Карта словосочетания «звонкая капель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звонкая капель»

Высунулась в открытый проём и, отметив звонкую капель, оглядела внутренний двор.
Троица прошла мимо зияющей дыры катакомбы, оттуда из смрадной, затхлой темноты вытекал ручеёк, откуда-то сверху падали звонкие капли.
На нём образовалась корка, которую пробивает звонкая капель.
Слышно, как по стоку бьёт звонкая капель.
Они не замечали луж, а шлёпали по ним босыми ногами, заставляя звонкие капли разлетаться во все стороны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фланцевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наступила благословенная тишина. Даже чётко слышалась звонкая капель в глубине пещеры.
Через минуту он затерялся среди скал, остался слышен только его радиоголос, удивительно напоминавший звонкую капель радиомаяка.
Мокрое пятно растеклось по тёмной поверхности, затем вода начала стекать на пол, устроив звонкую капель на несколько секунд.
Деревянный скрип сразу потух в гамме звуков звонкой капели.
Времени хватило лишь на то, чтобы поесть, да посидеть часик, слушая, как вновь забарабанили по крышам звонкие капли.
За окном светило солнышко, с крыш капала звонкая капель.
С мартовских крыш свисали сосульки и сыпались частые звонкие капли.
Весенней звонкою капелью, пролившись на застывший пол дворца, лазурно – голубые строки, принесли с собой рассвет новой жизни в душу ледяной женщины.
Дождь закончился так же резко, как и начался, просто упали последние звонкие капли, и солнце, раздвинув лучами тучи, выглянуло посмотреть на произошедшее.
Зимние сосульки, свисавшие с крыш башен, стен и ноздрей каменных стражей-горгулий, с каждым днём становились всё короче и короче, а звонкая капель отбивала весенние ритмы, точа замковую брусчатку, почти весь световой день.
Ручьи стекали из-под снежной шапки на вершине холма, звонкая капель сыпалась с толстых сосулек, свисающих в нише под массивным козырьком.
Вода прохладная, сладкая, живая – впитывается в каждую клеточку моей высохшей утробы, смывает въевшуюся в кожу соль, плещется и рассыпается налёту радужными звонкими каплями.
Наблюдаю, как за окном звонкая капель, переливаясь на солнце, отбивает дробь.
Они забежали в дом и услышали шум звонкой капели на втором этаже в спальне. Там с потолка уже начала просачиваться вода, по причине худой крыши.
Роса капала с этих деревьев и выбивала очаровательную звонкую капель.
Неожиданно пролился тягучий ручей мелодии, рассыпавшийся дождевым каскадом звонких капель.
Последние звонкие капли песни все еще наполняли воздух над поляной.
И как раз в эту минуту где-то совсем близко вскрикнула кукушка и старательно, плавно начала отсчёт своих серебряных звонких капель.
Она ещё раз попыталась закрутить его потуже, чтобы звонкие капли перестали впиваться ей в мозг, но ничего не получилось, звук капающей воды по-прежнему наполнял крошечное пространство её кухни.
По стеклу бежали звонкие капели.
Он радовался звонкой капели, яркому солнцу, свежему влажному ветру.
Дождь колотил по битой черепице выщербленных пагод, врезался острыми прозрачными потоками в зелень буйной растительности во дворе, мелким бисером звонких капель касался зеленоватой воды в круглом фонтане, от чего по глади шли круги.
– У меня четырнадцатое место, – звонкой капелью прозвучал её сочный, с нежной хрипотцой голосок.
Слабый свет аварийных ламп, тяжёлый воздух, насыщенный углекислым газом, гнетущая тишина, нарушаемая звонкой капелью воды.
А на улице звонкой капелью и щебетом радостных птиц наступала весна, заглядывая робкими лучами солнца к нему в комнату.
Здесь журчала и звенела вода: скатывалась по каменным уступам стен, играя нитями водорослей, звонкими каплями срывалась с голубых ледышек на потолке, кипела в круглом фонтане.
Дождь и в самом деле не прекращался, методично отщёлкивая по стеклу звонкой капелью.
Слабые поскрипывания плит, отголоски звонкой капели в соседней пещере и ударов гномьей кирки, вгрызающейся в скалу…
За заборами текли звонкой капелью обледенелые ветки вишен и абрикосов.
С подволока звонкая капель, будто дождь прошёл, скатывается она с росных деревьев.
Та выживала молодую соперницу всеми имеющимися в наличии средствами: метелью, ветром и морозами, которые то и дело сковывали лужи, укрепляли оседающие сугробы и перехватывали горло звонкой капели.
Жизнь била ключом, тем более что погода стояла великолепная – ветра не было, свисавшие с крыши подъезда сосульки уже роняли тяжёлые звонкие капли, чирикали вечно голодные воробьи, и во всём ощущалось наступление долгожданной весны.
Выбор оказался простым: цепь стекла с расслабленной руки звонкими каплями звеньев.
Заразительно перебивая звонкую капель, восторженно тьохкали осмелевшие воробушки.
Спустя мгновения на меня полились звонкие капли.
По сторонам – небольшие фонтанчики, звонкими каплями падающие в такие же резервуары.
А теперь всё кончается, и сверкающий день убивает меня, каждой капелькой звонкой капели, каждым весенним ручейком, каждой птичьей песней, каждым солнечным лучиком, и друг, друг спрашивает: она тебя что, ненавидит, а я ухмыляюсь: нет, хуже, у неё ко мне «хорошее отношение»…
Обжигающе горячая тяжело пахнущая струя плеснула первыми кровяными сгустками прямо в ладонь и дальше, звонкими каплями простучав по бетонному полу, будто начинающийся дождь.
Тысячи звонких капель упали на землю, траву и деревья.
Двигаться вперёд стало невозможно, каяк качало на пологой волне и звук трущихся друг о друга льдин, и звонкая капель сопровождали эту качку.
А потом она обрушилась на пол звонкой капелью.
Ещё не успели отгреметь февральские морозы, как стук звонкой капели в начале марта разбудил всё живое, весело стуча по крышам и карнизам.
Видение разбивается на мелкие осколки, блестящими звонкими каплями осыпается вниз, к моим ногам.
Пора жёлтыми солнечными зайчатами прыгать по окнам, стучаться звонкой капелью и ждать, когда же распахнутся тяжёлые шторы, отгородившие от зимы маленький тёплый мир.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звонкая капель»

