мгновенно заиграл звёздными огнями экран, стилизованный под иллюминатор, а слева с приятным звоном раскрылся бар, забитый самыми разнообразными напитками.
Изначально перед ними поставили хоть и непростую, но довольно-таки определённую задачу, не требовавшую обязательного обращения к магии полужизни: нужно было избавиться от непереносимости звёздного огня.
Гранулированный фасад, что мог преображаться по желанию владельца дома, – сдержанно тёмно-синий с редкими вкраплениями звёздных огней.
И гаснут звёздные огни.
Огромное количество ярких звёздных огней, лучше фонарей освещали улицу.
Как и условия запивать событие шампанским под потолком, по-новогоднему усеянным звёздными огнями.
Сделайте глубокий вдох, закройте глаза и представьте, как миллионы звёздных огней искрятся внутри вас.
Посреди ледяной черноты космоса вспыхнуло призрачной рябью ещё более чёрное зеркало ноль-перехода, и четвёрка сияющих звёздным огнём сфер сходу пронзила её поверхность.
Это был запах звёздного огня – той загадочной субстанции, от которой рыбокорабли сходили с ума.
Когда герметизация была закончена, грузные двери медленно открывались, впереди был только холодный космос, сияющий тысячами звёздных огней.
Потом одна из искр звёздного огня внезапно вспыхнула, стала распухать, окутываясь ореолом нестерпимого света… и он почувствовал, как в груди что-то болезненно оборвалось, словно он знал, там, у этой далёкой звёздочки, только что погибли живые существа.
Химерические махины инопланетного врага буквально растворяются в бурлящих звёздным огнём разрывах аэрозольно-осколочных боеголовок.
Люди всякое про звёздный огонь говорят, а мне охота самому дознаться.
Затем его подхватывал новый водоворот звёздных огней, сливающихся в огненные росчерки хвостатых комет.
Ярче и зеленей райской листвы был шёлк твоего тюрбана, и семицветным звёздным огнём дрожало и переливалось его алмазное перо, и за счастье прикоснуться кончиком уст к тёмной и узкой руке твоей, осыпанной индийскими перстнями, готовы были умереть прекраснейшие в мире царевны и рабыни.
Лишь иногда вскидывался, раздосадованный тем, что швейную машинку опять заело, и глаза его наполнялись жестоким звёздным огнём.
Льдистый небесный свет растекался, плясал под чёрными волосами – на щеках и высоких скулах, мигнул, отражаясь звёздным огнём в широко распахнутых глазах.
Ночное таинство звёздных огней зовёт его к себе, зовёт в каждую минуту, в каждую секунду, а сами минуты и секунда тают, тают, тают…
Они, эти вдохновенные звёздные огни, машут ему руками неизведанного, непознанного торжества.
Всё вокруг поблёкло и отодвинулось: и эти обледенелые чужие горы, и призрачные звёздные огни в разрывах туч, и эта проклятая высота, усеянная мёртвыми телами.
Заклинаю звёздным огнём, любить (имя) меня ночью и днём!
Направив поток звёздного огня на желанного человека, можно вызвать в нём сильнейшую влюблённость и страсть, которую не разрушит никто.
Иди звёздными огнями, любовным гонцами, розы цветами!
Иметь в союзниках силу звёздного огня
Однако именно полуфрегаты перевозили звёздный огонь, который ни один рыбокорабль, даже самый послушный, не позволил бы пронести на борт в достаточно большом количестве.
– Послушная тварь, ползущая туда, куда прикажут, и спокойно принимающая на борт звёздный огонь, от которого любой другой фрегат кверху килем перевернётся.
Звёздный огонь предназначался для крепости, чьи пушки денно и нощно охраняли вход в гавань: любой фрегат, вознамерившийся войти в порт, не получив на то разрешения, мог заработать ядро в борт.
Крупица звёздного огня на одежде или коже человека, пытающегося взойти на борт фрегата, обычно приводила к вспышке звериной ярости рыбокорабля.
Со стороны всё выглядит как взрыв звёздного огня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звёздный огонь»

  • Однажды в теплый осенний вечер оба семейства сидели на площадке перед домом, любуясь звездным небом, синевшим глубокою лазурью и горевшим огнями. Слепой, по обыкновению, сидел рядом с своею подругой около матери.
  • Направо туманно-враждебно шумело и чернело море, отделяясь бесконечно-ровной черной линией от звездного, светло-сероватого в слиянии горизонта; и далеко где-то светились огни на неприятельском флоте.
  • Оленин, выйдя за ним на крыльцо, молча глядел в темное звездное небо по тому направлению, где блеснули выстрелы. В доме у хозяев были огни, слышались голоса. На дворе девки толпились у крыльца и окон, и перебегали из избушки в сени. Несколько казаков выскочили из сеней и не выдержали, загикали, вторя окончанию песни и выстрелам дяди Ерошки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звёздный»

  • ЗВЁЗДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к звезда (в 1 знач.). Звездная система. Звездное скопление. Звездная астрономия. Звездная карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЁЗДНЫЙ

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «звёздный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звёздный»

ЗВЁЗДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к звезда (в 1 знач.). Звездная система. Звездное скопление. Звездная астрономия. Звездная карта.

Все значения слова «звёздный»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «звёздный огонь»

Ассоциации к слову «звёздный»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я