Карта словосочетания «заявления типа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «заявления типа»

Ещё одно правило следует причислить к важнейшим: не начинайте речь с самоуничижающего заявления типа «У меня нет опыта…».
Поэтому есть основание не доверять заявлениям типа: «Все мы переменили базовые установки».
Поэтому дико будет звучать заявление типа «Миллион долларов читателю, который докажет обратное тому, что я говорю в своей книге».
Она была очень добра и всегда предлагала своим родственникам чего-нибудь попить, хотя остальным очень быстро наскучило выслушивать заявления типа: «Среднестатистический титан для поддержания водного баланса в организме должен выпивать двадцать четыре больших кубка воды ежедневно».
Манипулятор изначально ставит испытуемого в критические условия, когда убеждённо выдвигает заявление типа: «Вы думаете, я буду вас уговаривать?..», – что предполагает т. н. обратный эффект, когда тот, над кем проводят манипуляции, начинает убеждать манипулятора в обратном и тем самым, проговаривая несколько раз установку, бессознательно склоняется к мнению о честности в чём-то убеждавшего его индивида.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: станковист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учителя философии уклоняются от вопросов о приложении их идей к реальной жизни, отделываясь заявлениями типа «Реальность – бессмысленный термин» или утверждениями, что философия нужна лишь для того, чтобы развлекаться построением произвольных «моделей», или советами проверять каждую теорию методом «здравого смысла», – как будто забыв о тех бесконечных часах, что они потратили на попытки отказать этому понятию в праве на существование.
Он только что – по счастливому случаю и не без протекции – устроился завскладом в научную лабораторию, что давало основание делать заявления типа «мы над этим работаем».
Если не считать отдельных лозунгов и заявлений типа «труд освобождает», их «воспитательная цель» не просматривается или не кажется доминирующей.
Дело может дойти до заявлений типа: «Выбор за вами, я снимаю с себя всякую ответственность».
И самое интересное, что, скорее всего, все заявления типа «как только отучусь, сразу найду работу, сниму квартиру и т.д.» были не более чем макаронными изделиями, старательно навешиваемыми мне на уши.
Заявления типа «экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств» получили в том числе и своё количественное, хотя и вероятностное обоснование.
Поэтому относитесь к заявлениям типа «Новое исследование показало…» со здоровым скептицизмом.
И всё их жалобы и заявления типа: «Ты меня не любишь!», «Я мечтаю поскорее уехать из вашего дома!» и так далее – это простые капризы.
Возможно, будь я опытной женщиной, я посмотрела бы на это сквозь пальцы, но тогда мне казались абсурдными заявления типа «ревнует – значит, любит» и иже с ними, поэтому я начала, что называется, плавно отползать.
Без конца звучали заявления типа «Мой путь/моя традиция лучше/правильнее/аутентичнее/старше, чем твоя».
Представляю физиономию дракона, если заявлюсь к нему вечером с заявлением типа: «Знаете, про нас тут такие слухи уже распускают, что надо бы подтвердить их делом, а то неловко как-то, все обсуждают наш роман, а мы и не в курсе…» Не сдержалась, хихикнула, пока шла по дорожке к академии.
Заявления типа «я сам», «я хочу» и протесты против родительской воли становятся типичными проявлениями этого периода.
Я распахивала двери в кабинеты других отделов с провокационными заявлениями типа «мне срочно нужен мужчина» (коробку тяжёлую нужно было принести, ты не подумай).

Значение слова «заявление»

  • ЗАЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Высказывание, сообщение, обычно решительное по тону. Заявление правительства. Сделать заявление. Выступить с заявлением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЯВЛЕНИЕ

Значение слова «тип»

  • ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИП

Афоризмы русских писателей со словом «тип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заявление»

ЗАЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Высказывание, сообщение, обычно решительное по тону. Заявление правительства. Сделать заявление. Выступить с заявлением.

Все значения слова «заявление»

Значение слова «тип»

ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа.

Все значения слова «тип»

Синонимы к словосочетанию «заявления типа»

Ассоциации к слову «заявление»

Ассоциации к слову «тип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я