Карта словосочетания «звук грузовика» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звук грузовика»

Однажды утром, когда мы с мамой в поле собирали картофель, я была напугана звуком грузовика, грохочущего по дороге рядом с нашим участком.
Звук грузовика всё нарастал и нарастал.
Заслышав звуки грузовика, малыш бежит к окошку и с восхищением смотрит, как мусоровоз поднимает тяжёлый контейнер, словно пушинку, вытряхивает его содержимое и тихонько ставит на место.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звук грузовика»

  • Звон якорных цепей, грохот сцеплений вагонов, подвозящих груз, металлический вопль железных листов, откуда-то падающих на камень мостовой, глухой стук дерева, дребезжание извозчичьих телег, свистки пароходов, то пронзительно резкие, то глухо ревущие, крики грузовиков, матросов и таможенных солдат — все эти звуки сливаются в оглушительную музыку трудового дня и, мятежно колыхаясь, стоят низко в небе над гаванью, — к ним вздымаются с земли всё новые и новые волны звуков — то глухие, рокочущие, они сурово сотрясают всё кругом, то резкие, гремящие, — рвут пыльный знойный воздух.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Значение слова «грузовик»

Афоризмы русских писателей со словом «звук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Значение слова «грузовик»

ГРУЗОВИ́К, -а́, м. Грузовой автомобиль.

Все значения слова «грузовик»

Синонимы к слову «звук»

Синонимы к слову «грузовик»

Ассоциации к слову «звук»

Ассоциации к слову «грузовик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я