Предложения со словосочетанием «за последнюю четверть века»

Ряд авторов отмечают, что за последние четверть века произошла новая дифференциация стран на постсоветском пространстве.
Это одно из достижений нашего развития за последнюю четверть века.
Изменения, произошедшие за последнюю четверть века, значительно облегчили контакты между российскими и западными историками.
За последнюю четверть века восприятие крепостного права несколько изменилось.
Несмотря на то что за последнюю четверть века защищено несколько докторских диссертаций по этой проблеме, она всё ещё далека от разрешения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подуськать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представление о потребителе за последнюю четверть века также расширилось.
Но за последние четверть века общеобразовательный уровень россиян оказался, как принято порой выражаться, ниже плинтуса.
Наконец, третья причина состояла в необходимости прослеживания генезиса, динамики развития научных представлений о понимании, наблюдавшихся за последние четверть века, прежде всего в психологических изданиях.
Несмотря на кое-какие корректировки по итогам целой серии разочарований от применения неолиберальных мер к развивающимся странам за последнюю четверть века, основные принципы – дерегуляция, приватизация и открытие границ для международной торговли и инвестиций – остаются неизменными с 1980-х.
Справедливости ради стоило бы попенять и самим участникам земельных правоотношений: в отсутствие принудительного межевания и уточнения местоположения границ своих земельных участков большая часть правообладателей за последние четверть века так и не проявила должной осмотрительности, не пожелала предвидеть в последующем издержек споров о границах со смежными землепользователями, органами местного самоуправления или собственниками линейных объектов.
За последнюю четверть века профессиональный теннис двигался в силовом направлении: более мощные ракетки и струны из полиэстера, более высокие спортсмены с взрывным ускорением.
Однако значение импорта продуктов земледелия нужно мерить не фактическими размерами ввозимой ценности (эта ценность за последнюю четверть века к тому же относительно понижается благодаря понижению цен на продукты земледелия), но его историческим значением для импортирующих стран, которые освобождаются, благодаря этому ввозу, от ига убывающего плодородия почвы.
За последнюю четверть века техническая оснастка истории искусства (конечно, там, где есть соответствующее финансирование) ушла далеко вперёд.
Но за последние четверть века жизнь сильно изменилась и осложнилась.
Что имеется в активе, и что было утрачено за последнюю четверть века.
Два данных понятия существенно изменились за последнюю четверть века.
За последние четверть века исследования сталинской эпохи стали интенсивно разрабатываемой областью исторической науки.
Произошедшее за последнюю четверть века восстановление открытых рынков и свободной торговли позволило сотням миллионов людей во многих странах забыть о нищете.
Военное строительство в нашей стране за последние четверть века отчасти напоминает эти процедуры.
Не может быть сомнений в том, что за последние четверть века причины, заставляющие человека бояться свободы, испытывать тревогу и быть готовым стать автоматом, не только сохранились, но и существенно увеличились.
В ней хранилась объединённая информация о том, кто и когда родился за последнюю четверть века, кто на ком женился и всякое такое прочее.
Можно сказать, что эта группа принадлежит прошлому и в нынешние времена полностью исчезла, в чём сомневаться может лишь тот, до чьих ушей не дошли величайшие открытия человеческого гения за последнюю четверть века.
И это означает улучшение рациона китайцев, которые за последнюю четверть века увеличили потребление калорий на треть.
Не хватило бы книги, чтобы перечислить всё их проекты за последние четверть века.
При этом отмеченные термины вовсе не являются наиболее оригинальными: «демократия» получила за последние четверть века десятки эпитетов; сегодня говорят уже не только о «совещательной» демократии, но даже и о «тоталитарной».
Ему приписывалась разработка и организация самых крупных преступных операций за последнюю четверть века; но ни по одному из дел не было найдено ни намёка на соучастников и ни единого свидетеля.
Так или иначе, на качестве телепрограмм за последнюю четверть века эта дискуссия заметно не сказалась.
