Предложения со словосочетанием «за чистую монету»

Разумеется, не всё, что я узнал от свидетелей, следовало принимать за чистую монету.
Разумеется, мне и в голову не пришло, что она не знает это выражение и примет мои слова за чистую монету
Если такие предания существуют, значит, всегда найдётся и тот, кто прочитает их не как страшную сказку, а как правдивое предание, дошедшее до нас из глубины веков, а значит, может воспринять за чистую монету и поверить.
Только действительное сплочение на почве товарищеской дисциплины, не исключающей, конечно, единоначалия, принимается за чистую монету – будь то в строительстве, труде или под огнём врага.
Кроме того, стиль вашего юмора должен быть настолько очевидным для слушателей, чтобы у них не возникало сомнений, а не стоит ли принимать сказанное за чистую монету.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-книжному — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё-таки отец не хотел принимать чужие рассказы за чистую монету.
Но в ту пору легковерной юности я принимал его россказни за чистую монету и считал себя счастливчиком оттого, что с первых же шагов попал в такое почтенное семейство.
Прочесть это письмо некритически означало бы принять всю историю за чистую монету.
Было бы неправильно принимать всё увиденное и услышанное за чистую монету, но при таком количестве загадок хотелось уже хоть какой-нибудь ясности.
Да, многие могли бы принять её игру за чистую монету, но не я.
И речь идёт не только о злонамеренном обмане, но и просто о хороших историях, которые, хоть они и неверны, приятно и весело рассказывать, особенно если вам их выдали за чистую монету и вы не знаете точно, правда это или нет.
– Не могу поверить, что она приняла этот бред за чистую монету!
Неприятности начинаются у тех, кто забывает об этом очевидном факте, и начинает принимать своё насыщенное эмоциями восприятие окружающего мира за чистую монету.
Спокойный, молчаливый, принимающий всё за чистую монету ребёнок.
Нашёлся, правда, идиот, который принял шутку за чистую монету и притащил канализационный люк, решив выдать его за танковый, но его быстро повернули назад, разочаровав до невероятности.
По его лицу пробегает тень улыбки, но он явно не принял мой ответ за чистую монету.
Пусть думает, что наивная вдовушка приняла его предложение за чистую монету и готовится к худшему.
Они презирали его, а он, проницательный, столько на своём веку повидавший человек, принимал их похвалы за чистую монету и не чувствовал подвоха.
Она даже одинокую слезинку пустила, поняв, что её лицедейство принято за чистую монету.
Но его результаты были раздуты до невероятных пропорций средствами массовой информации, чьи заявления, в свою очередь, были приняты за чистую монету общественностью, далёкой от научной грамотности.
Но поскольку команда принимает всё происходящее за чистую монету, их эмоции подлинные, и представляют интерес для режиссёра, планирующего показать телезрителям внутренний мир каждого героя.
При наших первых встречах я принимал его фирменный вопрос за чистую монету и честно излагал своё мнение о мировой обстановке.
Проблема в том, что никчёмным бездельником я отродясь не был, но кто ж виноват, что старик отец принял моё притворство за чистую монету.
Рашид ад-Дин, арабский историк, приняв их пропагандистскую версию за чистую монету, сочинил легенду о том, что она уже была беременная, когда меркиты брали её в плен.
Ему было интересно, хотя он и понимал, что не следует принимать все эти байки за чистую монету.
Аналогичным образом те, кто знаком с подобными традициями, могут использовать их как основу для разного рода мистификаций, а другие – принимать такой обман за чистую монету.
Сначала она приняла это обещание за чистую монету и ожидала его в конце недели.
Принял ложь за чистую монету!
Во-первых, он принял изначально полученную, поверхностную информацию за чистую монету, во-вторых, он делал выводы и предпринимал шаги в условиях отсутствия доскональной информации, и – что было самым губительным – он даже не пытался понять истинные цели своего начальника.
Когда он рассказывает о первой половине своей жизни, в которой носил множество масок, мы никогда не можем быть вполне уверены, стоит ли принимать его высказывания за чистую монету, а когда рассуждает о второй её половине, в которой был лишён всего, даже достоинства, юмор остаётся его единственной защитой, и мы можем оценить его величайший дар – способность шутить над собственными несчастьями.
Только полные остолопы могли принять за чистую монету бредни выжившего из ума старика, которого, вдобавок, никто и в глаза-то не видел.
Многие приняли это заявление за чистую монету.
Мы склонны принимать людей за чистую монету.
Он явно принял мой комплимент за чистую монету.
– Так-то лучше! – женщина-дозорная приняла это наглое враньё за чистую монету и поманила их за собой к какому-то столу. – Так, как звать, кто и откуда?
Правда, есть люди совсем без «ограничителей», принимающие за чистую монету всё, что угодно, но это другая крайность.
Не воспринимайте всё написанное за чистую монету, просто мне захотелось написать её в таком виде, и я это сделал.
– Нет, серьёзно! Почему бы не принять мой восторг за чистую монету? Ты занимаешься чем-то действительно интересным, теперь я многое понял.
Не посвящённый в существо дела любой посторонний человек принял бы её любовь за чистую монету.
Я буду скучнейшим человеком в глазах ваших; но с другой стороны, прошу и вас также, не брать за чистую монету моих улыбок и внимания: то и другое может служить прикрытием жесточайшей скуки, которую испытываю я, выслушивая повествования об исчезнувших племенах, небесных светилах и новейших способах разведения кормового гороха.
Теперь они знают, что мы на северной дороге, но куда двинем дальше, скорее всего, сомневаются: вчерашний наш разговор, я надеюсь, они и сейчас держат за чистую монету.
Сельские труженики приняли этот идиотский фарс за чистую монету.
Если бы не его упрямый, даже не дёрнувшийся в стороны взгляд, не уставился на меня, я бы приняла бы эту заботу за чистую монету.
И наш доверчивый мозг воспримет сказку за чистую монету и успокоится.
Я хотела с ним поиграть, потешить своё самолюбие, и теперь вот что случилось, он принял мой флирт за чистую монету, подумав, что я от него без ума.
Поэтому я рассчитывал, что моя клоунада сойдёт за чистую монету и благодаря ей, проклятая ведьма составит обо мне ложное впечатление.
Потому что в юном возрасте они воспринимают всё то, что им говорят их родители за чистую монету.
И очень жаль, что многие рабочие сегодня не осознают этой непреложной истины, принимая за чистую монету утверждения о том, что главной ценностью любого предприятия являются капитал, патенты хозяев, менеджеры, оборудование, что угодно, только не труд рабочих.
Вижу, растерялся тот, за чистую монету розыгрыш принял.
И часто из жалости я делала вид, что принимаю эти глупые объяснения за чистую монету.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «за чистую монету»

  • Он так и принимал за чистую монету всякий ее взгляд, всякое слово, молчал, много ел, слушал, и только иногда воззрится в нее странными, будто испуганными глазами, и молча следит за ее проворными движениями, за резвой речью, звонким смехом, точно вчитывается в новую, незнакомую еще ему книгу, в ее немое, вечно насмешливое лицо.
  • Я пробовала переломить себя, прикрывалась дурачествами, шутками, смехом и очень рада, что все приняли это за чистую монету.
  • Но, к сожалению, мы так приучены к нелепостям, до такой степени они всосались в нас, что мы принимаем всякую нескладицу за чистую монету и приходим в волнение по ее поводу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «за чистую монету»

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «за чистую монету»

За чистую монету (принимать что-н.) — см. монета. См. также чистый.

Все значения словосочетания «за чистую монету»

Синонимы к словосочетанию «за чистую монету»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «монета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я