Карта словосочетания «звездой вечера» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звездой вечера»

По комнате пронёсся мелодичный звук, и незнакомый мне пока музыкант тут же стал звездой вечера.
Она стала тогда настоящей звездой вечера
Она распалялась и чуть уже не плакала от жалости к себе. Но вовремя взяла себя в руки: «Стоп. Ты сегодня звезда вечера. И, кроме того, гостеприимная хозяйка».
Это была скорее звезда вечера, которая не умиляет души, а будит воображение и светит бессоннице.
–Кажется я перебрала вина, – звезда вечера бросается ко мне и выводит в свой чудесный сад, мы долго идём по тропинке, я точно поворачиваю, запомнив карту её сада наизусть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пол-леса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смеркалось, в водной глади небо разводами рисовало затухающий в ясной синеве ранней ночи, сияющий тысячами невесомых и ещё едва заметных звёзд вечер.
Она думала, что станет главной звездой вечера, но оказалось, ей досталась роль «разогревающей».
– А ведёшь себя, как пятнадцатилетняя. Всё, ты идёшь. Я придумала, какую юбку ты наденешь. С такими длинными ногами будешь звездой вечера.
Думала ведь, буду единственной звездой вечера.
Сегодня она – самая яркая звезда вечера.
Застолье завершилось поздней ночью, все разошлись по гостевым комнатам, у бассейна остались я и муж-албанец звёзды вечера.
Следом за этим появилась новая звезда вечера.
Скоро звезда вечера была вынуждена покинуть нас – наступило время дневного сна, который, судя по постоянной зевоте и потиранию кулачками усталых глаз, она не намеревалась пропускать.
– Ты сегодня просто звезда вечера.
Наверняка на нём были твои коллеги, которые на работе самые застенчивые сотрудники, а на корпоративе, после выпитого определённого количества спиртного, стали звёздами вечера: они танцуют, рассказывают анекдоты, участвуют в конкурсах.
Далее разговор пошёл с другими сотрудниками, и я понял, что сегодня мне по счастью не довелось стать главной звездой вечера.
С чувством собственного достоинства выпрямился, гордо огляделся по сторонам, приготовился стать звездой вечера, вздохнул…
Моя бывшая подруга меня не любила за то, что я много говорю и мешаю ей быть звездой вечера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звездой вечера»

  • Как пойдут ясные дни, то и длятся недели три-четыре; и вечер тепел там, и ночь душна. Звезды так приветливо, так дружески мигают с небес.
  • Часто случается заснуть летом в тихий, безоблачный вечер, с мерцающими звездами, и думать, как завтра будет хорошо поле при утренних светлых красках! Как весело углубиться в чащу леса и прятаться от жара!.. И вдруг просыпаешься от стука дождя, от серых печальных облаков; холодно, сыро…
  • Аллеи представлялись темными коридорами, но открытые места, поблекший цветник, огород, все пространство сада, лежащее перед домом, освещались косвенными лучами выплывшей на горизонт луны. Звезды сильно мерцали. Вечер был ясен и свеж.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Значение слова «вечер»

  • ВЕ́ЧЕР, -а, мн. вечера́, м. 1. Время суток от окончания дня до наступления ночи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧЕР

Афоризмы русских писателей со словом «звезда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Значение слова «вечер»

ВЕ́ЧЕР, -а, мн. вечера́, м. 1. Время суток от окончания дня до наступления ночи.

Все значения слова «вечер»

Синонимы к словосочетанию «звездой вечера»

Ассоциации к слову «звезда»

Ассоциации к слову «вечер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я