Предложения со словосочетанием «защитный инстинкт»

Даже сегодня его считают щедрым и дружелюбным, любящим работать и обладающим сильным защитным инстинктом.
Человеческие защитные инстинкты не предполагают подобной бдительности, и бесспорно, мы их постепенно утрачиваем.
Возможно, тут есть свои резоны, и эта душевная глухота, равно как духовная лень, на деле – выстраданный защитный инстинкт. Чем меньше знаешь, тем крепче спишь.
Это связано с определённым защитным инстинктом, который сохранился в этой породе собак и по сей день.
Бояться стоматолога – естественно, ведь врач – это, по сути, незнакомый человек, нарушающий ваше личное пространство при первой же встрече (очень близко сидит, рассматривает зубы у вас во рту и т. д.), а первобытные защитные инстинкты никто не отменял!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: русофилка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У него сильно развит защитный инстинкт, и он будет защищать свою семью и дом без всяких «если бы» и «но».
Стоит узнать о парадоксе защитного инстинкта.
Тем не менее, защитный инстинкт продолжает действовать и кот страдает от этого сам, потому что опекун не в состоянии без систематических проверок заметить начало процесса ухудшения здоровья у своего любимца.
Тем не менее, эта собака наделена защитным инстинктом и будет охранять вас и ваше имущество.
Но сейчас в нём сработал защитный инстинкт, поразивший его своей силой.
Когда взломщик стал крушить дверь, в нём взыграли защитные инстинкты.
Все её беспокойства по поводу огромной ответственности перевесил всепоглощающий защитный инстинкт, который она чувствовала в отношении близнецов.
Допустим, это действительно захотели бы назвать защитным инстинктом – ведь и многие животные автоматически выбрасывают свои приспособления для защиты и нападения в ответ на одно только прикосновение.
Но четыре месяца, проведённые дома, далеко от поля боя, не настолько долгий срок, чтобы уменьшить защитные инстинкты, которые сохранили ему жизнь в пустыне.
Защитный инстинкт организма мгновенно реагирует увеличением поступления воды из крови в желудок, чтобы растворить и ослабить опасное вещество.
Он взглянул на невесту, снова съёжившуюся на скамье, и в нём шевельнулся защитный инстинкт.
Срабатывал защитный инстинкт самосохранения, и это она и сказала человеку, который искренне пытался понять её странный народ, а заодно и её, как представителя этого народа.
С одной стороны, это очень хорошо развитый защитный инстинкт и не менее хорошее территориальное поведение, а с другой – способность принимать самостоятельные решения без необходимости подсказки со стороны человека.
Комплексы защитных инстинктов в сочетании с условными рефлексами создают предпосылки для выживания как отдельной особи, так и целого вида.
Его защитный инстинкт забил тревогу.
Однако всех их объединяет очень сильный и неподкупный защитный инстинкт.
Это укрепляет последующую связь со стадом, а защитный инстинкт щенков таким образом поощряется и активизируется.
Некоторые породы имели очень хороший защитный инстинкт и были выведены как пастушьи и сторожевые собаки, в то время как другие породы имели сильный охотничий инстинкт и соответственно использовались как охотничьи собаки.
Тело отреагировало быстрее разума: все защитные инстинкты подняли голову и оскалились, чувствуя угрозу.
Не известно доподлинно что было причиной такого здравомыслия, отличная конспирация влюблённых или всё же наличие защитного инстинкта.
Люди с высоким EQ умеют контролировать защитные инстинкты на провокационные ситуации и руководствоваться в своём поведении лишь фактами, реальностью.
Собравшись с духом, я в доли секунды обернулась и, повинуясь защитному инстинкту, резко выбросила вперёд руку.
Во мне просыпается защитный инстинкт, и я поворачиваюсь к огню, подкладывая в него побольше дров.
Она казалась крошечной по сравнению с мной, и мои защитные инстинкты обострились, как никогда прежде.
В такие моменты приходят в действие защитные инстинкты.
