Предложения со словосочетанием «защищаться до последнего»

Дав метису и пеонам ряд наставлений на случай вторичного набега панисов и приказав им защищаться до последней капли крови, сиболеро двинулся вперёд.
– Я не дамся им в руки живым! – воскликнул он. – Я буду защищаться до последнего вздоха.
Не то чтобы у него не хватало мужества или душевной силы покориться неизбежному, но он принадлежал к тем живучим людям, которые защищаются до последнего вздоха, с редким упорством и мощью.
– Мне тоже хочется этого, – сказал герцог, – но если они не уйдут, я решился защищаться до последней крайности.
Собравшись на вече, горожане решили защищаться до последнего человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протоплазматический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страх быть расстрелянным при взятии в плен – как комиссары учили солдат – вероятно, очень способствовал решению защищаться до последнего.
О том, как действовать далее, мнения были различны; одни советовали просить начальника корабля принять их, другие, опасаясь неволи и даже смерти, решались защищаться до последнего.
Забившись в угол, я готовилась защищаться до последнего вздоха, когда взгляд упал на небольшой выступ, из-за которого потянуло сквознячком.
После неоднократных взаимных совещаний одни решили с приближением русских войск защищаться до последнего, другие предпочитали оставить свои владения и спасаться у соседей.
И когда они замахали крылышками и прыгнули вперёд, я вскочил на ноги и выхватил меч, готовый защищаться до последнего.
Военачальник с горстью ратников кинулся в церковь и там был убит, защищаясь до последней возможности, кровь его, пролитая на церковный пол, так и осталась на камне: когда её смывали, она выступала вновь…
У него даже мелькнула мысль убить молодую женщину, чтобы она не досталась никому, а затем защищаться до последней капли крови, настолько ему было стыдно дать обобрать себя таким образом.
Часть командиров была за то, чтобы остаться в зимнем лагере и защищаться до последнего патрона.
Мой отец защищался до последнего вздоха и всеми силами защищал мою мать.
Эта гордая птица защищалась до последнего вздоха, и именно гусиная охота была самой зрелищной.
Старая женщина по левую руку от вождя вдруг поднимается с места и внимательно смотрит почти бесцветными глазами из-под сморщенных век так внимательно, что я делаю глубокий вдох и воинственно поднимаю подбородок, намереваясь защищаться до последнего.
Она настроена защищаться до последнего.
И они, конечно, готовы защищаться до последней капли крови.
Ребиндер, услышав притом, как горцы запели предсмертную молитву, заключил из этого, что они твёрдо решили защищаться до последней крайности.
Женщина схватила со стола столовый нож и воинственно размахивала теперь им, не разрешая к себе приблизиться и показывая, что намерена защищаться до последнего.
Не жестокая, а именно звериная, ибо зверь всегда защищается до последнего и никогда не сдаётся, насколько бы не превосходил его противник силой и размерами.
Директриса защищалась до последнего, объясняя, что тридцать четыре человека в одном классе – нонсенс, а дробить сплочённый коллектив 9-го «А» и 9-го «Б», с начальных классов якобы считавшихся лучшими в школе, она категорически не желала.
И весь его вид выражал крайнее отвращение к собачьему запаху и бесцеремонным собачьим манерам и полную готовность защищаться до последнего.
Он получил отказ и овладел всем, мюриды защищаясь до последнего были переколоты.
Во взглядах вспыхнул опасный огонёк желания защищаться до последнего вздоха.
Пройдя мы осмотрелись, люди явно защищались до последнего, все были в однотипной форме.
Не удержала всё остальное: обжигающее желание жить, стремление защищаться до последнего, надежду на кухонные ножи – всё это затесалось где-то между лимонами и разбитой винной бутылкой на полу, заползло в желтоватую лужу двухлетней выдержки, постыдно спряталось.
Вместе с воспоминаниями пришли гнев и решимость защищаться до последнего.
Теперь этот гад на меня точно взъестся, и если я начну защищаться до последнего, то этот хлыщ будет меня с не меньшим же азартом топить.
Находясь в подвале, бедный князь слышал, как над его головой ходили солдаты и стучали об пол прикладами своих ружей; он уже решил, что, если его найдут неприятели, он дёшево не продаст свою жизнь и будет защищаться до последней крайности.
– Туда! Вверх! – воскликнул он. – Други, берите князя на руки! Коней оставим внизу! Будем защищаться до последнего!
И приготовилась защищаться до последнего, кричать, настаивать, взывать к логике и справедливости, но к тому, что случилось дальше, оказалась совсем… совсем не готова.
Мы будем защищаться до последней капли крови!
Я стоял как вкопанный, и как вдруг сзади мне на плечо упала рука, я дико вскрикнул, обернулся, и на всякий случай сжав кулаки, отскочил назад приняв боевую стойку, тем самым приготовившись защищаться до последнего.
На другой день шведы напали на них и здесь; русские защищали каждый дом, каждый шаг, шведы предложили им сдаться, грозя, что в противном случае зажгут деревню; русские отвечали, что будут защищаться до последнего человека – и сдержали слово: множество их пало с оружием в руках или погибло в зажжённых шведами домах, другим удалось уйти.
Но не пытайтесь овладеть моим телом – я буду защищаться до последнего вздоха.
Сразу напрягаюсь, готовая защищаться до последнего.
Тот весь сжался в ожидании первого удара, твёрдо решив, не смотря на явный перевес противника, защищаться до последней возможности.
Ты, может, и каратистка, но я буду защищаться до последней капли крови!
Сдают крепости, открывают ворота городов, сдают арсеналы; однако защищаются до последней крайности, сражается не только войско, но и весь народ.
А я приготовилась защищаться до последнего. Выставила вперёд отцовский глок. Решив отстреливаться.
По-видимому, девушка сама понимала это и решила защищаться до последнего.
– Будем защищаться до последнего.

Ассоциации к слову «защищаться»

Все ассоциации к слову ЗАЩИЩАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «защищаться до последнего»

Значение слова «защищаться»

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «защищаться»

  • Слова — это образы всей предметности и всех явлений вокруг человека; ими он защищается, ими же и наступает. Нет слова беспредметного и бестелесного, и оно так же неотъемлемо от бытия, как и все многорукое и многоглазое хозяйство искусства. Даже то искусство одежды, музыки и слова, которое совсем бесполезно, все-таки есть прямой продукт бытовых движений. Оно — попутчик быта.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «защищаться»

ЗАЩИЩА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к защититься.

Все значения слова «защищаться»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Синонимы к словосочетанию «защищаться до последнего»

Ассоциации к слову «защищаться»

Ассоциации к слову «последний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я