Карта словосочетания «звуки скрипки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звуки скрипки»

Откуда-то доносились звуки скрипки – уличный музыкант наигрывал ирландскую песню о дне сбора урожая.
Вдруг слышим звуки скрипки – это было так странно, неожиданно.
И звуки скрипки становятся всё неистовей, и каждая капля водопада словно рвётся в небо, чтобы, сияя, слиться с мириадами звёзд.
Более того, мышонку приходилось затыкать уши, когда до него долетали визгливые звуки скрипки, которые извлекали начинающие скрипачи.
Сегодня небольшой зал был забит под завязку. Кто-то метал дротики, кто-то отплясывал под жалобные звуки скрипки. Эль тёк рекой, а шумные разговоры не умолкали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глубоководье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А из-за второй двери раздались звуки скрипки.
Ещё издалека я услышала чарующие звуки скрипок и гитар.
Вскоре послышались резкие звуки скрипки.
Одним из доказательств этого положения является способность человека – актёра, певца, музыканта – выразить эмоции не только при произнесении (или пении) фразы со словами, но вокализации её без слов (вокализ на мелодию фразы «Спи, дитя моё»), при пении одной гласной на одной ноте и даже при помощи звука скрипки.
Поэтому звук скрипки похож на звук «и», фагота – на «о», тарелок – на «ц», а кастаньет – на «к».
Целыми часами он сидел в комнате вместе с дочерью, и оттуда слышались звуки скрипки и тихое пение.
Снова здесь, и снова прекрасные звуки скрипки наполняли собой вечернюю улицу, текли по воздуху, будто ручьи по асфальту, и завораживали.
Взволнованный ропот, вызванный появлением новых гостей, вновь заглушили звуки скрипки, знаменующие начало нового танца.
Но вдруг объёмный звук скрипки заполнил собой всё пространство.
Целыми часами сидел он, закрывшись с дочерью в комнате, откуда доносились тихие звуки скрипки и пение.
Молодой артист по вечерам в салоне океанского лайнера развлекал своей игрой довольно многочисленное женское общество, привлекаемое не только волшебными звуками скрипки, но и притягательной внешностью молодого человека.
Тишина… а потом музыка, возвышенная музыка, заполнившая её мысли, её чувства, затмила всё, остались только чарующие грустные звуки скрипки и отточенное изящество рояля.
Только ритм сердца и звуки скрипки звучали в мозгу – мелодия, которую выдумала я сама.
Некоторое время спустя до кое-кого из гостей, оставшихся отдыхать в доме и случайно проснувшихся, донеслись негромкие, плывущие по коридорам звуки скрипки, на которой играли с особой нежностью.
Целыми часами он сидел в комнате вместе с дочерью, и тогда в доме слышались печальные звуки скрипки и тихое пение.
Ветер доносил протяжные звуки скрипки, но понять, откуда они раздаются, было совершенно невозможно.
С шумом ветра сливались звуки скрипок и флейт, настраиваемых в оркестре.
Каждый из нас встречал людей, которые ненавидят крыс, или не переносят звук скрипки, или терпеть не могут запаха сирени.
За сценою раздаются манящие и волнующие звуки скрипки, сначала издалека, потом приближаются и звучат полно и могуче, как будто они врываются из комнаты рядом.
Как оказалось, растворяться в музыке – даже этих чудесных звуках скрипки – было огромной ошибкой.
Больше всего мне запомнились тягучие, рвущие душу звуки скрипки, и именно эта мелодия сейчас звучала в моей голове.
Словно в насмешку над музыкой, упрощённой динамиками компьютера, откуда-то из недр замка раздались живые звуки скрипки.
Во сне я часто слышу нежные звуки скрипки, слышу, как они проникают в каждую щель нашего дома, вижу, как опускаются на стол, чувствую, как они касаются моей кожи, а после проникают в сердце.
Она смеялась, хлопала в ладоши и с заметным энтузиазмом начинала танцевать с первыми звуками скрипки.
Дипломаты, приезжающие к нему для серьёзных разговоров, не верят ушам своим, слыша несущиеся им навстречу мелодичные звуки скрипок или увлекательный ритм вальса.
Музыканты вновь заиграли, и пространство наполнилось звуками скрипки, фортепиано, виолончели и альта.
С пятого раздавались заунывные звуки скрипки, устранить которые у нервных соседей так и не получилось, несмотря на жалобу участковому, поскольку временные ограничения по шуму не нарушались, и скрипка начинала играть ровно в десять утра, как по расписанию.
На эстраду вышел мальчик лет семи в красивом камзоле, обшитом золотой каймой, в белом пудреном парике, раздался божественный звук скрипки.
Он вдруг замолчал: в тишине послышались далёкие звуки скрипки. Лейтенанты остановились.
Снова сочетание звуков скрипки и ударника создали необычный эффект, без труда затрагивающие лучшие струны каждой души.
Двигаясь всё быстрее и быстрее, вплетая в свои движения степ, в прыжках паря и словно зависая над полом и выбивая молниеносную дробь носками обуви, они кружили друг друга – все гости с замирающим дыханием смотрели, как их ноги опережают друг друга и скользят по полу, совершая по двадцать шагов в секунду, а верхняя часть тела остаётся почти без движения, – и они окончили танец ровно с последним звуком скрипки.
Слышны фальшивые звуки скрипки.
Звуки скрипки плыли по воздуху, и она поймала себя на том, что покачивается в такт музыке; она медленно кружится с ним по бесконечной орбите, обхватывает его руку, поглаживая сильные вены и сухожилия, творит мелодию из его пульса, мышц и костей.
Проходя по главной улице, он вдруг услышал заливистые звуки скрипки, что врезались мелодией прямо в душу, остановился и повернул к тому дому.
Музыку начнёт слушать, так приёмник – вдребезги, раздражают звуки скрипки окружающих, по нервам, мол, скребёт.
Зазвучали первые робкие звуки скрипки.
Звуки скрипки оборвались, и дверь практически сразу распахнулась.
Робот начал движение под дребезжащие звуки скрипок, и его жесты вторили им мелкой волнообразностью.
Мелодия зазвучала в её голове сначала невнятно, будто издалека, но с каждым мгновением звуки скрипки становились в памяти всё ярче.
Окончательным сюрпризом для всей честной компании стало широко распахнувшееся через пару дней окно и в левом крыле, откуда тоже понеслись звуки скрипки.
Звуки скрипки стихли, толпа начала редеть.
Она напоминала звуки скрипки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звуки скрипки»

