Предложения со словосочетанием «зверская расправа»

Зверская расправа наци над нашими братьями ни у кого из нас не вызывает удивления.
Тогда мы и решили прибегнуть к институту заложничества, чтобы предупредить дальнейшие зверские расправы с нашими товарищами…
Об этой зверской расправе монголы всегда помнили и через семьдесят лет жестоко отплатили цзиньцам.
Рассказы о зверских расправах фашистов с населением оккупированных областей вызывали у советских бойцов и командиров законное чувство мести, усиливали их стремление быстрее разгромить жестокого и коварного врага.
Все они, чиня зверские расправы над большевиками-подпольщиками, попавшими в их руки партизанами и просто местным населением, пытались выжечь калёным железом «красную заразу», но это им удавалось плохо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полкуска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Турки творили зверскую расправу над беззащитными греками.
В конечном итоге люди заметили, как совершается зверская расправа прямо у них перед глазами.
Над участниками собрания была учинена зверская расправа.
У нас в доме произошла зверская расправа: чернь загнала с улицы на лестницу дома офицера в форме и убила. Стены были забрызганы кровью и мозгами.
Это было вопреки стратегическому правилу сосредоточения всех сил в кулак для нанесения сокрушительного удара, но во имя человеколюбия, ради защиты раненых и беззащитных беженцев в обозе от зверской расправы красных, могущих напасть на обоз с тыла.
Сегодня тревогу сняли, объявив, что демона в городе нет, а погибшие стали жертвами зверской расправы местных головорезов.
Оперативники сами были потрясены зверской расправой над следователем.
Сей «борец за независимость» Ичкерии прославился главным образом зверскими расправами над пленными.
Ещё когда мы только останавливались, я услышал шум – крики, стоны, ругань – и настроился на то, что сейчас увижу какую-нибудь зверскую расправу или как минимум эшелон с угоняемыми в рабство.
Только не закричал, как не закричали и все остальные свидетели зверской расправы над людьми.
Я что, виноват разве, что на них ничего, кроме угроз зверской расправы, не действует?
Углерод, повидавший на своём веку немало зверских расправ и резни, каковыми отмечена вся человеческая история, обратил особое внимание собравшихся на одну-единственную публичную казнь.
В отличие от этого, никто не видел снимков того, как вьетконговцы подвергают зверским расправам и хоронят заживо мирных жителей – сторонников сайгонского режима.
Был риск, взрыва могло не получиться, и тогда нас ждала зверская расправа.
У всех в памяти ещё свежи были зверские расправы франкистов над захваченными в плен ранеными республиканцами во время испанской гражданской войны.
Эта картина нечеловеческой, зверской расправы повергла меня сначала в шок, а потом привела в полное негодование.
Её заставили прилететь, угрожая птенцам зверской расправой.
Слуги, оставшиеся во дворце ещё множество лет после того, рассказывали, что вся королевская спальня была улита её кровью и потребовался не один день чтобы скрыть следы зверской расправы дракона.
Волна зверских расправ прокатилась по партизанским районам.
– Совсем немножко, – оскалился куратор, тут же оказавшись прямо передо мной и обещая зверскую расправу над маленькой мной.
Мы многое выгадывали, открыв себе доступ в те села, где «секирники» имели свою агентуру и где мы могли теперь работать среди населения, уже не опасающегося зверской расправы за общение с партизанами.

Ассоциации к слову «зверский»

Все ассоциации к слову ЗВЕРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зверская расправа»

  • Мне в точности неизвестно, кем это будет сделано, но не думаю, чтобы представителями какой-нибудь организации, а скорее кем-нибудь из добровольцев-граждан, глубоко возмущенных вашей зверской расправой над рабочими 17 августа.
  • Затемнив собственной клеветой нравственный ореол, окружавший Машу, ореол, который заставлял Дарью Николаевну удаляться от молодой девушки, она естественно почувствовала возможность отомстить ей за мучительные мгновения и отомстить «по-своему» — зверской расправой.
  • Радостное, возбужденное состояние охватило всех обитателей дома Салтыковых и, страшное дело, отсутствие зверских расправ повлияло даже благодетельно на порядок в доме, на службу дворовых и на работу крестьян.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зверский»

Значение слова «расправа»

  • РАСПРА́ВА, -ы, ж. 1. Жестокое применение силы (преимущественно физической) против кого-л. с целью наказания или принуждения к чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «зверский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зверский»

ЗВЕ́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Свойственный зверю (в 1 знач.); звериный.

Все значения слова «зверский»

Значение слова «расправа»

РАСПРА́ВА, -ы, ж. 1. Жестокое применение силы (преимущественно физической) против кого-л. с целью наказания или принуждения к чему-л.

Все значения слова «расправа»

Синонимы к словосочетанию «зверская расправа»

Ассоциации к слову «зверский»

Ассоциации к слову «расправа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я