Предложения со словосочетанием «за столом гостей»

У сидящих за столом гостей лица превращаются в звериные морды, и у всех фамилии – Лисина, Волков, Медведев.
Царящий тут полумрак не позволял рассмотреть лица сидевших за столами гостей, но зато уши вовсю ловили громкие и не всегда приличные разговоры.
Он длится около 2,5–3 часов, при этом за столом гости проводят примерно 50–60 минут, всё остальное время они остаются в гостиной.
Устроил знатный пир в его честь, и за столом гостям прислуживали три стройные девушки, одна другой краше.
Только расселись за столом гости нашего барона – в залу вошли прислужники; в их руках – кувшины с водой, на шеи накинуты полотенца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: троеперстный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, искал поддержки с её стороны, но та, не проронив ни слова, перевела взгляд на оставшихся сидеть за столом гостей.
Он обязан выглядеть опрятно и произвести на главного атриклиния, который занимается организацией императорских приёмов и рассаживает за столами гостей государя, хорошее впечатление.
Все сидящие за столом гости сделали вид, что это совсем даже и не неприлично, вот так вот выходить из-за стола и удаляться для разговора.
Ожидала увидеть чинно восседающих за столами гостей в вечерних платьях и фраках, но перед нами предстала совершенно иная картина.
Она несомненно знала, что по-прежнему является объектом не слишком вежливого интереса со стороны присутствовавших за столом гостей, но мужественно игнорировала любопытные взгляды и с любезной улыбкой на губах продолжала светскую беседу с хозяином дома.
За столом гости вели шумливую и радостную беседу, в которой часто слышались пожелания долгих лет жизни.
За столом гости стали с особым еврейским изяществом и цинизмом славословить хозяина, а я, косноязыкий, чувствуя неловкость от фальшивых и чужеродных слов, после третьей хвалебной рюмки спустился в ювелирный салон, чтобы забрать свои вещи и отбыть домой.
– Сколько за столом гостей?
За столом гости угощались, обмениваясь впечатлениями, делясь новостями, светскими сплетнями.
За столы гости теперь приходят только отдохнуть, а остальное время танцуют, поют или играют в буриме.
Обычный стюард с военной выправкой, прекрасно обслуживает за столом гостей, угадывая их желания и прихоти, и в то же время запускает системы жизнеобеспечения и гравитации корабля, со знанием дела переводит речь зуавов, внешне спокойно воспринимает детальный интерес союзников к системам корабля, на котором служила.
На частых душевных семейных и задиристых деревенских праздниках переливались под его пальцами клавиши собственного баяна или дедовской гармони, заставляя оглушительно выбивать засидевшихся за столом гостей чувашский пляс – ташши.
Мне обед накрыли за столом гостей.
Вечером рыжая луна выглянула из-за быстро проносящихся по небу туч. Сидящие за столом гости одновременно повернули головы в её сторону и застыли в оцепенении…
Собравшиеся за столом гости подняли головы.
– Садитесь за стол гости дорогие, в ногах правды нет. – Радушно произнёс хозяин.
Например, усадив за стол гостя и положив перед ним кусок хлеба, хозяин дома сразу загадывал, как тот станет есть хлеб.
– Ну ладно, присаживайтесь к нам за стол гости дорогие и заграничные тоже.
Оставшиеся за столами гости мирно пили вино и пели свои любимые – донские песни.
Сидящие за столом гости передают по кругу рулон туалетной бумаги.
– Садись за стол гостем желанным, царский слуга.
Вижу, стоят столы длинные, за столами гости веселятся, звон чарок.
– Приятельстро! Дружба! – выкрикнул он, улыбаясь, на ломанном русском. – Кушать! – предложил пожилой румын присесть за стол гостям.
Перед посадкой за стол гости сгрудились для вручения подарка имениннику.
После завершения разговоров за столом гости перешли в залу, по стенам которой висели привлекательные картины, продукт жизнедеятельности пост–мета–модерна…
Вернувшись в дом к родите- лям, он застал за столом гостей матери и отца, для приличия посидел немного с ними и удалился к себе.
Сидящий за столом гость спрашивает у хозяина.
Она слышала плач своих грудных детей и весёлый хитрый шёпот подруг, она видела сильного, молодого черноволосого мужа, он угощал за столом гостей, и она слышала звяканье вилок, хруст солёных огурцов, крепких, как яблоки.
Резко увеличилось количество прислуги, одетой в красно-жёлтые однотипные одежды, занимающейся наведением порядка во дворце или прислуживанием за столами гостей.
Вокруг столов бегали дети друг за другом, на танцевальной площадке кружили пары под романтическую музыку, а за столами гости оживлённо что-то обсуждали и смеялись.
Полилась музыка, зазвенели бокалы, зашумели за столами гости.
Бородач нежно поцеловал жену, незаметно улыбнулся и подмигнул очумевшим от происходящего за столом гостям.
Сидевшие за столами гости с любопытством посмотрели на вошедших и тут же вернулись к трапезе.
Вошёл бедняк в крестьянский дом и видит: сидят за столом гости, пьют и едят и весело болтают между собой, и только один человек за столом ничего не ест, не пьёт и всё время молчит.
Один из парней, открывая бутылку шампанского, праздничным фонтаном поздравил сидящих за столом гостей, окатив при этом и именинницу.
Он медленно обвёл взглядом сидевших за столом гостей.
Это предложение было озвучено одновременно всеми четырьмя собравшимися за столом гостями – и девушками, и двумя не представленными им незнакомцами.
Там, где только что сидели за столами гости, он видел лишь тяжёлое белое полотно, которое, как саваном, накрыло людей.
И таковой почти сразу же отыскался среди присутствовавших за столом гостей.
– Как малый рванул, – сказал кто-то из оставшихся за столом гостей, – будто горчицей под хвостом намазали! – закончил он, под общий хохот.
Бесконечно долгие мгновения ничего не происходило, а потом под потолком ярко вспыхнула люстра, осветив растерянные лица сидящих за столом гостей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «за столом гостей»

  • В это время жезлоносец доложил правителю о приходе епископа, которого все пировавшие пожелали видеть, и он был введен в столовую и оставлен стоять на ногах перед пирующими за столом гостями, в числе которых была и Нефора. Молодая женщина быстро устремила на старика острые и проницающие взгляды, как будто она хотела прочесть по его лицу что-то такое, на что не давали ответа обстоятельные объяснения правителя.
  • Борис называл новому своему приятелю Пьеру бывших за столом гостей и переглядывался с Наташей, сидевшею против него.
  • В Левинском, давно пустынном доме теперь было так много народа, что почти все комнаты были заняты, и почти каждый день старой княгине приходилось, садясь зa стол, пересчитывать всех и отсаживать тринадцатого внука или внучку за особенный столик. И для Кити, старательно занимавшейся хозяйством, было не мало хлопот о приобретении кур, индюшек, уток, которых при летних аппетитах гостей и детей выходило очень много.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Значение слова «гость»

Афоризмы русских писателей со словом «стол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Значение слова «гость»

ГОСТЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Тот, кто навещает, посещает кого-л.

Все значения слова «гость»

Синонимы к слову «стол»

Синонимы к слову «гость»

Ассоциации к слову «стол»

Ассоциации к слову «гость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я