Карта словосочетания «за время дороги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «за время дороги»

Я тоже устал за время дороги, перенервничал из-за контракта, и тоже хочу отдохнуть, хотя бы те два часа, что остались до ужина.
За время дороги котята начали привыкать к плавному покачиванию вагона и размеренным звукам и понемногу снова осмелели.
За время дороги обдумала стратегию: вилланы – это не крепостные крестьяне, а свободные фермеры.
Версий его скоропостижной гибели на девушку за время дороги вывалили с полтора десятка, от дурной болезни до гнева духов, так что судить о правде она не бралась – чернук ногу сломит, где уж простому человеку понять.
Попрощались с любезно принимавшей нас экономкой, погрузились в ставшую за время дороги почти родную карету и отправились вперёд, в королевский дворец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фарминдустрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мужчина с трудом выбрался из салона и, пока пыхтящий от натуги шофёр вынимал из багажника его тяжеленный чемодан, стоял, опершись на открытую дверцу – видимо, пассажира слегка укачало за время дороги до пансионата.
Холодный, уже вечерний воздух проникал сквозь мою влажную одежду и отнимал то малое тепло, которое я успела накопить за время дороги.
– А мои мама с папой? – впервые за время дороги подал голос мальчик.
Мои соседи стали дружно рассказывать им почти всю мою биографию-легенду, с которой они уже за время дороги успели познакомиться.
Дети защебетали от радости, у остальных так же настроение улучшилось, и все в предвкушении остановки, стали высматривать впереди себя – не появится ли долгожданная река, уже, больно хотелось размяться и вытянуть немного затекшие за время дороги ноги.
– Произнёс старик и выпил до дна кубок красного вина, окрасив свою седую отросшую за время дороги бороду в бордовый цвет.
Истерзав себя за время дороги всевозможными предположениями и сомнениями, я уже пришёл к гениальному выводу: надо пока просто радоваться каждому дарованному дню и ничего не загадывать наперёд.
Понтифика, потерявшего за время дороги около трёх литров крови, сразу же положили на операционный стол.
Тем не менее за время дороги по пробкам он успел расспросить меня буквально обо всём, что касалось проезжаемых мест, кое о чём относительно русской культуры, а в обеденный перерыв успел обойти все окрестные достопримечательности и даже посетить православный храм.
Когда бойцы прибыли в арену, оказалось, что один из них за время дороги умудрился отравиться.
За время дороги мужчина обдумывал всевозможные способы пробраться в здание мимо предполагаемо выставленной там стражи.
И мы за время дороги сдружились.
В два шага я оказался на вершине, что слишком гордое слово для этого бугра, и моему взгляду открылась, возможно, самая прекрасная вещь, что я видел за время дороги.
За время дороги малыш уже достаточно хорошо овладел языком и, в отличие от остальных, понимал, о чём говорила девушка с его отцом.
Так и не переоделась ни разу за время дороги.
Одинаково короткие волосы – обритые в жарких краях и отросшие за время дороги домой.
Выяснилось, что за время дороги потеряли они семь человек: кто-то отстал, а кто-то, наверное, и бежал, не без этого.
Затёкшие за время дороги ноги почти не держали.
За время дороги молодой колдун уже весьма существенно изменил своё лицо и стал похож на широкоскулого кочевника с раскосыми глазами.
Дважды за время дороги машина останавливается.
Заодно поменял воду в кожаной фляжке: она согрелась за время дороги и приобрела не очень приятный привкус.
На самом деле за время дороги отец успел повторить наставление семьдесят семь раз.
К ещё одному плюсу вампирши, можно было отнести то, что отряд за время дороги наконец-то привык к ней и уже спокойно реагировал на неё, без всякой настороженности.
Ночь накануне я провёл с берлинскими друзьями и за время дороги надеялся отоспаться.
После любого выезда форму можно с успехом выбивать палкой что старый ковёр, а сам ещё долго отхаркиваешься комками серой слизи набившейся за время дороги и в рот, и в нос.
Это моя бедная мышка, «землячка», за время дороги освоившая кабину как свою нору, – ну надо же, из-за утраченной осторожности и рискованно приобретённой смелости попала под нажим педали…
За время дороги проговорили почти все деньги с мобильных. Трудно удержаться от обсуждения животрепещущей темы. Созванивались раз двадцать.
Пруд был далеко, и за время дороги можно много было о чём рассказывать, что ей, что мне, но мы молчали, как на панихиде.
Сложила руки в замок и размяла пальцы, прогоняя одолевший за время дороги сон.
Крайне сомнительно, чтобы за время дороги внимание отвлекалось на бесконечных посетителей, как в кабинете.
Я сильно вымоталась за время дороги.
За время дороги удалось познакомиться и разговориться.
Дальнейшее было просто: подъехали к нанятому за время дороги складу, сгрузили контейнеры.
Единственным желанием было снять туфли и закинуть повыше отёкшие за время дороги ноги.
Малявка спала как сурок. Оно и понятно. Умоталась за время дороги. Ехали-то в карете и прорву времени. Хорошо, что здесь захолустье.
Прощай, теплушка, опостылевшая за время дороги.
За время дороги улыбка не сходила с моего лица.
Идти было жарко, пить хотелось зверски, сапоги за время дороги начали разваливаться на части и отрастили внутри себя шипы, клыки или ещё какую дрянь, которая натирала безбожно, несмотря на самодельные портянки.
Я о многом успел подумать за время дороги, и пришёл к выводу, что мне следует реализовать именно этот свой потенциал.
За время дороги дождь прекратился, облака немного разошлись, и низкое северное солнце слепило глаза.
Командир поручил проводить её одному из советников и тот впервые за время дороги показал новые приёмы и больше уделил времени теории, а не практики.
Когда передовой отряд, в котором ехали и привыкшие таки за время дороги к седлу охотники, миновал нужный изгиб, последние нелюди уже покидали ущелье.
Никакого обогрева в этом микроавтобусе не было, поэтому уже за время дороги я почувствовал, что ноги постепенно коченеют, а пуховик сам промёрз до внутренностей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «за время дороги»

  • Он доказывал, что бедность России происходит не только от неправильного распределения поземельной собственности и ложного направления, но что этому содействовали в последнее время ненормально привитая России внешняя цивилизация, в особенности пути сообщения, железные дороги, повлекшие за собою централизацию в городах, развитие роскоши и вследствие того, в ущерб земледелию, развитие фабричной промышленности, кредита и его спутника — биржевой игры.
  • Оставшись одна, Долли помолилась Богу и легла в постель. Ей всею душой было жалко Анну в то время, как она говорила с ней; но теперь она не могла себя заставить думать о ней. Воспоминания о доме и детях с особенною, новою для нее прелестью, в каком-то новом сиянии возникали в ее воображении. Этот ее мир показался ей теперь так дорог и мил, что она ни за что не хотела вне его провести лишний день и решила, что завтра непременно уедет.
  • Собакевич отвечал, что Чичиков, по его мнению, человек хороший, а что крестьян он ему продал на выбор и народ во всех отношениях живой; но что он не ручается за то, что случится вперед, что если они попримрут во время трудностей переселения в дороге, то не его вина, и в том властен Бог, а горячек и разных смертоносных болезней есть на свете немало, и бывают примеры, что вымирают-де целые деревни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «за время дороги»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я