Предложения со словосочетанием «за пределами семьи»

Она может выходить за пределы семьи, проявляться в школе, в конфликтах со сверстниками, учителями.
Такой я видел жизнь отца в течение длинного ряда лет, но – надо сказать прямо – жизнь его выходила далеко за пределы семьи, основное в его жизни было вне её.
Однако многие женщины – в силу привычки и собственной слабовольности и зашоренности, я полагаю, – продолжают цепляться за идеалы прошлого и добровольно отказываются от возможности обрести счастье за пределами семьи.
Родственные связи за пределами семьи у ссви практически отсутствуют.
А я обрёл знание, которое может стоить мне головы, если вырвется за пределы семьи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деклинация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не «я», а «мы» – таково было отношение к внешнему, т. е. за пределами семьи существующему миру.
Также часто употребляются обращения, связанные с религией: к имамам в мечетях и просто религиозным людям, если их религиозность известна за пределами семьи, обращаются шейх.
В отношениях за пределами семьи человек формирует созависимые или контразвисимые отношения.
Но когда у матери есть профессиональная жизнь за пределами семьи, это значительно расширяет круг её общения и интересов.
Как только люди стали общаться за пределами семьи и племени, им понадобилось какое-то средство для передачи информации.
Крепкий брак достаточно удовлетворяет эмоциональные потребности для того, чтобы люди чувствовали себя защищёнными от самых разных проблем за пределами семьи.
А мать троих детей уже никогда не будет думать об успехе и признании за пределами семьи.
Ни одна акция их предприятий не ушла за пределы семьи, все активы распределены между своими.
Но однажды конфликт прорывается за пределы семьи и становится общественным достоянием, и даже в этом случае окружающим видна только верхушка айсберга.
Хотя большинство родителей сегодня не ограничивают общение со своими детьми случайным поглаживанием головы, такая проблема существует за пределами семьи.
Но, с другой стороны, ученики, вступившие в свиту к благородной семье, становятся полностью зависимы от неё и не имеют права даже на собственность за пределами семьи.
Ума у неё при этом хватило не выносить за пределы семьи полной версии нового имени.
Для убедительности он перемежает свой рассказ уже достоверными подробностями из нашего быта – такими, которые я знаю, и которые рассказать за пределами семьи мог только свой человек.
Четвёртый слой – расширение круга общения за пределы семьи:умение вступать в контакт со взрослыми, не являющимися членами семьи, и умение общаться со сверстниками.
Любые формы доверия за пределами семьи ему чужды.
Ограничивается оно или со стороны внешней – кругом лиц, на который распространяется, например, у семьянина, влияние которого не переходит за пределы семьи, или со стороны внутренней – кругом нравственных свойств или идей, передаваемых среде; например, педагоги могут быть весьма влиятельны в области преподаваемых учебных предметов в школе, но в житейских отношениях к посторонним людям они могут быть сухи, необщительны, даже и в своей области – в классе – их влияние может ограничиваться лишь узкой сферой учебного дела, вне которого они могут не иметь никакого значения для учеников своих.
Он может порождать с той и с другой стороны любовные утехи за пределами семьи, что сегодня нередко наблюдается.
Для данного этапа свойственно разделение ролей, связанных с отцовством и материнством, их согласование, материальное обеспечение новых условий жизни семьи, приспособление к большим физическим и психическим нагрузкам, ограничению общей активности супругов за пределами семьи, недостаточной возможности побыть в одиночестве.
Выносить секрет за пределы семьи ему не хотелось.
Но это знание не выходило за пределы семей осуждённых.
В семье по-прежнему считалось, что сыновья и дочери не должны вступать в брак с иноверцами (даже если они в социальном отношении настолько выше их единоверцев, что тоже не могут жениться или выходить замуж за пределами семьи).
В этом году он также научился молчать о подобных вещах за пределами семьи.
Одним кажется, что под «личной жизнью» подразумевается семья, другим, напротив, всё то, что находится за пределами семьи.
Никто не ожидал, что когда-нибудь этот монструозный тип – так его однажды назвал кто-то из родственников, и название не только прижилось, но и широко вытекло за пределы семьи – вдруг возьмёт и очнётся.
Многое понимал он в жизни, но не спешил делиться открытиями с другими, да и потомкам советовал держать язык за зубами и не выносить собственного мнения за предел семьи – говорят, молчание значительно продлевает жизнь.
Были и ссоры, и скандалы, но никогда не выносился мусор за пределы семьи.
Слух о том, что первым же словом мальчик убил родного отца и деда, приукрашенный и извращённый до уровня гротеска, каким-то образом просочился за пределы семьи.
Он до сих пор знал, что, если бы отец пел где-то за пределами семьи, он бы стал больше, чем просто звезда.
Во-первых, потому что считала, что всё происходящее за пределами семьи должно там и оставаться.
Обычно такое имя выбирает мать, и оно держится в тщательно охраняемом секрете, поделиться им за пределами семьи можно только с самыми близкими друзьями или с теми, кто занимает особое место в жизни человека.
Она вообще часто ловила себя на том, что мир за пределами семьи стала воспринимать как нечто не слишком важное.
При этом производственная деятельность всё большего числа людей перемещалась за пределы семьи и превращалась для большинства из них в труд за зарплату.
А за пределами семьи текла совсем иная жизнь.
При лечении различных психических расстройств мы можем нередко встречать данный конфликт, в котором должно выиграть стремление либидо к людям противоположного пола за пределами семьи.
Следовательно, за пределами семьи оказывается большая группа людей, которые ни при каких условиях не смогут быть настолько конкурентоспособными и эффективными, чтобы самостоятельно обеспечить своё существование в том специфическом мире, который мы называем современным, прогрессивным, цивилизованным и т. д.
Далее на развитие семьи влияли сразу несколько процессов: становление определённой государственности, хозяйственных отношений, в которых участвовала семья; индустриальная революция, позволившая вывести хозяйственную функцию за пределы семьи и усилить внимание к воспитанию детей и индивидуально-личному общению между членами семьи.
В ваших же интересах не выносить произошедшее за пределы семьи.
Её малюсенькие гравюрки с изображением ракушек, жучков, комариков и мха за пределами семьи остались незамеченными.
За пределами семьи подозрения вызывают все и каждый.
Отцу нужны интересы и досуг за пределами семьи.
За пределами семьи крестьяне жили по принципу «король правит, но законы деревни важнее».
Большинство из мужчин безбожно врали в анкетах, преследовали меркантильные цели или искали пару для весёлых встреч за пределами семьи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «за пределами семьи»

  • Это большинство делится на две категории: одни съедают пай у себя на квартирах со своими семьями или половинщиками, другие, командированные на работы далеко за пределы тюрьмы, съедают его там, где работают.
  • Такие далекие путешествия были вообще не в обычае семьи. За пределами знакомого села и ближайших полей, которые он изучил в совершенстве, Петр терялся, больше чувствовал свою слепоту и становился раздражителен и беспокоен. Теперь, впрочем, он охотно принял приглашение. После памятного вечера, когда он сознал сразу свое чувство и просыпающуюся силу таланта, он как-то смелее относился к темной и неопределенной дали, которою охватывал его внешний мир. Она начинала тянуть его, все расширяясь в его воображении.
  • Булгаков вместе с семьей был выселен за пределы России по решению советского правительства.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предел»

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «предел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предел»

ПРЕДЕ́Л, -а, м. 1. Край, конечная часть чего-л.

Все значения слова «предел»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «за пределами семьи»

Ассоциации к слову «предел»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я