Карта словосочетания «за день ноги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «за день ноги»

Чтобы уставшие за день ноги лучше отдохнули, им следует придать на ночь приподнятое положение, подложив под них небольшой валик или жёсткую подушку.
Сколько лет прошло с того момента, когда вы впервые обратили внимание, как мама кладёт уставшие за день ноги на высокий стул, и до того, как вы сами впервые ощутили желание сделать так же?
Комбат с наслаждением вытянул на соломе отёкшие за день ноги и, рассеянно слушая разговор подчинённых, достал из брючного кармашка часы – плоские, с тоненькими стрелками и удивительно точным ходом.
Убедившись, что выше по течению никто бельё не полощет и не моет утомившиеся за день ноги, сложила ладони лодочкой и напилась.
С трудом передвигая натруженные за день ноги, посылая на голову начальства глухие проклятья, они приблизились к горам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дрянность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но и ботиночки надевать уже не хотелось, и так за день ноги устали в них.
Убаюканные ночной прохладой и тишиной, дав желанный покой своим уставшим за день ногам, пастухи играли на свирели.
Как ни странно, но в тот момент мной овладели любопытство и удивительное чувство лёгкости, когда ничегошеньки не болело, даже уставшие за день ноги, а ещё ― я умела летать, и это было потрясающе!
За день ноги сильно устали и ныли.
Отёкшие за день ноги оказались словно в тесных колодках.
Счастью нет предела, когда скидываю красивые туфельки с уставших за день ног.
Сверившись с часами на тоненьком запястье и с расписанием на вывеске, она нетерпеливо притопывала уставшими за день ногами, и звук каблучков эхом гулял по пустой полуночной остановке.
Наверное, о вечности и бесконечности, а у них за день ноги устали, спинка болит, кушать хочется и баиньки.
Растеряв всю свою уверенность и оптимизм, я время от времени тихонько похныкивала, не в силах передвигать итак сбитые за день ноги.
И ты снова используешь в разговоре сленговые слова, – мама укоризненно покивала головой, усаживаясь на стул и вытягивая уставшие за день ноги.
По ночам, в безлунную ночь, когда его не могли увидеть, он выходил из хлева подышать воздухом, ходил вдоль изгороди – загона для овец, придерживаясь одной рукой за изгородь, разминая затёкшие за день ноги.
Так и хочется добавить –«и свешивает натруженные за день ноги за горизонт».
Холодный кафель на полу приятно охлаждал уставшие, отёкшие за день ноги.
Её уставшие за день ноги
Ощущение счастья заполняло изнутри; уставшие за день ноги он вытянул в сторону, упёршись ими в выступающий корень самого крупного переплетённого дерева.
Хочется скинуть с уставших за день ног лёгкие вьетнамки и, подобрав подол шифонового сарафана, идти и идти вдоль берега, полоща ноги в воздушной солёной пене, идти туда, где опускается за горизонт алое солнце.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «за день ноги»

  • Я проворно соскочил, хочу поднять его, дергаю за повод — напрасно: едва слышный стон вырвался сквозь стиснутые его зубы; через несколько минут он издох; я остался в степи один, потеряв последнюю надежду; попробовал идти пешком — ноги мои подкосились; изнуренный тревогами дня и бессонницей, я упал на мокрую траву и как ребенок заплакал.
  • Я подошел ближе и спрятался за угол галереи. В эту минуту Грушницкий уронил свой стакан на песок и усиливался нагнуться, чтоб его поднять: больная нога ему мешала. Бежняжка! как он ухитрялся, опираясь на костыль, и все напрасно. Выразительное лицо его в самом деле изображало страдание.
  • — А Бог его знает! Живущи, разбойники! Видал я-с иных в деле, например: ведь весь исколот, как решето, штыками, а все махает шашкой, — штабс-капитан после некоторого молчания продолжал, топнув ногою о землю: — Никогда себе не прощу одного: черт меня дернул, приехав в крепость, пересказать Григорью Александровичу все, что я слышал, сидя за забором; он посмеялся, — такой хитрый! — а сам задумал кое-что.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «вверх дном или вверх ногами»

  • Вверх дном или вверх ногами — совершенно противоположно тому, как надо или как было. В голове начинающей хористки перевернулись вверх дном все понятия о 141 жизни, добре и зле. Мамин-Сибиряк, Не мама. В квартире все было поднято вверх дном. На полу валялись раскиданные вещи и битая посуда. Казакевич, Весна на Одере. Сегодня все шло вверх ногами. Голубов, Багратион. См. также вверх. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ВВЕРХ ДНОМ ИЛИ ВВЕРХ НОГАМИ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вверх дном или вверх ногами»

Вверх дном или вверх ногами — совершенно противоположно тому, как надо или как было. В голове начинающей хористки перевернулись вверх дном все понятия о 141 жизни, добре и зле. Мамин-Сибиряк, Не мама. В квартире все было поднято вверх дном. На полу валялись раскиданные вещи и битая посуда. Казакевич, Весна на Одере. Сегодня все шло вверх ногами. Голубов, Багратион. См. также вверх.

Все значения словосочетания «вверх дном или вверх ногами»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к словосочетанию «за день ноги»

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я