Карта словосочетания «звуки тишины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звуки тишины»

И с каждым шагом мои уши всё более привыкали к полной звуками тишине этого переулка.
И когда ваше внутреннее существо наполнится звуком тишины, вы снова переживёте прекрасные мгновения – увидев лотос и алмаз в лучах восходящего солнца.
Но едва мы сделали ещё несколько шагов, как полную смутных шорохов и неясных звуков тишину летней городской ночи прорезал тонкий и пронзительный и, я бы сказал, даже мелодичный и словно предупреждающий свист.
Видимо, следует сказать, что композиция стихотворения – двухвершинная: первая кульминация напряжения – слуховая, в первой строфе («пускай живая трель ярка у соловья, но звуки тишины ночной не прерывают»), вторая – зрительная, в третьей строфе («как лебедь молодой, луна среди небес», «русалка белая небрежно выплывает»); первая обрамлена симметричными образами водяных зарослей («пусть травы на воде русалки колыхают» и «пустив широкий круг бежать… у тростников»), вторая симметричными образами сна («уснули рыбаки…» и «уснуло озеро…»).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мелколистный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вся музыка – особенно классическая музыка – пытается передать звук тишины; чтобы даже те, кто ещё не соединился со своим существом, могли испытать нечто подобное.
Мы вели себя достаточно шумно, чтобы наши матери могли нас слышать, и звук тишины накрывал нас медленно, проглатывая наши голоса один за другим, пока мы тоже не замолкли, навострив уши, прислушавшись.
Кроме оглушающего звука тишины, которой не должно было быть.
Где-то, вне стен здания, раздался вдруг громовой удар, и в зале погас свет. Настала долгая, не нарушаемая ни единым звуком тишина.
В такие моменты я наслаждалась звуками тишины.
Отдельные капли начали проникать сквозь ветхую крышу, наполняя редкими звуками тишину вечерней избы.
На губах сомкнулись звуки тишины.
Трудно осмыслить грохочущий звук тишины.
Любовью звуков тишины соединяют в откровении.
В свою очередь, мне не требовалось постоянно затыкать нос – тяжёлый дух, исходивший от дамы, её ругань и невыносимая музыка, сотрясавшая салон, компенсировались убаюкивающими звуками тишины, разливавшимися в моей голове.
Никогда не представлял себя скукожившимся старикашкой, который пытается уловить звук тишины.
Ч – гипнотический звук тишины, приказ тишины, его ослушаться трудно…
Но звуки тишины пошли на пользу.
Постепенно звуки тишины, нежно обволакивающие и усыпляющие сознание, погрузили её в лёгкий ментальный транс.
Ты остаёшься сам с собой наедине, со своими мыслями, и тогда могут возникнуть странные мысли, и чтобы заглушить звук тишины, ты цепляешься за любую мысль и рассуждаешь у себя в голове на эту тему.
А потом сквозь звуки тишины слышался мой далёкий крик, больше походивший на звуки эхолота под водой.
Звуки тишины переплетались со звонами маленьких колокольчиков, создавая магическую гармонию, которая наполняла сердца каждого.
Порвать стремимся звуком тишину.
Но в лесу только веселился шаловливый ветер, мелкие пичуги выклёвывали мошкару из-под коры, везде стояла звенящая, лишённая посторонних звуков тишина.
Через мгновенье стены перестали дрожать, каменный град стих. После канонады звуков тишина казалась слишком гулкой, болезненной.
Была точно такая же, как и снаружи наполненная звуками тишина.
Наполненная редкими природными звуками тишина с далёким монотонным звуком кукушки; пролетающие с характерным кряком толстые тушки уток; чистейший воздух с запахами разных месяцев: то цветущего июня, то плодоносного августа, – всё это умиротворяло мою душу и сердце до степени гармонии в душе.
В ней было полно звуков тишины.
Не та мёртвая тишина, которая изматывает нервы и слух, пытающийся выцедить из ничего нечто, а насыщенная тихими звуками тишина живой природы в пору бабьего лета.
Затем посреди звуков тишины появились другие звуки, звуки слов из ближайших воспоминаний – услышанное и сказанное за весь прошедший день: кто что сказал, как он на это отвечал; кто как сказал, как он это воспринял и так далее.
Едкая, беспросветная темнота и вязкая, без малейшего звука тишина.
Оценив их взглядом, я медленно спустился к самому парку и, наконец, услышал давно требуемый моей душой звук тишины, слегка режущий уши, после всего этого стона улицы.
Апартаменты медленно пустели, звуки тишины начали подавлять умирающие фрагменты уходящего бурного мероприятия, отголоски веселья меняла потускневшая, серая, полная грусти ночная атмосфера тоски.
Наступившая вслед за какофонией звуков тишина прервалась излюбленной фразой молодого человека.
В изолированной от звуков тишине дамской комнаты поняла, что почти оглохла, и ноги не держат… и видок – будто марафонскую дистанцию на спринтерской скорости сделала.
Далёкий вой волка наполнил глухим звуком тишину чащи.
Стоит лёгкая, сотканная из неотчётливых звуков тишина.
Ленивые звуки тишины застыли во времени до следующего момента, когда кто-то придёт и включит в её «коконе» свет.
Необъятное пространство маленькой комнаты, наполненное оглушительными звуками тишины.
Не потревожив звуком тишину, рядом с ним появился огромный чёрный волк…
На фоне затихшего звука тишина стала казаться осязаемой.
Осенним днём в парке народу было немного; деревья и лужайки окутала приглушавшая звуки тишина и редкое марево.
Сирена замолкает только тогда, когда последний персонаж заходит в холл, и звук тишины тут же взрывается всевозможными голосами.
Громкий, рассекающий звуком тишину.
Ворота поднялись и под звуки тишины вышел парень в красной жилетке.
Вокруг царили гробовые звуки тишины и кромешная тьма.
Я никогда не забуду, этот жуткий звук тишины.
То ли её смутила моя просьба, то ли результат работы гения инженерной мысли, что сейчас исправно записывал звуки тишины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звуки тишины»

  • — Кончился, — сказал священник и хотел отойти; но вдруг слипшиеся усы мертвеца шевельнулись, и ясно в тишине послышались из глубины груди определенно-резкие звуки:
  • В прозрачной тишине утра слышны были малейшие звуки.
  • Упоминание Агафьи Михайловны о том самом, о чем он только что думал, огорчило и оскорбило его. Левин нахмурился и, не отвечая ей, сел опять за свою работу, повторив себе всё то, что он думал о значении этой работы. Изредка только он прислушивался в тишине к звуку спиц Агафьи Михайловны и, вспоминая то, о чем он не хотел вспоминать, опять морщился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Значение слова «тишина»

  • ТИШИНА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие звуков, говора, шума; безмолвие, молчание. Соблюдать тишину. Нарушать тишину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «звук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Значение слова «тишина»

ТИШИНА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие звуков, говора, шума; безмолвие, молчание. Соблюдать тишину. Нарушать тишину.

Все значения слова «тишина»

Синонимы к словосочетанию «звуки тишины»

Ассоциации к слову «звук»

Ассоциации к слову «тишина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я