Действительно, за последнюю четверть века обрабатывающая мощь компьютеров росла экспоненциально – в среднем на 58–60 % в год.
За последнюю четверть века структура энергопотребления на мировом и национальном уровнях претерпела существенные изменения, но первичные энергоносители по-прежнему имеют превалирующее значение.
За последние четверть века руководство страны более предусмотрительно, здесь застать врасплох, как в 90-е годы, практически невозможно.
Вся история русской революционной мысли за последнюю четверть века есть история борьбы марксизма с мелкобуржуазным народническим социализмом.
То, что было написано по разным поводам и случаям за последние четверть века, автор посчитал возможным объединить под общим названием «Записки старого хрыча».
Именно поэтому представляется интересным попристальнее вглядеться в особенности театральных интерпретаций за последнюю четверть века, чтобы понять, какие смыслы актуализировала сцена в этот период.
Этот вывод основывается на анализе рабочего движения за последние четверть века.
Как изменились практики акции за последнюю четверть века и есть ли смысл их регулярно проводить.
Жестокая правда современного мира заключается в том, что несмотря на впечатляющий прогресс, достигнутый за последнюю четверть века во многих сферах человеческой жизни, целые регионы, страны, миллионы людей продолжают жить в бедности и нищете.
Увеличение количества пользователей интернета за последние четверть века и рост значимости феномена сообщества брендов в значительной степени способствовали спросу на FMCG.
За последние четверть века сменилось немало технологических циклов и экономических моделей игровой индустрии (и этот процесс все еще далек от завершения), умерла печатная пресса и физические продажи игр в коробках, родился феномен суперзвездных игровых стримеров, а мощность игровой приставки сравнялась с вычислительной мощностью суперкомпьютера начала нулевых.
По разным оценкам, за последние четверть века совокупная стоимость мировой финансовой системы возросла вдвое: с 25 до 50 трлн долларов.
Здесь первое отличие от советской эпохи – за последние четверть века появилось несколько сотен школ, в которых тот или иной ценностный приоритет определённо обозначен и признан большей частью учительского коллектива.
За последнюю четверть века неандертальцы, эти «грубые, бессловесные громилы», «форменные идиоты» из учебников биологии столетней давности заметно поправили свою репутацию.
За последнюю четверть века историческая наука претерпела серьёзные изменения парадигмального свойства, пройдя через ряд кризисов, или «поворотов».
Но, что самое главное, уж слишком много в этом жанре за последнюю четверть века посредственные авторы наклепали творений – шаблонных, примитивных по сюжету и низкопробных по литературному уровню, а многие так называемые «ведущие издательства» в погоне за книжным валом выдавали эти опусы, что называется, на-гора.
Экологи утверждают, что за последние четверть века объём необязательных отходов—одноразовые столовые приборы, посуда, салфетки, упаковки и т.д.—увеличивался столь стремительно, что общество попросту вовремя не увидело проблемы.
Несмотря на значительный рост объёмов «зелёной» энергии за последние четверть века, ни одна страна в мире не делает на неё ставку.
Тем не менее, за последнюю четверть века существования империи (1893—1917) численность студентов вузов увеличилась практически в 5 раз – с 25 тысяч до 135.
В ближайшие дни вам не будут рассказывать ничего из происходящего в мире за последние четверть века, чтобы вы могли самостоятельно прийти в себя и для вас это не было стрессом, – сообщил мне доктор, а потом попросил всех удалиться, оставив меня одного.

Ассоциации к словосочетанию «четверть века»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «четверть»

  • ЧЕ́ТВЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Одна из четырех равных частей, на которые делится что-л. Четверть века. Четверть стоимости. Четверть яблока. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕТВЕРТЬ

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «четверть»

ЧЕ́ТВЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Одна из четырех равных частей, на которые делится что-л. Четверть века. Четверть стоимости. Четверть яблока.

Все значения слова «четверть»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «за последнюю четверть века»

Ассоциации к словосочетанию «четверть века»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «четверть»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я