Предложения со словосочетанием «за отворот рубашки»

С этими словами она просунула руку за отворот рубашки, поглаживая его грудь, живот, постепенно спускаясь всё ниже.
– Мистер, извините меня, – заговорил мальчуган, которого я тряс за отворот рубашки, – я не просто так бросил камень в вашу машину, но зла на вас я не держал.
– Этому прохиндею, и я по его глазам вижу, – никого не стесняясь, в том числе и самого жениха, тут же на кухне у них в доме находящегося, принялся за свои обычные критические замечания будущий тесть жениха, где он на этот раз дошёл до того, что схватил жениха за отворот рубашки и, подтянув его к себе, прямиком заглянул ему в лицо и душу, затем хорошо, что только в сердцах сплюнул и сделал свой вывод, – большому подлецу и негодяю, только одно от тебя нужно!
Стекляшка потеплела. За отворотом рубашки стало отсвечивать малиновым.
Он поперхнулся последней фразой, схватился за отворот рубашки, с трудом перевёл дыхание и начал подниматься по лестнице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сивучий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трое подвыпивших кавказцев, недовольных то ли качеством блюд, то ли скоростью обслуживания, то ли просто обнаглевших, гортанно ругались, размахивали руками, а один тряс за отвороты рубашки перепуганного официанта.
– Но как тебе удалось? – Прокурор сунул пальцы за отворот рубашки и потянул его вниз, словно ему не хватало воздуха.
Отец твоих детей? – он схватил здоровяка за отворот рубашки и притянул к себе.
Вот он, с автоматом наперевес, хватает струсившего соратника за отворот рубашки и, брызгая словами, увлекает его вперёд силой мышц и собственным примером.
Вдруг проходивший мимо молодой мужчина сделал резкий рывок и поймал за отворот рубашки убегающего по своим делам мальчонку.
Почему меня уже начинает бить дрожь от желания взять его за руку, прикоснуться, проникнуть ладонью за отворот рубашки, чтобы ощутить, насколько горячая у него кожа?
Там он схватил харчевщика за отвороты рубашки и рывком притянул к себе.
Он не сдержался и схватил цыганку за отворот рубашки, плотно прижав её к себе.
И тонкая золотая цепочка, та самая, которую я ночью ловила губами, так и манила заглянуть за отворот рубашки.
Схватила дракона за отвороты рубашки и потащила к двери, за которой стояла охрана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «за отворот рубашки»

  • Гаврила вошел не один; с ним был дворовый парень, мальчик лет шестнадцати, прехорошенький собой, взятый во двор за красоту, как узнал я после. Звали его Фалалеем. Он был одет в какой-то особенный костюм, в красной шелковой рубашке, обшитой по вороту позументом, с золотым галунным поясом, в черных плисовых шароварах и в козловых сапожках, с красными отворотами. Этот костюм был затеей самой генеральши. Мальчик прегорько рыдал, и слезы одна за другой катились из больших голубых глаз его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отворот»

Значение слова «рубашка»

  • РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «рубашка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отворот»

ОТВОРО́Т, -а, м. Отогнутый и приглаженный край одежды или обуви.

Все значения слова «отворот»

Значение слова «рубашка»

РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка.

Все значения слова «рубашка»

Синонимы к словосочетанию «за отворот рубашки»

Ассоциации к слову «отворот»

Ассоциации к слову «рубашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я