  • Побежали по деревенским улицам бурливые, коричневые, сверкающие ручейки, сердито пенясь вокруг встречных каменьев и быстро вертя щепки и гусиный пух; в огромных лужах воды отразилось голубое небо с плывущими по нему круглыми, точно крутящимися, белыми облаками; с крыш посыпались частые звонкие капли.
  • Весенний вечер быстро темнеет, и вот на дворе уже ночь. В окно слышны свистки пароходов на Днепре, и скользит далекий запах травы, пыли, сирени, нагретого камня. Вода звонкими каплями мерно падает внутри умывальника. Но в дверь опять стучатся.
  • А торопливая весенняя капель от нависших на крыше сосулек, прихваченных утренним морозом и теперь разогретых солнцем, стучала тысячью звонких ударов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звонок»

  • ЗВОНО́К, -нка́, м. 1. Металлический колокольчик, а также прибор, устройство для подачи звуковых сигналов, напоминающих звук колокольчика. Председательский звонок. Дверной звонок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВОНОК

Значение слова «капли»

  • Капли (лат. Guttae) — жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, содержащая одно или несколько активных действующих веществ, растворённых, суспендированных или эмульгированных в соответствующем растворителе, и дозируемая каплями. (Википедия)

    Все значения слова КАПЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «звонок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звонок»

ЗВОНО́К, -нка́, м. 1. Металлический колокольчик, а также прибор, устройство для подачи звуковых сигналов, напоминающих звук колокольчика. Председательский звонок. Дверной звонок.

Все значения слова «звонок»

Значение слова «капли»

Капли (лат. Guttae) — жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, содержащая одно или несколько активных действующих веществ, растворённых, суспендированных или эмульгированных в соответствующем растворителе, и дозируемая каплями.

Все значения слова «капли»

Синонимы к словосочетанию «звонкая капель»

Ассоциации к слову «звонок»

Ассоциации к слову «капли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я