Предложения со словосочетанием «за рукоять катаны»

К её удивлению, оба сохэя отпрянули, а младший и вовсе схватился за рукоять катаны.
– Ну же! – вновь крикнул самурай, медленно подходя к дохе, хватаясь правой рукой за рукоять катаны, торчащей за оби.
Я отшатнулась и непроизвольно схватилась за рукоять катаны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «за рукоять катаны»

  • Такого ни у кого нет теперь у козаков наших оружия, как у меня: за одну рукоять моей сабли дают мне лучший табун и три тысячи овец.
  • Во все время разговора Хаджи-Мурат сидел, заложив руку за рукоять кинжала, и чуть-чуть презрительно улыбался. Он сказал, что ему все равно, где жить. Одно, что ему нужно и что разрешено ему сардарем, это то, чтобы иметь сношения с горцами, и потому он желает, чтобы их допускали к нему. Иван Матвеевич сказал, что это будет сделано, и попросил Бутлера занять гостей, пока принесут им закусить и приготовят комнаты, сам же он пойдет в канцелярию написать нужные бумаги и сделать нужные распоряжения.
  • Поппель схватился за рукоять меча.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рукоять»

Значение слова «катана»

  • Ката́на (яп. 刀) — длинный японский меч (дайто:). В современном японском слово «катана» также обозначает любой меч. Катана — японское чтение (кунъёми) китайского иероглифа 刀; сино-японское чтение (онъёми) — то:. Слово обозначает «изогнутый меч с односторонним клинком». По форме клинка катана напоминает шашку, однако рукоять у неё прямая и длинная, что позволяет использовать двуручный хват. Навершие отсутствует. Небольшой изгиб клинка и острый конец позволяют наносить также и колющие удары. (Википедия)

    Все значения слова КАТАНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рукоять»

РУКОЯ́ТЬ, -и, ж. То же, что рукоятка. Рукоять сабли.

Все значения слова «рукоять»

Значение слова «катана»

Ката́на (яп. 刀) — длинный японский меч (дайто:). В современном японском слово «катана» также обозначает любой меч. Катана — японское чтение (кунъёми) китайского иероглифа 刀; сино-японское чтение (онъёми) — то:. Слово обозначает «изогнутый меч с односторонним клинком». По форме клинка катана напоминает шашку, однако рукоять у неё прямая и длинная, что позволяет использовать двуручный хват. Навершие отсутствует. Небольшой изгиб клинка и острый конец позволяют наносить также и колющие удары.

Все значения слова «катана»

Синонимы к слову «рукоять»

Синонимы к слову «катана»

Ассоциации к слову «рукоять»

Ассоциации к слову «катана»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я