Карта слова «трёхтонка» примеры предложения

Предложения со словом «трёхтонка»

Трёхтонка предназначалась для основной перевозки грузов и коллекций на базы, а также как бензовоз в дальних маршрутах, а полуторки – как лёгкие машины для всевозможных разъездов.
Кажется, здесь не ступала нога человека, но вот виден свежий след трёхтонки, проехавшей по песчаному берегу, да вон чей-то полуразрушенный дощаник.
Лётчики и техники, одеваясь на бегу, выскакивали из домов и запрыгивали в бортовую трёхтонку.
Вдруг рядом притормозила трёхтонка с брезентовым кузовом.
Именно на участкового смотрели со странной машины фары от колхозного грузовика, плексиглас от председателевой моторки, подмигивал белой свечкой мотор от милицейского мотоцикла, а позади смеялся аккумулятор от старой колхозной трёхтонки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закорючина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, он увидел меня, поднял с полу, прижал к груди, втолкнул на сиденье кабины трёхтонки, и мы тронулись домой за три девять земель.
Они догнали трёхтонку с милосердным шофёром к вечеру.
Потом появились трёхтонки, чудовищно огромные и сильные машины, на которых уже можно было перевозить до трёх тонн груза.
– Разбомблённую трёхтонку мы видели неподалёку от места, где спрятаны мотоциклы.
Две двенадцатитонки, остроносая и тупоносая, и семиметровая трёхтонка.
Во дворах, вплотную к стенам сараев, стояли автомашины медсанбата, по улицам ходили сапёры, доверху нагруженные трёхтонки везли по направлению к речке свежераспиленные доски, в саду, неподалёку от площади, расположилась зенитная батарея.
По мостовой мчалась трёхтонка.
Остановили трёхтонку с военными.
Наконец, ближе к вечеру, на дороге появился одиночный грузовик «Опель-Блитц» – стандартная трёхтонка, рабочая лошадка и самый массовый грузовик немецкой армии (за период с 1937 по 1944 год только для немецкой армии их было изготовлено более 70 тысяч!).
Расчёт оказался верным: уходящая влево в сторону под большим уклоном просёлочная дорога буквально поглотила движущуюся, почти неуправляемую трёхтонку.
Достал оба французских грузовика и стал набивать кузова трёхтонок припасами до верха тента: ящики с консервами, коробки с галетами, несколько мешков с крупой и мукой, две коробки со спагетти, соли мешок, какао банки, по два ящика с патронами и несколько мешков с перевязочными материалами и лекарствами.
Его видели там влезающим в кузов попутной трёхтонки.
Только в ближнем конце деревни на краю дороги стояла трёхтонка.
Знаю, знаю, немецкие испытания на проходимость трёхтонка выдержала с блеском, обставив все немецкие грузовики.
Они – это знакомая генеральская эмкаи едущие за ней две гружёные выше бортов трёхтонки.
И, настигнутая этой мыслью, она так призадумалась, стоя посреди дороги, что шофёр трёхтонки, нагруженной кукурузной силосной массой, внезапно увидев её в свете фар, завизжав тормозами, едва успел вывернуть руль и, круто вильнув, до половины высунулся из кабины, недвусмысленно погрозив ей кулаком и подкрепляя этот жест соответствующей порцией соответствующих этому дорожному происшествию выражений.
Во дворах, впритирку к стенам сараев, стояли автомашины медсанбата, по улицам ходили красноармейцы сапёрной части, доверху нагруженные трёхтонки везли по направлению к речке свежераспиленные вербовые доски, в саду, неподалёку от площади, расположилась зенитная батарея.
Ну зачем нормальному человеку трёхтонка со щуками?
Если в таком разрезе рассуждать, да ещё ехать не на маленьких жестяных «жигулях», а на большой железной трёхтонке, то выглядит такая идея не слишком уж страшной.
Сзади, впритык к «Волге», остановилась трёхтонка.
У нас в колхозе до войны аж полторы полуторки было – пока одна ездила, вторая на ремонте стояла, и наоборот, а тут цельных четыре трёхтонки.
Наконец трёхтонка обогнала шедшую впереди колонну солдат и устремилась по шоссе в сторону леса, где было уже не столь многолюдно.
Школьный двор был почти пуст. В дальнем углу несколько бойцов с походными скатками через плечо грузили в трёхтонку зелёные деревянные ящики.
Тощий пастух на древней кляче провожал глазами пылящую трёхтонку.
Легковых машин в отряде нет, трёхтонку гонять не позволят.
В колхозе выдёргивали из земли свёклу, обрезали ботву, набирали свёклу в кучки, а потом перебрасывали её в редкие трёхтонки.
Не форсированный рокот гусеничного «хорьха», а натужное гудение раздолбанной трёхтонки.
Мимо проползла тяжело гружённая трёхтонка.
Сначала трёхтонку развинтили дотла.
Причём с хорошего разгона – у первой трёхтонки был качественно смят передок, а у второго треснул задний борт.
Встречного ветра, впрочем, не было, старая трёхтонка катила по разбитому грейдеру не спеша, но так при этом лязгала, поскрипывала и шаталась, будто могла развалиться на следующем ухабе.
Вызвавшийся справиться с вражеской техникой боец быстро (желание жить подгоняло) заскочил через заднюю распахнутую двойную дверь в длинный бронированный корпус, пробрался на место водителя и удовлетворённо отметил, что оно не особо отличается от места в его привычной зисовской трёхтонке: та же баранка и шкалы приборов впереди, те же три педали внизу, те же ручки переключения скоростей и ручного тормоза справа.
Может, и не одна была поездка, потому что помню два разных пейзажа: метель, стужу за окном трёхтонки – и осеннюю кузницу на голой земле, с ночным заревом и волшебным волосатым кузнецом, который молотом на длинной ручке бил по красной железке.
Заметил, как у дома лесника притормозила трёхтонка, а из её кузова под дружный лай собак спрыгнули двое в военной форме.
Пригнали пару почти неповреждённых, лишь с выбитыми стёклами, бесхозных грузовиков трёхтонок, тяжело груженных продуктами и боеприпасами.
Отошёл я от наркоза в кузове трёхтонки.
Немилосердно грохоча по булыжной мостовой, промчалась трёхтонка.

Сочетаемость слова «трёхтонка»

Значение слова «трёхтонка»

  • ТРЁХТО́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Разг. Автомашина грузоподъемностью в три тонны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЁХТОНКА

Цитаты со словом «трёхтонка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трёхтонка»

ТРЁХТО́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Разг. Автомашина грузоподъемностью в три тонны.

Все значения слова «трёхтонка»

Синонимы к слову «трёхтонка»

Сочетаемость слова «трёхтонка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я