Во избежание столь печальных последствий по мере взросления щенка его энергию и защитные инстинкты направляют в нужное русло с помощью специальной дрессировки.
Сидевший глубоко в нём защитный инстинкт подал голос, и по спине пробежал тревожный холодок.
Она понимала, что не права, но её поступками руководил какой-то внутренний защитный инстинкт.
Кроме того, общение с пациентом пробуждает у психотерапевта такое количество защитных инстинктов, что почти сразу же после вхождения в клинический материал у него непроизвольным образом развиваются процессы подавления и вытеснения, способствующие сохранению его здоровья.
Иностранные спецслужбы не скрывали, что ведущаяся психологическая война является чрезвычайно важным оружием для содействия диссидентству и предательству среди определённой категории советских граждан; она способна подорвать социалистическую мораль, нравственные основы общества, привести к идеологической эрозии и спровоцировать разрушение защитных инстинктов страны.
Поддаваясь защитному инстинкту, она словно доказывала мне, себе, какому-то незримому судье, что даже не представляла, что я занимаюсь чем-то незаконным, чем-то, из-за чего мы сейчас на разных концах телефонного провода.
Тогда я впервые осознала, что смерть – это навсегда, и во мне пробудился защитный инстинкт, который с тех пор управлял всей моей карьерой: предотвращать боль и вред.
Информация, введённая на начальном этапе, стандартная – обретение доверия к оператору, блокировка защитных инстинктов и тому подобное.
– Меня не бросают, – быстро отвечаю я, в голос мой прокрадывается защитный инстинкт.
Защитный инстинкт зачем-то сработал – пробки выбило.
У кошек защитный инстинкт срабатывает на попадание в водоём, хотя собаки воды совсем не опасаются.
Идея убить таинственную сирену была не проявлением смелости – это скорее защитный инстинкт или даже трусость.
Вся её кожа покрылась мурашками от переизбытка чувств, предательские эндорфины попали в кровь, отключая защитные инстинкты, вырубая напрочь здравый смысл.
Защитный инстинкт завопил от подавляющего физического превосходства: я отпрянула и отползла, но он всё наступал и наступал.
Но теперь, увидев её незащищённость, её тревожные глаза, её маленькое слабое тело, все мои защитные инстинкты взревели.
Некоторые биороботы всё же имеют простенькие защитные инстинкты, заставляющие их принимать хоть какие-то меры в случае опасности – пробовать убежать или спрятаться.
Защитный инстинкт вырвался наружу, и я тут же оставляю своих родителей, направляюсь следом за братом.
Но сработал нормальный для любого человека защитный инстинкт.
Ударять нужно в максимально незащищенное место доппельгангера, желательно в глаз или в мозговую ткань: это создаст у доппельгангера защитный инстинкт, и он будет пытаться адаптироваться к окружающему миру (т. н. «глюк»).

Значение слова «защитный»

  • ЗАЩИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для защиты (в 1 знач.). Защитные очки. Защитный скафандр космонавта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЩИТНЫЙ

Значение слова «инстинкт»

  • ИНСТИ́НКТ, -а, м. 1. Биол. Врожденная способность животных организмов к совершению бессознательных целесообразных действий в ответ на изменение внутренней или внешней среды. Инстинкт самосохранения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТИНКТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «защитный»

ЗАЩИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для защиты (в 1 знач.). Защитные очки. Защитный скафандр космонавта.

Все значения слова «защитный»

Значение слова «инстинкт»

ИНСТИ́НКТ, -а, м. 1. Биол. Врожденная способность животных организмов к совершению бессознательных целесообразных действий в ответ на изменение внутренней или внешней среды. Инстинкт самосохранения.

Все значения слова «инстинкт»

Синонимы к словосочетанию «защитный инстинкт»

Ассоциации к слову «защитный»

Ассоциации к слову «инстинкт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я