  • Из зал несся стоявший в них, равномерный как в улье, шорох движенья, и, пока они на площадке между деревьями оправляли перед зеркалом прически и платья, из залы послышались осторожно-отчетливые звуки скрипок оркестра, начавшего первый вальс.
  • Тени колебались, как едва заметные отражения осенних облаков на темной воде реки. Движение тьмы в комнате, становясь из воображаемого действительным, углубляло печаль. Воображение, мешая и спать и думать, наполняло тьму однообразными звуками, эхом отдаленного звона или поющими звуками скрипки, приглушенной сурдинкой. Черные стекла окна медленно линяли, принимая цвет олова.
  • Напрасно упрямился он оставаться офицером, ему неотступно снились то Волга и берега ее, тенистый сад и роща с обрывом, то видел он дикие глаза и исступленное лицо Васюкова и слышал звуки скрипки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Значение слова «скрипка»

  • СКРИ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. Смычковый четырехструнный музыкальный инструмент (самый высокий из смычковых по диапазону). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРИПКА

Афоризмы русских писателей со словом «звук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Значение слова «скрипка»

СКРИ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. Смычковый четырехструнный музыкальный инструмент (самый высокий из смычковых по диапазону).

Все значения слова «скрипка»

Синонимы к словосочетанию «звуки скрипки»

Ассоциации к слову «звук»

Ассоциации к слову «скрипка»

Какими бывают «звуки скрипки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я